Как стать автором
Обновить

РКН: запрет звонков из зарубежных стран может быть введён в России в качестве меры борьбы с мошенничеством

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров5.9K
Всего голосов 6: ↑4 и ↓2+4
Комментарии42

Комментарии 42

Да, тут "ради защиты детей" не прокатит. Нужно самих пользователей от мошенников защищать :-(

Как не прокатит? А закон Яковлева для чего принимали? Но хитрые иногенты/гей/педо... продолжают свое черное дело и пытаются добраться через мессенджеры.

Они сотовым операторам не хотят запретить номера в краткосрочную аренду сдавать? Да и проводным, до кучи?

А запрет сделать не законом, а добровольной бесплатной услугой - но депутаты так не умеют, правда?

Это из-за мошеннической схемы с поджогами, количество инцидентов уже идёт на десятки.

https://regnum.ru/opinion/3937476

Вполне возможно.

Ну то есть вместо того, чтобы учить тупорылых пользаков настраивать привасю и не отвечать на незнакомые номера и сообщения, надо просто забанить все звонки. Ок! Только тамтам, только хардкор!

То есть, вместо воздействия на отдельных умственно неполноценных граждан выбран всеобщий запрет на звонки из-за границы? :)

Саратовская область, Татарстан, Башкортостан, Москва и т.п. - видел. Зарубежных не видел.

И все звонки шли из домашних регионов телефонных номеров?

100% звонков внутрироссийские.

Но есть нюанс

Объясню по-хабровски. Если у вас есть беспроводная сеть, и в этой сети любое г. может зарегистрироваться, то это не сеть, а г. И вместо того, чтобы исправить проблему сети, вы пытаетесь настроить на ней iptables, прописывая корявые правила, от которых у обычных пользователей отваливается Интернет, замедляется скорость и т.п.

Вот-вот. За все время раза 3-4 было импортных номера, зато наших - тысячи. А вот аутентификации на всяких там зарубежных сервисах этот закон этот закон рубит на корню. Роскомпозор в своем духе. Кстати, а Белорусские/Киргизские и проч. номера будут считаться зарубежными?

Российский номер разве не может позвонить из-за границы? (роуминг)

А разве не должен иметь такую возможность? Про что говорим?)))

Речь про блокировку звонков из-за границы, а не блокировку звонков с иностранных номеров

Вообще бред. Такие идеи - на уровне предложений выстрелить себе в ногу. Впрочем, уже не удивительно.

Похоже на "обычную заботу о детях", вдруг они захотят восстановить аккаунт в гуглосервисах.

Какая "трудная задача"!

По умолчанию запретить входящие из-за границы, и дать абоненту (знающему, что он делает) возможность разрешать такие звонки.

дать абоненту (знающему, что он делает) возможность разрешать такие звонки

Не понимаю логику. Зачем, если можно не давать?

― Может, мы их вызовем и спросим? Пусть сами скажут, что для них благо, а что нет.

― Ну, если б им предоставили возможность что-либо решать... (Кин-дза-дза)

Т.е. наши же граждане из-за рубежа домой звонить не смогут?

Запрет на выезд подтянут попозже, за рубежом граждане могут получить информацию направленную против святой власти, так что только по разрешению и под надзором. Так что проблема со звонками разрешится сама собой, не переживайте.

наши же граждане из-за рубежа

Наших там нет - кругом враги!/s

Наивно было полагать, что этого не произойдет. Столько репрессивных законов ввели, но люди всё еще даже осознать этого не могут. Либо уже придумали сами себе успокаивающую правду.

Да тут даже не уши выгодоприобретателя торчат, а огромный половой орган. Сотовые операторы спят и видят, чтобы через них шли международные звонки. Только что РКН поработал на газпром-медиа, теперь святая тройка опсосов встрепенулась, что они тоже хотят себе подарков на Новый год. Вот РКН и старается.

Мошенникам организовать шлюз на территории рф не составит особого труда, а вот нормальные люди не смогут звонить своим родственникам. Гениально.

Ребята из РКН, я знаю, вы читаете Хабр. Надеюсь, вам приятно осознавать, что вы своими руками строите стены своей тюрьмы.

>вы своими руками строите стены своей тюрьмы.

Извините/,но это наивность. Для нужных людей все доступно. И ютубы, и инстаграммы, и твиттеры и все прочее. Заблокировано только для нас. И когда гитхаб заблокируют у них все будет, у ВК яндексов и прочих.

Все для того,чтобы ОНИ могли дальше продолжать грабить нашу многострадальную страну.

А если вдруг станет совсем неуютно, получившие большие деньги строители концлагеря свалят с детишками заграницу.

И вы никогда не застыдите таких людей, не заставите осознать что творят.

До таких людей и их хозяев можно достучаться только одним единственным методом. Надеюсь все же застать его реализацию на своем веку.. не хочу верить что зло будет безнаказанно издеватся над моей родиной, но похоже мы по ряду причин (исторических, культуральных и тд) неспособны сами себя защитить..почти любая другая нация особенно французы уже давно бы решили эти проблемы....

Извините/,но это наивность.

Извините, но наивность - это полагать, что рядовые строители концлагеря делают это за какие-то мифические "большие деньги". До них они не доходят, я вас уверяю. И сбежать им, в итоге, никто не даст.

Те, кто непосредственно строит (и читает Хабр), как раз в категорию нужных людей не входят.

что-то я не видел ни одного звонка из-за рубежа.. все внутрироссийские. роскомпозор опять лобирует интересы заднеприводных бизнесменов..

Аналогично! У меня список заблокированных на несколько сотен номеров.

Но все они показывали только российские регионы, ни одного звонка из-за рубежа не было ни разу!

Чё за бред, а если у меня родственники за рубежом?

Ждать вступления в силу, вооружаться КАС, идти в Верховный с требованием признать недействующим с момента принятия, возможно, далее в КС. Аргументация — конституция и семейный кодекс.

вооружаться КАС

Никогда не слышал про этот автомат? Действительно эффективен в условиях городской герильи?

Эта конституция кого надо конституция, при чем тут Вы, со своими хотелками/родственниками за рубежом.

Да и не только родственники.

У людей же есть и дружеские контакты и рабочие и т.п.

и ведь найдется тот кто поверит, раз уже есть те кто верит что "оборудование YouTube устарело"

Дальше список "белых номеров" заверенных "где-надо". Остальные дозвониться не смогут.

Можно подумать сейчас опсосы стесняются что-то блочить. Например, некоторые протоколы "для обхода блокировок".

В основном сам же ОПСОС и его номера и кошмарят, спасибо за заботу

Помню, когда нам проводили газ (природный), всем в доме газовики раздавали книжечки с базовым руководством как пользоваться газом.

Что мешает этим чертям с рнк нашлепать книжки с руководством как вести себя в интернете, как вести себя при разговоре по телефону (базовые знания по информационной безопасности) и раздать эти книжки, покидать в каждый почтовый ящик народу.

Мошенники плодятся и орудуют только потому в основном, потому что народ мало образован в сфере инф.безопасности.

А блокировать всё подряд как это сейчас делают - мегатупость. При этом народ как был болваном, так и останется, а мошенники найдут выход, сделают другие подходы, чтобы разводить народ. От чиновнических ограничений и законов пострадают обычные юзеры, а не мошенники...

А блокировать всё подряд как это сейчас делают - мегатупость.

Вероятно, что "защита населения от мошенников" - это не причина, а повод для блокировок.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости