Комментарии 25
стали первыми, кто официально задокументировал случай СИЯ у подростка
И просто взяли и выписали.
врачи не стали проводить нейропсихологические тесты, электроэнцефалограмму (ЭЭГ) или другие виды сканирования мозга
бывает. я как-то после наркоза разговаривал о чем-то важном с двумерными не имеющими толщины совами на польском, который к тому моменту прочно забыл уже 20 лет как. мозг штука неизученная
Что использовали в для наркоза?
Я после наркоза только пытался сосредоточиться на чём-то вокруг себя, но всё прыгало вверх-вниз, лица не узнавал, отчасти ещё и из-за скачущей картинки. Поэтому просто засыпал дальше. Потом просыпался, смотрел на часы на руке, снова засыпал. Не помню, чтобы о чём-то говорил. А до следующего дня при переводе взгляда картинка как бы один раз дёргалась, и я уже не знал, всегда так было, или остаточные баги. Но потом прошло.
Так вот он какой - дуолинго.
Была у меня пара случаев, когда дремлешь в транспорте, и в какой-то момент в состоянии полусна-полупроснувшись слышишь разговор сидящих рядом и реально не понимаешь его, ощущается как 146% иностранный. Долго такое состояние не длится, с этого состояния на грани очень быстро соскальзываешь и начинаешь понимать.
Очень занятное ощущение, да..
Я периодически ловлю такой промежуток между сном и пробуждением, когда вроде проснулся, но данные еще не подгрузились и вообще не понимаешь где ты, кто ты и что вообще происходит.
Во время сна некоторые мозговые центры выключаются. В частности - тот, что отвечает за распознавание текста, поэтому во сне практически невозможно прочитать какой-либо текст. Не удивлюсь, если что-то подобное и с языковым центром происходит.
поэтому во сне практически невозможно прочитать какой-либо текст
Часто это слышу. Но я во сне нормально читаю тексты (правда там такая дичь), и редко бывает, что текст нечитаемый. Иногда и пишу (как-то даже писал код на питоне, но потом не мог его вспомнить, какие-то обрывки только). Ну по крайней мере у меня такие воспоминания после пробуждения =)
Мне тоже текстовая дичь снится!
Мне иногда попадаются сны с текстами - реально невозможно ни прочитать, ни написать слово до конца. Процесс чтения идет даже ее по слогам, а прям по буквам, причем уже на третьей ты теряешь понимание предыдущих "прочитанных" букв. Причём мозг на этом этапе понимает, что что-то пошло не так и пытается перечитать слово с начала, но процесс опять сбоит... Обычно параллельно во сне начинают происходить какие-то события, которые тебя ещё сильнее отвлекают от чтения и в итоге просто на себя весь сон перетягивают.
Мне нравится, когда перед сном включается другое состояние мозга, я иногда могу досочинять песню, которую никак не получалось досочинять. Причём, я осознаю, что могу бредить, поэтому много раз прогоняю всё в голове, чтобы запомнить, заодно убеждаюсь, что придумалось нормально, но на утро не могу ничего вспомнить, кроме отдалённого смысла, а записать в кровати обычно не на что. У меня как будто включается лучший перебор возможных значений, легче приходят слова нужного размера, которые я обычно никак не могу вспомнить.
Ещё интереснее, когда уже почти заснул и как будто услышал какой-то голос, проснулся, и поэтому запомнил сказанное. Иногда мозг генерирует забавные фразы, которые я просто так не придумал бы.
На артроскопию достаточно спинальной анестезии с 3.5 мл бупивакаина. Ну мидазолам, чтобы не мешал. И всё. Тут зачем-то выключали сознание и навводили кучу всего. Интрига, что же там произошло на самом деле. Anesthesia during surgery:
Sufentanil 35 mcg
Morphine 4 mg
Propofol 290 mg + propofol 928 mg 10 mg/ml
Cefazoline 1000 mg
Efedrine 7.5 mg
Paracetamol 1000 mg
Dexamethasone 4 mg
Ondansetron 4 mg
Tranexamic acid 375 mg
Ringer’s lactate 1000 ml
Да я вот тоже не понимаю такой любви к наркозу. Как-то под местной анестезией и контроля больше, и последствий меньше.
Какая-то алхимия. Словно дозы морфина и эфедрина (я не анастезиолог, но весьма необычное сочетание как по мне) в 4 - 7.5mg вообще как-то ощущаются. Разве что это расчёт на килограмм массы тела
Только хотел попросить и себе отсыпать немного, а тут уже есть. Спасибо, добрый человек :)
Заговорил по-английски, тоже мне новость. Вот если бы он на C++ начал разговаривать!
Это же в Ералаше было? когда кто-то рассказал, что от удара по голове кто-то забыл русский, и выучил английский... И на просьбу приятеля стукнуть палкой по голове для оной цели, получил ответ "а если я тебя стукну, ты русский забудешь, а английский выучить еще не усеешь? "
давно как то помниться ходили истории что разговаривать начинают на совсем незнакомом языке, или каком то древнеисторическом
Было такое, да. Однажды пацанёнок в палате после выхода из наркоза с полчаса говорил только по-английски. Ну, на том, что в школе называют английским. Позже он уснул (не уследили, обычно после наркоза стараются не дать уснуть хотя бы несколько часов) и, проснувшись - говорил нормально на родном русском, а то, что было после первого пробуждения, напрочь не помнил.
Другая похожая история: один из моих учеников уехал в Мексику. Там слегка перегрузился - учил английский (который знал очень условно), испанский (вообще с нуля) и ещё работал (то, что умел писать на плюсах, помогло почти сразу найти хорошую работу). В общем, через несколько месяцев это кончилось нервным срывом и больницей. Прочухавшись, обнаружил, что на английском говорит вполне чисто, а по-русски с сильнейшим акцентом. Так и осталось, уже больше двадцати лет с тех пор прошло.
Очнувшись после наркоза, подросток на время забыл родной язык