Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Энтузиаст решил вручную набрать исходный текст интерпретатора Altair BASIC с открытой копии распечатки кода Билла Гейтса

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров18K
Всего голосов 16: ↑14 и ↓2+16
Комментарии18

Комментарии 18

Ух какая заметочка. Смысла мало, но посмеяться (аудитории) и денежек заработать (копирайтеру).

Хотя, признаться, я все чаще задумываюсь, что хабр все больше боты наполняют - а скоро и комменты будут они же писать.

Теория мёртвого интернета уже не первый день сияет новыми красками, всё так.

Кажется, комменты давно пишут. Все эти "снимаю шляпу",

Что занятно, код неплохо документирован.

Справка

Интерпретатор BASIC, который был разработан Биллом Гейтсом и Полом Алленом в 1975 году, назывался Altair BASIC. Он был предназначен для микрокомпьютера Altair 8800, и это был один из первых продуктов компании Microsoft (тогда еще Micro-Soft).

Как работал интерпретатор Altair BASIC

Реализация: Altair BASIC был написан на языке ассемблера для процессора Intel 8080, который использовался в Altair 8800. Это был интерпретатор, способный напрямую выполнять программы на BASIC, предоставляя пользователям возможность писать и запускать свой код.

Исполнение: Подробностей о точной внутренней реализации Altair BASIC немного, учитывая возраст системы и её исторический контекст. Однако, в те времена большинство интерпретаторов BASIC, особенно на микрокомпьютерах, были довольно простыми и, вероятно, использовали прямое выполнение без построения полного синтаксического дерева. (По крайней мере, я за 10 минут его там не нашёл)

Особенности: Altair BASIC мог обрабатывать базовые арифметические операции, функции и управляющие конструкции, которые были типичными для BASIC тех времен. Это означало, что при интерпретации выражений, таких как использование функции SIN, интерпретатор читал код строчка за строчкой и, вероятно, выполнял операции по мере их встречи.

Ограниченные ресурсы: Поскольку Altair 8800 и аналогичные микрокомпьютеры тех времен имели ограниченные вычислительные ресурсы (память и процессорная мощность), интерпретаторы были оптимизированы для минимального использования памяти и простоты исполнения

Конечно, никакого синтаксического дерева там не было. Просто токенизированный исходный текст, исполнявшийся в том же виде, как он редактировался.

Подробностей о точной внутренней реализации Altair BASIC немного

Как это немного? http://altairbasic.org/

Двоякие чувства вызывает этот текст почти 50-летней давности...

Перевод от DeepSeek

3 февраля 1976 года

Открытое письмо любителям

На мой взгляд, самая критическая проблема на рынке любительских компьютеров сейчас — это отсутствие качественных курсов по программированию, книг и самого программного обеспечения. Без хорошего ПО и пользователя, который понимает программирование, любительский компьютер бесполезен. Будет ли для этого рынка создаваться качественное программное обеспечение?

Почти год назад Пол Аллен и я, предвидя рост рынка любительских компьютеров, наняли Монте Давидова и разработали Altair BASIC. Хотя первоначальная работа заняла всего два месяца, мы втроем потратили большую часть последнего года на документирование, улучшение и добавление функций в BASIC. Теперь у нас есть 4K, 8K, EXTENDED, ROM и DISK BASIC. Стоимость машинного времени, которое мы использовали, превышает 40 000 долларов.

Отзывы сотен людей, которые утверждают, что используют BASIC, были исключительно положительными. Однако очевидны две удивительные вещи:

  1. Большинство этих «пользователей» никогда не покупали BASIC (менее 10% владельцев Altair приобрели его);

  2. Размер роялти, которые мы получили от продаж любителям, делает оплату нашего времени менее 2 долларов в час.

Почему так? Как должно быть известно большинству любителей, многие из вас воруют программное обеспечение. За оборудование приходится платить, а программное обеспечение — это то, чем можно поделиться. Кого волнует, получат ли создатели вознаграждение за свою работу?

Разве это справедливо? Кража ПО не наносит ущерба MITS, если у вас были с ними проблемы. MITS не зарабатывает на продаже программного обеспечения. Роялти, которые выплачиваются нам, стоимость руководства, ленты и накладные расходы делают этот проект безубыточным. Зато вы препятствуете созданию хорошего ПО. Кто может позволить себе профессиональную работу бесплатно? Какой любитель способен вложить три человеко-года в программирование, поиск всех ошибок, документирование продукта и распространять его бесплатно? Факт в том, что кроме нас никто не вкладывал значительные средства в ПО для любителей. Мы написали 6800 BASIC и работаем над 8080 API и 6800 API, но у нас почти нет стимула делать это ПО доступным для любителей. По сути, то, что вы делаете, — это воровство.

А как насчет тех, кто перепродает Altair BASIC? Разве они не зарабатывают на ПО для любителей? Да, но те, о ком нам сообщили, в итоге могут проиграть. Именно они портят репутацию любителей, и их следует выгонять с любых клубных встреч.

Я буду рад письмам от тех, кто готов заплатить, или от тех, у кого есть предложения или комментарии. Пишите мне по адресу: 1180 Alvarado SE, #114, Albuquerque, New Mexico, 87108. Ничто не порадовало бы меня больше, чем возможность нанять десять программистов и заполнить рынок любительских компьютеров качественным программным обеспечением.

Билл Гейтс
Генеральный партнёр, Micro-Soft

Вот он плакса, конечно. Если б не пираты, никто бы в те времена про его мелкософт бы и не узнал. И цифровизация в целом была бы до сих пор как в 70-х.

Зато благодаря копированию, в конечном счёте миллионы людей смогли войти в этот мир и Билл Гейтс смог стать миллиардером.

Пять десятилетий спустя Microsoft двигает меню Пуск и кнопки в Офисе последние примерно 20 лет. По плану скоро в офис должны скрепку завезти.

"в офис должны скрепку завезти"
Только теперь - с ИИ!

Дзинь-дзынь, спросите меня о чем-нибудь!

Напиши мне дипломный проект, мне нужно спроектировать мобильную ядерную электростанцию на 100 мвт.

Ок, вот он, и я сразу пририсовала согласование вашего научного руководителя. Свою докторскую, кстати, он тоже меня просил написать!

Так вроде же уже есть встроенный ИИ в офисе?

Вот были же времена когда умели ценить процессорное время и ресурсы компа. :-) Такой шнягой мне не приходило в голову заниматься, но я недавно раскопал Лексикон под Виндоус конца 90-х и он работает на новых ОС. Ну ещё игру начала 90-х Blake Stone (похож на 1-ый Doom по смыслу), пострелял пару дней..

Так олимпийские боги Сизифа и не простили.

Из забавного, насколько я помню.
В Altair BASIC отсутствовала целочисленная арифметика - только вещественная.

Изначально Бейсик так и был задуман.

Javascript, LUA и т.д.

А потом, чтобы по канону, надо ввести его в Альтаир тумблерами.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости