Обновить

Комментарии 150

Спасибо яндексу за еще одно наглядное объяснение, почему такси опять стоит запредельно дорого. Раньше ж ожидание в минутах показывали и было непонятно, а теперь когда ожидание в человеках стало значительно понятнее!

Уверен ожидание в человеках сильно повысит лояльность клиентов! Так держать!

«Благодаря тому, что часть пользователей выберет другие способы уехать, спрос на „Эконом“ будет уменьшаться, свободных водителей станет больше, и поэтому цена на поездки начнёт снижаться» - если все уедут на дорогих тарифах, то никакого смысла снижать цену на эконом и не будет - ведь и так берут

«Благодаря тому, что часть пользователей выберет другие способы уехать, спрос на „Эконом“ будет уменьшаться, свободных водителей станет больше, и поэтому цена на поездки начнёт снижаться» - если все уедут на дорогих тарифах, то никакого смысла снижать цену на эконом и не будет - ведь и так берут

Хороший такой пример подмены понятий.

Много ли примеров снижения цен за последние годы хоть на что-нибудь вы видели? Я наблюдаю следующую картину - мероприятия, направленные на снижение цены, приводят к падению качества/снижению объема товара/услуги при сохранении старой цены (вспоминаем авиабилеты без питания и багажа, 900г упаковки и т.д.). То есть вместо снижения цены появляется более низкокачественная услуга по старой цене, а привычная услуга повышается в цене.

У меня нет оснований думать, что яндекс.такси пойдет каким-то другим путем. Вам предложат подождать в очереди, чтобы уехать за 1000 рублей вместо 500 рублей из-за повышенного спроса, постояв в очереди, ИЛИ за 1500 рублей в более дорогом тарифе, но без очереди. Если часть очереди уедет другими способами, то исчезнет только очередь, а повышенный спрос останется. Таким образом за 500 рублей не уедет никто, просто часть заплатит за "продвижение в очереди", а часть всё равно за 1000 поедет в экономе только с очередью.

Так что встречайте вдогонку к тарифу "вместе" тариф "эконом, но нужно подождать".

мероприятия, направленные на снижение цены, приводят к падению качества/снижению объема товара/услуги при сохранении старой цены (вспоминаем авиабилеты без питания и багажа, 900г упаковки и т.д.). То есть вместо снижения цены появляется более низкокачественная услуга по старой цене, а привычная услуга повышается в цене.

А товары и услуги, качество которых не меняется почему дорожают? Может вы забыли о такой вещи, как инфляция? Пельмени в красивой упаковке стоили раньше 50 рублей, а сейчас в даже в самом простом мешочке стоят 400. Ох уже эти хитрые производители пельменей - под видом снижения цены за счет дешевой упаковки подняли цены на все пельмени

Если часть очереди уедет другими способами, то исчезнет только очередь, а повышенный спрос останется. Таким образом за 500 рублей не уедет никто, просто часть заплатит за "продвижение в очереди", а часть всё равно за 1000 поедет в экономе только с очередью.

У вас странная логика. Это не "или есть повышенный спрос" или "нету спроса". Чем выше спрос, тем длиннее очередь, тем больше мотивации пойти на автобус. Чем ниже спрос, тем очередь ниже и желание поехать на такси. Эта система уравновешивается самостоятельно. Если раньше в такси "мотиватором" уйди с эконома в автобус были деньги, то теперь ее поменяли на время. И кто готов ждать, поедут за столько же, а кто нет - сменит способ

Может у вас есть идеи получше, интересно было бы послушать. Наверняка яндекс за такую готова кучу денег вывалить. Жаль, что никто еще не придумал, как обойти закон спроса и предложения без принуждения одной из сторон

И это не яндекс придумал повышать цену, так и до него было. Только цену устанавливали бомбилы прямо на месте изходят не из спроса, а из своих личных рассуждений. У вас пожар? Будь добр заплатить 10к за получасовую поездку. Рядом нет других таксистов? 15к. Автобусов нет? Ну и 20к тогда можно требовать. А если иногородний, так можно и 30к

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Автобусы запретили? А с личными машинами вместе с каршерингами что случилось?

Да и конкурента такси можно сделать буквально за месяц. Там MVP приложенька очень простая. Если у вас в приложеньке цены для клиентов будут ниже, а заработок таксистов хотя бы не ниже то к вам все придут очень быстро.

Так почему же обкакался мэйл ру со своим сити мобил? Неужели не осилили простое приложение? Давайте заставьте такситсов перейти к агрегатору у которого нет пассажиров, а пассажиров к тем у кого нет машин и надо ждать по полчаса.

Быть может, потому что.....

......это мэйлру?

Если у вас в приложеньке цены для клиентов будут ниже, а заработок таксистов хотя бы не ниже

если...

Ага, самим доплачивать что ли? :) Отличный бизнес-план.

(Анекдот про "зато какие обороты")

И правда, почитать коменты и в кино ходить не надо:) Идет речь, про то, что как будто бы Яндекс бяка бука, монополист задрал цены х10, наживается на всех. Контраргумент - так сделай своё такси с меньшими ценами, раз говоришь там маржа нереальная.

Ответ: что я из своего кармана доплачивать буду.

Вам тоже отсылка на анекдот про "либо крестик снимите, либо трусы наденьте" :))

Я не знаю где вы живете, но в Москве ситуация на данный момент примерно следующая. В потоке машин на дорогах чуть ли не каждая пятая машина - это такси. Практически все ДТП, которые я вижу это такси. Дешевле, чем за 500 рублей на такси уже давно уехать нельзя. Повышенный спрос появляется подозрительно часто в любое произвольное время суток.

В связи с вышеизложенным и стоимостью такси в других городах РФ я полагаю, что в Москве Яндекс целенаправленно повышает цены, придумывая всё новые и новые объяснения, почему в этот конкретный момент дорого, но вот еще прям чуть-чуть и станет дешевле ("Дешевле конечно же не становится" (Л.Каневский). И у меня нет сомнений, что эта очередь станет просто еще одним шагом по повышению цен на базовые тарифы и созданию какого-нибудь еще более урезанного тарифа с очередью/вместе/не туда/в кузове грузовика.

Моя претензия не к повышению цен как таковых, а к деланию вида, что все борются за снижение цен. В связи с появлением билетов без услуг, такси с очередью, пачек по 400 грамм вместо 500 и прочих "сублимированных продуктов" я вынужден тратить больше времени на перелопачивание искусственных маркетинговых товаров и услуг в поисках того, что мне действительно нужно по оптимальной цене. Я не хочу в поисковой выдаче видеть авиабилеты "со стоячими местами без багажа и одежды", я не хочу думать что дешевле 430 грамм за 100 рублей или 468 г за 105 рублей, я не хочу такси с незнакомыми людьми/очередью, скидок в 70% после повышения цены в 2 раза, подарков от сервисов, которые нельзя получить и т.д. Я хочу понятных для всех правил игры.

Я не знаю где вы живете, но в Москве ситуация на данный момент примерно следующая. В потоке машин на дорогах чуть ли не каждая пятая машина - это такси. Практически все ДТП, которые я вижу это такси. Дешевле, чем за 500 рублей на такси уже давно уехать нельзя. Повышенный спрос появляется подозрительно часто в любое произвольное время суток.

Это говорит о том, что желающих уехать на такси ещё больше. В Москве, в отличие от многих других мест нашей страны, хорошо развит общественный транспорт, у людей есть альтернатива, и если такси стоит от 500 рублей - значит хватает желающих столько платить.

Как уже сказано ниже спрос-предложение все же да, вряд ли они простаивают целыми днями лишь бы цены сдержать. А второй момет что цена на машины, осблуживание, и зарплаты водителей тоже выросли нехило за послдние годы, по ценам 4летней давности просто никто возить не будет вас.

Ну конкретно снижение цены на такси при рассасывании пикового спроса в Яндексе видно очень хорошо, а речь в статье именно об этом.

Ну ещё часть клиентов может уехать на общественном транспорте :) или не вариант?

>Благодаря тому, что часть пользователей выберет другие способы уехать, спрос на „Эконом“ будет уменьшаться...

Тут мероприятие не по снижению цены, а по снижению спроса. Раньше ты заказал такси и ждёшь непонятно сколько. А так сразу видишь и понимаешь, хочешь ты ждать или пешком до метро пойдешь.

Вариант «на общественном транспорте» вы игнорируете специально, что бы не портить ваш гневный комментарий?

Это не мой комментарий выше, но, согласитесь, вариант вызвать такси мы выбираем, когда общественный транспорт неудобен либо невозможет, как неудобно и пешком дойти.

Не исключаю, что, из 20 человек в очереди, уже по 15-20 минут пялящихся на сообщение "ищем машину", один плюнет и поедет непонятно как, прикинув, что полпути автобусом проедет, а дальше прогуляется, но погоды такое не сделает, верно?

Не совсем. Очень многие (особенно женщины лет 20-25) привыкли ездить на такси вообще куда угодно. Я вызываю такси буквально пару раз в год.

Это вы видимо какой то особенный срез женщин наблюдаете. По сути это студентка и начало карьеры. Откуда там в базе деньги то ездить за свой счет всегда на такси?

Шутка про "за чужой счёт"

Думаете - они все в банковской среде работают если вы к этому анекдоту отсылаете? :)

Но вообщем я потому и написал про особенный срез. Вполне возможно это и за счет родителей в каких то случаях которые о комфорте заботятся.. Хотя в целом если честно вопрос где безопаснее в среднем молодой и симпатичной девушке -- в транспорте или один на один с таксистом которых набирают вообщем то без "разбору и отбору".

За счёт родителей, друзей, воздыхателей и любовников....
Да, о реальной безопасности речи не идёт (речь о комфорте, ну и понтах)

У этого поколения интересная особенность. Они привыкли рассматривать такси как необходимость и нередко могут потратить на него последние деньги, хотя могли бы на общественном транспорте ехать.

Откуда деньги? А сейчас все работают и поэтому легко тратят

Думаю, что такие женщины "в булочную на такси" из-за завихов Яндекса вряд ли сменят свои привычки - да и от места в очереди за такси они вряд ли откажутся. Так что на саморегулировку очереди это мало повлияет.

Точно так же родитель с ребенком, опаздывающие, скажем, в школу или на кружок, вряд ли скажут дитятку "поехали на трамвае, в другой раз будем умнее, и выйдем за два часа!" Наоборот, вот им как раз нужно быстрее, они будут больше изводиться, что машины нет.

Яндекс ломает этой "фичей" привычное поведение такси - когда платишь деньги, но за несколько минут находится машина (как ты заказал или лучшая), и ты так едешь куда надо. Теперь время ожидания будет больше, работы у лучших категорий будет меньше (может, они будут рады, а может, и нет - их могло ломать, что вместо 1000 руб они получают за поездку 300, причем от человека, для которого и 300 - тоже деньги), зато кто-то за инновацию получит премию.

ломает этой "фичей" привычное поведение такси

Вроде нет. это просто вместо вечно вращающегося колесика загрузки начали писать % загрузки на данный момент

я езжу на такси одну станцию метро, экономлю дорогу до метро и обратно. Покажите мне ожидание в 15 минут и я доеду на метро.

Из аэропорта езжу на такси, хотя из Внуково можно добраться на метро. Покажите мне цену в три тысячи и я доеду без такси.

С концерта я предпочту доехать на такси, но ждать "100 человек в очереди" не буду. Пойду в бар, например, если рядом есть.

Итого, неудобно, это очень плавающее понятие, особенно для людей, которые едут на такси ради удобства, а не по необходимости.

Ну если уже 20 минут ждешь, то кажется что вот-вот что-то приедет. А вот если изначально знать, что ждать долго, то многие выберут другой вариант, в этом и суть.

вот давайте

у меня такой вариант

1) вызвать такси, доехать до станции == 15 минут+ожидание такси 10 минут == 25 минут

2) дойти до остановки 10минут, подождать автобус 15 минут, доехать до станции МЦД 30 минут == 55 минут

давайте, расскажите мне как надо на общественном транспорте ездить? у меня до ближайшего метро 20км

Интересный вопрос «как». Вы и без меня умеете.

Вам жалко полчаса, но не жалко 300 рублей? (или 500, не знаю, во сколько обходится). Отлично, езжайте на такси.

Вам жалко 300*2*21=12 600 в месяц? Тогда будете тратить лишний час в день на дорогу.

Выбор за вами, а не за мной. И обратите внимание на контекст комментария. «Не будут снижать цену на эконом». Если люди в пик готовы платить тысячу, тогда снижаться не будет. Если половина решит поехать общественным и сэкономить, тогда снижаться будут (до ваших обычных 300). Но решение опять же за ними.

Вам жалко полчаса, но не жалко 300 рублей? (или 500, не знаю, во сколько обходится). Отлично, езжайте на такси.

вы разные вещи сравниваете, полчаса и 300 рублей это совсем разные факторы, вы во сколько оцениваете потерянные 60 минут каждый день?

а решать я умею, у меня автомобиль личный на котором я сегодня до Москвы доехал за 35 минут от дома. (можно прикинуть сколько я бы на МЦД бы ехал...25 минут это только на электричке)

Тогда будете тратить лишний час в день на дорогу.

я в москву отъездил 4 года на учебу и 4 года на работу, каждый день, сначала на ОТ, потом в конце уже на авто... я теперь ОЧЕНЬ ценю время

p.s. я не езжу на такси обычно если есть выбор, я возьму каршеринг если он есть... вообще у меня выбор такой, моеавто->каршеринг->такси->самокат->ОТ->пешком в зависимости от того что применимо и доступно. исключение только наличие метро там где я нахожусь и оно есть в точке назначения и если я еду один

Да, разные, что ж теперь?

Когда человек выбирает, ехать на общественном транспорте или вызвать комфорт плюс (потому что в экономе полчаса ожидания), он именно эти разные вещи и сравнивает.

Не хотите сравнивать, никто не заставляет, делайте, как вам удобно, но как это относится к теме разговора?

у меня до ближайшего метро 20км

У меня до ближайшего метро 1000км и это не рекорд в нашей стране😅

ну вот смотрите.

на днях мне нужно было доставить домашнего питомца в довольно стрессовой ситуации и ослабленном состоянии здоровья из центра города-милионника до частного дома к глухой деревне

да, в нашу глухую деревню ходит общественный транспорт. 6 рейсов автобуса в сутки. с автовокзала на окраине города-милионника. дойди до метро/остановки, дождись, сделай пару пересадок, подожди свой рейс (которых 6 в сутки)....

если раньше я плевал на общественный транспорт и пытался вызвать такси -- и 4 из 5 машин отказывались от поездки -- потому что обратно им ехать порожняком невыгодно, то теперь я помимо этой рулетки получаю еще опцию "подожди, вас слишком много, а я один"

а ветклиника в подвальном помещении, мобильная связь там не ловит. приходится со слабым больным животным выходить на улицу в суровую весну/зиму и несколько десятков минут ждать подачи транспорта

опция "комфорт" зачастую для междогородних поездок недоступна (как минимум в нашем регионе, 8 из 10 раз опция отмечена неактивной, greyed out в приложениии)

это я к чему: большинство времени я пользуюсь общ.транспортом.

но иногда, редко, случаются такие вот ситуации, когда нужно такси прямо здесь и сейчас. и обычно эти ситуации подразумевают не сколько комфорт, а просто вопрос жизни и смерти -- в моем случае больного котика, которого нужно срочно доставить к специалистам

и в таких случаях мое единственное желание -- чтоб машина приехала максимально быстро. за любые деньги. пусть это будет х2 от стандартной цены, я не против. добавьте такую кнопку в приложение.

но нет же -- мы наоборот вам сделаем так, чтоб минимально прозрачно и чтоб вы, скузе ма, заебались

и в таких случаях мое единственное желание -- чтоб машина приехала максимально быстро. за любые деньги. пусть это будет х2 от стандартной цены, я не против. добавьте такую кнопку в приложение.

Мне в таком случае таксист посоветовал писать в комментарии к заказу «Оставлю чаевые в размере …». Сказал, что они, таксисты, комментарии заказчика к заказу читают.

Собственно, вопрос «Что делать?» я задал тому таксисту потому, что на мой заказ машины Комфорт+ для пожилого родственника, которому некуда вытянуть ноги в скворечнике на колёсах машине класса Эконом, отказались приезжать четыре машины, он приехал пятым.

Раньше ж ожидание в минутах показывали и было непонятно, а теперь когда ожидание в человеках стало значительно понятнее!

Это же разные вещи. В минутах указано, когда машина уже назначена. А во время поиска машины раньше вообще не было никаких прогнозов. Нельзя было даже понять, там очередь или просто вообще ни одной машины.

Нельзя было даже понять, там очередь или просто вообще ни одной машины

К сожалению, даже с этой новой фичей это будет так же не ясно. В Якутске, например, у Яндекса в среднем две с половиной машины на весь город. Увидев очередь, я не смогу сделать вывод, это людей так много хочет уехать на такси, или машин слишком мало для этого?

Можно будет хотя бы видеть, убавляется очередь или нет.

И вот тут время в минутах намного точнее, потому что очередь может не продвинуться и за 5 минут.

А откуда тогда возьмётся время в минутах? Как его подсчитать?

Всё же яндекс видит и расстояние машин до клиента, и их число.

Если есть машины, готовые взять заказ, он просто назначит заказ и покажет время их прибытия. Очередь означает, что сейчас для n людей машин в округе просто нет.

Яндекс даже в Картах, когда дорогу прокладывает, порой рисует совершенно идиотский вариант. Причем, именно не из-за загрузки, а, как кажется, просто оюиз всех желающих вхать в ту сторону отправляет небольшой процент по альтернативным маршрутам - типа проверить. Цифры времени в дороге при это пишутся фантастические (ну, вместо прямой дороги по проспекту ведет мелкими улицами в стороне - явно это будет дольше).

Иногда, уже при вызове такси, он рисует время ожидания очень короткое, за которое машины оттуда не добраться. Даже спрашивал таксистов, они это тоже ругают, мол, едешь к человеку 20 минут из-за пробок, а человек недоволен, "Яндекс обещал 5 минут, где ж вас носит! "

Я к тому, что верить их математике можно бы, но - ограничено. Если же здесь будет нервное ожидание и времени, и очереди, то эмоций это добавит еще больше.

А, и самое главное - Яндекс ни ха что не отвечает, сами же знаете! Кроме получения своей доли, конечно.

Она с какой-то скоростью в любом случае будет убавляться. Теперь просто к неизвестному времени ожидания добавится известное значение очереди с такими же неизвестными значениями времени. Мне не очень важно, отображается там то, что машина ищется уже 12 минут или что передо мной 12 человек на заказ машины. Это бы работало, если бы Яндекс был таксопарком и назначал машину, а не ждал согласия водителя.
Очередь, возможно, сделает хуже. Я могу представить ситуацию, при которой человек передо мной указывает маршрут из-за которого водители просто не хотят к нему ехать, а я буду ждать.

Так я думаю если откажутся от маршрута человека перед вами то следующим вас везти предложат водителю, разве нет? А того следующему уже дадут в первую очередь.


Ну это зависит от того, насколько адекватно разработан алгоритм. Про него в новости ничего не написано, и может быть что угодно.
Хотя при таком раскладе теряется смысл очереди. Если я первый, но раньше уезжают люди, находящиеся в очереди после меня, то я не первый.

первыми смогут уехать те, кто заказал такси раньше.

Ну да, приезжаешь к стадиону к окончанию матча, заказываешь такси куда-нибудь в невыгодную глушь, сидишь первым в очереди и радостно наблюдаешь, как никто не может уехать :)

Ну один не повезет, другой не повезет, третий повезет, вы ведь будете ему первым предлагаться все равно. И там есть штрафы за отказы наскольок знаю

Мне не очень важно, отображается там то, что машина ищется уже 12 минут или что передо мной 12 человек на заказ машины.

А мне важно. Если я сразу увижу такую очередь, которая не двигается, то раньше приму решение побежать на автобус. А если просто ищется машина - подожду подольше.

Я могу представить ситуацию, при которой человек передо мной указывает маршрут из-за которого водители просто не хотят к нему ехать, а я буду ждать.

У Яндекса вроде нет такого условия, что если водитель отказался от заказа, то следующий ему совсем не приходит. Скорее всего после отказа он заберет заказ второго в очереди.

Так как теперь показывается детализация стоимости поездки, то можно посчитать стоимость одного человека. Просто делим наценку на количество людей в очереди.

Да в минутах тоже было такое себе. Часто бывало, что "через 3 минуты" превращалось в 10-15, а то и в 40.

Специально для тех, кто соскучился про очередям, которые были в СССР ))
Шутка. Извините. Я сам жил в СССР и по тем очередям как-то не скучаю. )

Так и сейчас очереди никуда не делись... в поликлиниках, почте, магазине, аэропорту, банке

это уже игрушечные очереди

я хоть ребенком но застал "те самые", где надо было номерок на руке писать, и занимать в 8 утра чтобы пройти до 17 вечера.

сейчас даже в поликлиниках такой чумы стало сильно меньше

Ага физических то очередей почти нет, только теперь к отдельным врачам по ОМС фиг талончик успеешь онлайн взять местами. в 8.01 уже разобрано будет на день..

был я в утренней очереди на получение талона. бабки встают в очередь за час до открытия поликлиники, ломятся к терминалам и... не знают как ими пользоваться

Вот мажоры =) В нашей местной приходят в 5-6 утра.

есть такое дело, да, особенно за пределами Москвы и области

но это всётаки не такое занятие что надо убить весь день физически занимая очередь гдето

нет, точно такие же, просто на новой НТП/управленческой базе.

Или вам кажется когда в банке/почте берешь талончики и высвечивается номер на экране - это не очередь? Как думает моя тетя.

Еще бывают очереди спрятанные в интренет. как cабжевая.

Выкинь из супермаркетов сканеры штрихкодов и оставь 1-2 кассы, - и сразу образуется очередь, а еще время работы сократи до 8-9 или когда магазины закрывались когда вы были ребенком.

это уже игрушечные очереди

я хоть ребенком но застал "те самые", где надо было номерок на руке писать, и занимать в 8 утра чтобы пройти до 17 вечера...стоя блин за черным хлебом или капустой...

сейчас даже в поликлиниках такой чумы стало сильно меньше

А где кнопка "Подняться выше в очереди + 100руб"?

И недоработка в первом скрине - в первой трети экрана пропадает куча места для рекламных баннеров.

А ведь было какое-то такси, где можно было предложить прибавку к тарифу с целью повысить интерес водителей к твоему заказу. Кажется, это был Citimobil, но не уверен. И всё-равно он ко мне не приезжал даже с надбавкой - машин у них было мало, в итоге приходилось всё-равно Яндекс вызывать по фиксированной (и обычно конской) цене.

Индрайаер, сейчас drivee

Там торги целые. Водитель тоже может предлагать свою цену.

Бывший товарищ им пользовался, это какой-то сюр. Яндекс предлагает поездку за 500 условно, он говорит, что буду экономить, и идет в индрайвер и ставит 300, водитель говорит 700 и поехало. Иногда по часу времени. В итоге спустя час уезжает за 480, экономя 20 рублей и потеряв полчаса-час времени, еще и на машине без требований - реально видел логан с пробегом в 500к.

Ага. У меня ощущение, что в индрайвере все водители или которых забанили в Яндексе за низкий рейтинг или у которых машины не прошли. После поездок на индрайвере Яндекс эконом кажется буквально премиумом.

А разница в цене процентов 20-30, если на дальние расстояния в повышенный спрос. Короткие очень часто у индрайвера будут даже дороже, чем у Яндекса.

Такси Максим. Там и сейчас такое есть.

В итоге, пока не добавишь денег - никто к тебе не поедет (во всяком случае у нас в городе)

Необязательно. В моем городе такая опция у агрегатора есть. Но машина приходит и без накидывания, как правило через 5-8 минут ожидания заказ берут. Зато эта фишка помогает в нестандартных ситуациях. Пример: надо уехать из пригородного дачного массива. По стандартному тарифу можно ждать очень долго, потому что это холостой пробег и он таксисту не нужен. Но накидываешь 80-100% к заказу и уже через 5 минут за тобой едет машина.

Потому что таксисты сидят в Яндексе и Максиме одновременно, и конечно они не хотят ехать, пока не поднимешь цену до уровня Яндекса

Надо было уехать в аэропорт. Яндекс ехал, но на полпути почему-то отменял заказ (интересно, почему?). Потерял на этом час. Тогда вызвал Максим, приехал водитель, отменил заказ и получил оплату напрямую. Так что торги были заменены на надбавку за езду без агрегатора

в Максиме насколько помню тоже было (есть)

В Таксовичкове такое есть. Он как правило дешевле Яндекса при повышенном спросе, но за базовую цену никто заказы не берет, а с предлагаемой водителем надбавкой, так у Яндекса дешевле выходит.

Чуть ниже. Выбрать другой тариф.

Хотел то же самое написать. Просто сделают тариф эконом+ для без очереди. Потом когда все туда ломанутся - эконом++ :))

А дальше Эконом#?

Бизнес такси) там разница как раз рублей 100 с предыдущим тарифом.

поэтому теперь в такие моменты будет автоматически формироваться виртуальная очередь — первыми смогут уехать те, кто заказал такси раньше

А раньше кто первыми уезжал?

Race condition, понимать надо. Хорошо, что пользователей в планировщик не засосало %)

Очередь зависит от места подачи? Может, стоит рисовать откуда уедешь быстрее? Градиентиком карта высот ....

И вся орава сразу ломанется туда ))
А затем, как карта сменится - в новую точку... И так далее

"как управлять миграцией леммингов - пособие для чайников"

Так и до дома дойдут :D

от места подачи обычно зависит цена. от моего подъезда - дороже, от подъезда соседнего дома - дешевле. как узнали, стали заказывать такси туда...

Там скорее всего либо разворот либо лишний проезд из-за какого-нибудь одностороннего движения добавляется, если разница ощутимая.

Раньше Яндекс при вызове эконома и недостатке машин предлагал машину более высокого класса за те же деньги.

Теперь будет предлагать подождать в очереди.

Для клиента это означает, что он уедет не быстро и на хорошей машине, а подождет и дождется своего эконома.

Благодаря тому, что часть пользователей выберет другие способы уехать, спрос на „Эконом“ будет уменьшаться, свободных водителей станет больше, и поэтому цена на поездки начнёт снижаться

Можно, конечно, и так предположить, но мы же понимаем, что это выдавание хорошей мины при плохой игре. Откровенно, это вранье - конечно, люди будут стоять по 20 минут в очередях на такси (!), и будут искать альтернативы, но, будем честны - такси для многих и является альтернативой последнего выбора, и, когда ехать надо, будут стоять в очереди. Да, это даст заработать Яндексу и водителям, да, это уменьшит отказы (когда мне на вызов подряжается приехать водитель из другого района города, а Яндекс пишет, что машина доедет до меня за 5 минут - что с самого начала совершенно невероятное событие, и, конечно, проще отказаться)... Но именно клиентов эта мегафича точно не сделает.

Яндекс, раньше схема предоставления авто лучшего класса как-то балансировала число предложений каждого класса. Спасибо, теперь баланс должен бы лечь на вас, дорого Яндекс, но вы же не пошевелите пальцем, верно?

Но скорее всего разницу в классах доплачивал сам Яндекс за это, т.е. работал себе в убыток. И если это разовая акция, то нормально, но если какой-нибудь футбольный матч закончился, почему вдруг тысяче человек надо на халяву бизнес-класс давать?

Насчет очереди, было бы круто иметь возможность занять это место заранее. Сейчас конечно в ЯТ тоже есть вызов ко времени, но я не думаю, что там заказ за несколько часов водителю конкретному поступает. Или за какие-нибудь яндекс-баллы иметь возможность продвинуться вперед...

Но скорее всего разницу в классах доплачивал сам Яндекс за это, т.е. работал себе в убыток.

Нет, сам таксист выбирает, по какому тарифу работает. Если у него машина Комфорт, то он мог включить опцию "принимать заказы эконом", и тогда ему прилетали заказы и комфорта, и эконома. аналогично и с более высокими классами.

Раньше Яндекс при вызове эконома и недостатке машин предлагал машину более высокого класса за те же деньги.

Это немного не так работает. Если рядом едет Вася на Камри (тариф комфорт+) и у него в его приложении включен ползунок принимать заказы на эконом, то Яндекс назначит ему ваш заказ, а вам в приложении напишет "Ура! Приедет лучший класс за те же деньги". Но Вася повезет по тарифу эконома и денег до комфорт+ ему Яндекс не доплатит, т.к. это был личный выбор Васи.

Если же у Васи ползунок эконома был отключен, заказ от вас он не получит ни в каком случае, даже если за счет коэффициентов тариф эконома сейчас выше чем к+ 🤷‍♂️

Если коэф выше то сам пассажир может выбрать Комфорт по цене эконома, не раз наблюдал такие перекосы в приложении. Один раз в бизнесе (вызвал именно бизнес) уехал по цене всего +10% от эконома даже.

Куда ты денешься с подводной лодки?

Какие службы такси кроме Яндекса еще существуют? Он единственный сервис и он монополист.

Службы-то такси кроме Яндекса существуют, вон у нас в Челябинске есть аж три местных. Или не три, кто их с постоянными ребрендингами разберёт.

Однако, таксистов там нет.

В Москве кроме Яндекса ничего нет. Есть условный индрайвер, но там у меня негативный опыт только.

Как и у меня во всех трёх челябинских

Локальные службы без таксистов - вынужденная мера, чтобы их ФАС показывать )))

Я так смотрю, скоро Яндекс предложит разыгрывать право уехать на такси в честном поединке пассажиров?

Собираются на ближайшей площади, пока авто едет, они считалочкой (или кулаками) решают, кто более достойный!

А потому, что нужно не о деньгах думать, а творчески к делу подходить!

А что еще сделать скажи мне? Машины 3 людей 10. Остаеться либо повысить стоймость до небес что бы 7 человек сами отвалились и все орали какое же у нас дорогое такси и яндекс грабит нас. Либо стой в очереди. Какие твои предложения ?

Ну наверное Яндексу надо подключить какой-нибудь AI, например Яндекс.Шедеврум и написать запрос "А скажите пожалуйста - не будет ли вечером после матча большая потребность в перевозках в точках геолокации рядом со стадионом?". Ну или как-то еще прогнозировать загрузку, колдуна позвать.

Ну допустим будет колдун и что дальше? Водителей такси насильно загонять к стадиону или из своего кармана платить?

Яндекс же деньги зарабатывает - он и должен знать, его компетенции

Хотя может такси у него и нецелевое как раз. Опять же по картинке смотрю - как точно подмечено: вызывают такси, а может заинтересовать нарезка из вкусвилла или женские часы.

Так он и зарабатывает. Увеличивает ценник за машину пока спрос не сравняется с предложением. Простая рабочая модель без всяких колдунов.

То есть это может выродиться до таксиста у остановки, который там целые сутки стоит пока не попадется заказ до пригорода за 100$

Ну выродиться и что? Раньше уже вырождались тут Яндекс такси как раз и появился.

Я все еще не вижу связи с ситуацией когда нужно развезти со стадиона тысячи людей.

А решение такое: автобусы для болельщиков. Заранее уточнить, куда будет удобно кому ехать и развезти к нужным линиям метро и т.п.

Яндекс.Автобус?

Ну так по прогнозным данным от колдуна включить "высокий спрос" в районе стадиона за 10 минут до окончания матча 😁

Так она, как бы это сказать, есть. Зоны интереса, которые очень быстро балансируются.
Но тут надо понимать еще и то, что таксисты - исторически народ не очень честный, а таксисты-гости и подавно, и очень активно пытаются абузить алгоритмы. Глушить GPS, таскать кучу мобилок, делать фейковые заказы. Та же зона интереса создается таксистами с помощью фейковых заказов, и какого бы вы колдуна не наймете - таксист найдет способ его обмануть

Ну тогда и делать ничего не надо. Вон вот Яндекс.Метро на Huawei p70pro не работает уже год - и ладно. А тут сделали очереди. Очередная нелогичность.

Активность они неплохо прогнозируют, на карте у таксиста зоны повышенного спроса подсвечиваются еще до момента завершения киносеанса, например

Я смотрю, на каждый ваш ответ у них всё новые и новые вопросы, они у них бесконечны. Причем риторические. С подтекстом, что ничего, мол, вы не придумаете, и не пытайтесь. Знаю этот тип собеседников, все-то они лучше знают, ага-ага.

Так они и то и то сделают если спрос большой, "никто цены держать, конечно же, не собирался".

Потому что дошло до такого что после мерприятия система выставляет максимальный урлвень спроса цена повышаеться в 3-4 раза а люди все равно за таки деньги готовы уехать, таксистов все равно не хватает и начинаеться вынуженная очередь, если ее не сделать вы увидите замечтаельную надпись "не удалось найти машину" яндекс всеголишь агрегатор всех таксистов. Если их мало или они не хотят ехать за дешего так оно и будет. И это их право они самозанятые и вправе сказать нет не хочу за 300 р тебя везти и просто не принять твой заказ из за чего цена поднимиться. Человек на работе и хочет на работе зрабатывать а не езить за копейки. Уменьшение цены такси привете к уменьшению числа водил которые захотят работать и вы будете видеть "не удалось найти машину" постоянно. Яндекс еле балансирует что бы соглашались и водители и пассажиры. Теперь они придумали очередь что бы небыло "не удалось найти машину" а вы опять недовольны. Понятнон дело я тоже хочу ездить за 200р 10 км но и на работе я хочу получать норм зарплату а не 200р.

Это вы мне пишите? Я то как раз понимаю почему растет цена при повышенном спросе или плохой погоде или пробках. и не понимаю ожиданий что цены будут на том же уровне. Это был сарказм :)

То есть как это не о деньгах думать? ))))

Нет чтобы стек организовать, а то везде очереди запускают.

боюсь вы будете не очень довольны, если окажетесь в нем первыми :)

Интересный подход: вместо того, чтобы вкладываться в автоматизацию распределения водителей или улучшать алгоритмы прогнозирования спроса, Яндекс просто предлагает пассажирам «Эконома» ждать в виртуальной очереди, параллельно стимулируя их переходить на более дорогие тарифы. Получается, проблема дисбаланса спроса и предложения перекладывается на плечи пользователей: «не нравится ждать — платите больше». Идея, что цены потом снизятся, выглядит утопично: если часть клиентов уйдёт в премиум-сегмент или на общественный транспорт, зачем компании уменьшать стоимость? Очередь становится удобным инструментом давления, а не оптимизации. Автоматизируют здесь, кажется, только рост прибыли.

А что они могут улучшить если машин по эконому дефицит? Мне вот в принципе нововведение нравится, это как звонить в кол-центр и бесконечно слушать музыку или слышать как движешься в очереди - я могу понимать стоит ли ждать или проще перезвонить позже. Для такси это соотвественно будет: либо ждать, либо уехать дороже либо на транспорте либо в другое время.

Когда просто смотришь на виджет "подбираем машину" несколько минут - особенно, например, в аэропорту с детьми уставшими после долгого перелета - никакой пользы и понимания.

Понимаем ваше беспокойство, к сожалению проблему на своей стороне решить не можем

В телефонной очереди стоял: "вы седьмой в очереди" - вообще это никак не влияло на скорость. А вот спрогнозировать что сегодня Кубок Мира и предложить таксистам повышенный коэффициент чтобы они жались ближе к стадиону к окончанию - это вариант.

чтобы они жались ближе к стадиону к окончанию - это вариант

чтоб в других местах города невозможно было вызвать такси? да, вариант

Нет, не так. Если у тебя стадионна севере, перегонять Южных таксистов нецелесообразно. А вот парочку с Северо-Запада и Северо-Востока можно.

В статье нигде и не написано что очереди влияют на скорость, разве что на скорость принятия решения ехать на метро.

предложить таксистам повышенный коэффициент чтобы они жались ближе к стадиону к окончанию 

Разве сейчас так не происходит? Массовые мероприятия или дождь и ценник на такси взлетает раза в два.

Или когда в Минске вводили дополнительные регуляции на такси осенью то там ценник вырос в 4 раза пока больше половины таксистов боялись выйти на линию.

вместо того, чтобы вкладываться в автоматизацию распределения водителей или улучшать алгоритмы прогнозирования спроса

Они же буквально всё время существования сервиса этим занимаются, а очередь стали показывать только сейчас. Почему у вас это подано как "вместо"?

Было бы еще неплохо водителей воспитывать, чтобы не отменяли заказы, подъезжали прямо к пассажирам, не могли бы необоснованно ставить низкие оценки и т.п.

Я заметил одну важную штуку.
Раньше, если заказ уже сделан, принят, озвучено время ожидания 100500 минут, отмена заказа иногда была платной.
Теперь, с этой ихней очередью, отмена вроде бы будет бесплатной - на период стояния в очереди, пока идёт очередь, но конкретная машина ещё не назначена.
PS
Кнопку "почему так?" хорошо бы заменить на кнопку "послать агрегатор в опу и поехать на сомокате конкурентов". Точнее будет отражать.

Бесплатная отмена возможна при 1. назначении машины и 2. не позднее чем за 3 минуты до подачи (по крайней мере, раньше было за 3 минуты).

У меня бывает, что уже при попытке поиска машины выскакивает, что отмена будет платной. Водителю, мол, ехать издалека до вас.

А, ну, пфффф. Первый раз на планете живете, люди? Просто жадность хозяев приложения достигла уровня условного "Тиндера", когда для регистрации в приложении надо оформить премиум, для просмотра фотографий - суперпремиум, для отправки сообщений - гиперпремиум. Теперь всех побуждают брать дорогой тариф, а то из-за санкций произошла деградация Киа Рио и Хенде Солярисов, и их стало мало, вот к вам и не успевают. При этом только разрабы знают, что функция и правда отражает загруженность, а это не искусственная заглушка с рандомайзером на таймер (ведь нет же?).

Ждем, когда добавят кнопку для водителей "эээээ брат, да ты не понял, 300 рублей - это было за километр, брат, с тебя, брат, 3600, брат, брат".

Теперь всех побуждают брать дорогой тариф, а то из-за санкций произошла деградация Киа Рио и Хенде Солярисов, и их стало мало, вот к вам и не успевают.

Вероятно, "рио" и "солярисы" деградировали в какое-то другое место, т.к. в нашей провинции тариф "эконом" - это "логан" и от 20 до бесконечности минут поиска, а тариф "комфорт" - это тот же "логан", но от 2017г., который всё-таки согласится приехать минут через 10.

Ну т.е. тарифы ничем не отличаются, кроме цены, и того, что на "экономе" не уехать.

И прокатится в итоге пассажир на карусели: водители уходят поочереди с линии, выключая телефон, потом по кругу.

Что мешает яндексу за это наказывать? Пару раз проделал такое - лишился работы

За что именно наказывать ? Сейчас многие так и поступают - взял заказ, ушел с линии. Привез пассажира - глянул спрос, имеет ли смысл выходить на линию или покурить минут пять или вообще переехать куда нибудь.

Просто с очередью будет так же - без наценки ща повышенный спрос многие просто не будут это спрос возить - смысла за базовый ценник выходить в час пик никакого.

Очередная попытка вычерпать море решетом.

В смысле как бы придумать так, чтоб и машины были свежие и таксисты были нормальные, да чтоб машин много было и приезжали за пять минут в любую жопу мира, НО так чтобы не сильно дороже маршрутки. Пока ни у кого не получилось . Но Яндекс упорно пытается.

Может все таки прекратить запихивать пассажиров маршрутки в такси ?

В Питере уже несколько лет не пытаются, цены сильно выше общественного транспорта. Но все равно клиентов хватает как понимаю.

Хз что там в Питере, у себя в провинции обслужтваю средних размеров таксопарк и часто общаюсь с водителями - нередки поездки по 70-150р это именно попытка вытащить клиента из маршрутки. Но поскольку чудес не бывает, а значит если кто то проехался ща 100р, значит кто о другой будет вынужден заплатить за тот же маршрут 300р...

Зачем , мне непонятно.

Есть спрос, Яндекс пытается обеспечить предложение (и заработать). Делать удобный общественный транспорт уж точно не задача Яндекса.

Не понял, водителю все равно 300 платят? Видимо в Питере это отключили и минималка в районе 300 и есть в соседний квартал сейчас.

Это давно везде отключили. Я к тому что нормальная цена была бы около 200р, но чтобы вытащить клиента из маршрутки яндекс ставит "базовую" цену 100р, а чтобы водитель в минус не уходил - ну вот повышенный спрос часто даже тогда когда реально спроса нет. Вот и получается что одни пассажиры фактически доплачивают за других.

И все же не понял. За 100 то реально люди могут уехать? Или просто только когда спрос очень низки а потом всегда накрутки?

По рассказам таксистов в основном днем в будние среда-четверг примерно с 10 до 15 в остальное время таких цен нет.

Ну т.е. мало кого все же удастся из маршруток пересадить по итогу, условно людей со свободным графиком. Значит полагаю просто их загружают хъоть чем то чтобы не стояли без дела, а платежеспособного спроса в это время нет.

Люди не любят работать бесплатно. У тут именно что работа задаром получается - из 100р вычесть расходы, остатка на кофе не хватит.

Так пусть уходят с линии на это время.. Тут уже баланс спроса-предложения.

Надо добавить платную опцию: "Мне только спросить" или "У меня дядя таксист, поэтому мне можно без очереди".

Тпкси по счётчику надо вводить

А ведь на заре яндекса так и было, типа динамический счетчик, помню поездки меньше 100 рублей по центру. не знаю правда как там регулировался повышенный спрос. Но оказалось что люди хотят видеть конечную цену, и я с этим согласен.

Не с нашими таксистами и навигацией в Центре Москвы. За "экскурсию" по Москве и рассматривание всех светофоров оч долго-дорого выйдет

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости