Комментарии 35
У них же был уже ии-ассистент в среде разработки...
Помнится этот ассистент был только в Rider. Кстати, не нахожу Джуни для Райдера :/
JetBrains AI Service and In-IDE AI Assistant
Да не, вроде для любой ИДЕ
Цитата из статьи выше
> Пока Junie работает только в IntelliJ IDEA Ultimate и PyCharm Professional. В ближайшее время появится поддержка WebStorm
Ассистент есть. Правда сложно сказать кто лучше, их ассистент или Копайлот от самих МС, который работает на о1 от ГПТ и вот только что стал бесплатным. Сегодня они вдвоем писали мне юнит тесты, сравнивал. По ощущениям ничем не отличаются. Копайлот немного глубже в студию интегрирован, но это не играет большой роли, учитывая что они оба ограничены форматом "вопрос-ответ". Ассистент это все-таки не агент, если он будет хоть немного самостоятельным - это будет неплохо.
"Бесплатный" копайлот - это 50 сообщений в месяц: source
Этого не хватит даже на один день работы).
Кроме того, копайлот по субъективным ощущениям - худший из всех вариантов на рынке (Copilot, Jetbrains AI, Cursor, Cody, Cline, Aider, Windsurf). Он очень ленивый и старается отделаться как можно более короткой фразой и обычно даже не раскрывает суть ответа. По качеству кода, по стилю, по следованию инструкциям и по количеству допускаемых ошибок - прям очень плохо всё.
Он и остался. Это дополнение к нему, ИИ-агент. Отличие от ассистента в том, что этот может использовать инструменты, консоль, создавать-изменять-удалять файлы, и пр.
Уже придумали чем заниматься, после того, как эти штуки отберут у нас работу?
Стать оператором ИИ) надо же как-то понятливо объяснять сетям что кодить.
Пока Junie бояться нечего, а вот когда будет Midie и потом Seniorie тогда уже надо бояться
Они не смогут отобрать то, что человек не может сразу выложить все подробности того, что хочет реализовать. Обычный человек долго не выдержит такого ИИ-зануду, которому нужны все подробности задумки.
6 лет учебы на программиста — раз, два, и ты — бариста!
Ну не знаю... Тут на медне понадобилось телеграм-бота запилить... Взял питон - простейшее, что в голову пришло... Знаю я питон шапочно. Взял библиотеку... Документация там почти вся без примеров. Понял я ее плохо, да и читал не всю. В итоге в какой-то момент возник вопрос, который гуглом не решился. Решил взять Deepseek т к копилотов у меня не установлено пока. Ну бросаю ему ссыль на доку, он такой "да, все знаю, давай спрашивай". Задал ему вопрос, он мне код в ответ... Ну и первый вариант сразу не рабочий - тупо нет метода, который он использует... И в доке его нет и никогда не было... Он его тупо придумал, взяв из другой либы... Говорю, ошибся ты... Он такой "ну да, сорян" и второй вариант, уже рабочий, но не правильный с точки зрения логики... В итоге я еще полчаса допиливал. И это на простейшей задаче... Это не джун, это какой-то практикант по уровню.
Я уже много раз писал - при текущей архитектуре эта штука в лучшем случае может стать хорошим поисковиком. Что в итоге и вышло по факту. Он просто нашел мне место в документации, которое я прочитал "по диагонали". Да, это безусловно перевернет многое, как в свое время появление гугла. Но не само устройство айти отрасли. Никуда не денутся не джуны, не уж тем более сеньоры и мидлы с менеджерами. Не будет оно самостоятельным, потому что кто-то за ним должен исправлять.
на днях экспериментировал с Deepseek, он если неправ (если дал неверный ответ), всегда признает это, но потом дает тот же самый неверный ответ и зацикливается на нем
Почему вы дискредитируете ИИ? Вы даже chatgpt не попробовали
Но вы же не пробовали рассуждающие нейросети? Вы вообще о них знаете?
Конечно знаю. Я сейчас не могу точно сказать, были ли включены рассуждения в момент запроса. По памяти они были в ответе. Во всяком случае кроме кода там содержалось прилично текста, который я даже читать не стал весь. Потому что рассуждения здесь не изменят ровным счетом ничего. Проблема в том, что нейросети не умеют в логику аналогично человеку. И не могут уметь, т к их учат только предсказывать следующий токен. Логику нельзя заменить только статистикой и вероятностными выводами (вернее можно, но это совсем другие модели - байесовские сети, которые пытались делать и обломались об сложность вычислений) Пытаться все задачи решить одним только трансформером, это похоже на то, как пытались в 70-х все задачи решить многослойным персептроном. Кажется, что получится, но по итогу упрется в стену. Можно сказать уже уперлись - модели перестали в размерах расти. И не только из-за железа, и не только из-за отсутсивия данных для обучения, но и потому что там практически ровное плато по метрикам качества выше 500 миллиардов параметров. Архитектура достигла своего потолка.
@Ratenti не знаю, может потому что я реалист и в сказки не верю? Я их вовсе не дискредитирую, отличная технология, кое-что полезное в ней есть. Но я вижу, то что вижу. А маркетинг и обещания не принимаю всерьез, пока не увижу сам. ChatGpt я пробовал 3.5 и 4. Еще тогда я понял, где примерно будут проблемы и какой "практический потолок" этой технологии. И нет, она не может заменить человека. Не только программиста, а вообще любого, кто хоть как то головой работает. Может ему только помочь и еще надо смотреть нужна ли эта помощь в каждом конкретном случае. И мне удивительно, что попытки внедрить эту безусловно полезную вещь капиталисты начали как раз с того края, где она человека заменить не может 😁. Ну поставили бы эту чудо-сеть внутрь робота на конвеере, он бы сразу стал лучше - начал бы распознавать аварийные ситуации, получать команды на обычном языке и т д. Но нет же - надо вкорячивать ее туда, где ее возможностей не достаточно - вместо художников, дизайнеров, аналитиков, разработчиков... И даже некоторые пытаются вместо научных работников (недавно была новость об увольнении сотрудников научного журнала, т к их заставляли (!) использовать нейросеть) Что получится из этого? - по моему мнению пузырь лопнет и получится еще одна "ИИ-зима".
Пока мои ощущения от нейронок - да, помощь ощутимая, но полностью не заменят. Или надо что-то сделать на небольшо контекте, на плохо знакомом языке (а зачастую и просто на неосновном) или с популярной библиотекой, которую лчино я вижу первый раз - да, это просто буквально сжимает часы в минуты. Но - полностью гугление и отладку не отменяет.
потому что вы взяли и расхайпованное говно используете. дипсик не оч
Мне всегда было интересно, как люди пиходят к подобным мыслям ? Вы не видели резултатов этого ДипСсыка на тестах ? Тесты китайцам не принадлежат. Конечно есть версия, что его именно на эти тесты натаскивали. Но тогда достаточно взять похожий, но другой датасет и оно покажет на нем печальные результаты. Учитывая, что вы не первый такой скептик, это наверняка уже всплыло бы. Так как у вас такая мысль вообще возникла и почему ?
Интересно, если запустить 10 таких и собирать их каждое утро на митапчик, то будет ли это считаться малым IT-бизнесом?
JetBrains анонсировала Junie – нейросетевого агента для программирования