Комментарии 24
А если не оплатят подписку всем подъездом ?)) Будут сидеть на улице ?)
Надо посмотреть 10 минут рекламы и Алиса вам откроет дверь. А с подпиской всего 30 секунд.
А кто не купит - тому отключим газ.
Так и запишем MR Group не подходить на пушечный выстрел
Ну а если серьезно, я не понимаю как можно отдавать управление критической инфрой левому ИИ?
Существуют ведь неплохие варианты умных домофонов, управляемые с телефона. Зачем. Там. Вообще. Голосовой. Ассистент?
Поинтереснее звучала бы интеграция с существующими ассистентами на телефоне, либо с Home Assistant, но не через Алису
И да, это риторический вопрос. Затем что Яндекс
Проблема в том, что домофон не должен быть умным, он должен быть максимально тупым, он не должен никуда подключаться, он не должен требовать лезть в интернет, не должен фотографировать и не должен разговаривать (хотя наверное должен для тех у кого проблемы с зрением), не должен отслеживать пользователей. И уж точно не должен принимать решение об откртии двери без явного на то желания пользователя.
«Извините, я не поняла, что вы имели в виду. Хотите послушать утреннее шоу?»
Плохая, плохая, очень плохая идея! :D Погуглите "слишком умный лифт"
ELEVEN!!!11
Мне как то проще взять трубку домофона и нажать на единственную кнопку чем просить об этом алису.
И никакая алиса не спасет от того что в жк проходят посторонние(с тем же курьером) поиграть на площадках.
А если я глухонемой? Или с дефектом речи?
В светофоры ИИ добавьте. Чтобы он по желанию левой пятки фазы переключал. И весело, и высокотехнологично.
У нас, в СПБ, такие уже есть ...
шаг 1 - 90 сек едет только 1 улица, остальные светофоры красные.
шаг 2 - 15 сек едет другая улица, пешеходы все еще стоят
шаг 3 - загорается на 15 сек зеленый для всех пешеходов одновременно...
Итого:
на 1 шаге едет улица и люди спокойно идут на красный параллельно движению, иногда не успевая и попадая посреди дороги в поток пытающийся успеть на 2 шаге.
на 2 шаге машины с прилегающей улицы не успевают все впихнуться в проезжающий поток и перекрывают пешеходные переходы.
3 шаг - пешеходы, что бы успеть переходят по диагонали перекресток, ибо желающих ждать еще 1,5 минуты следующий зеленый - нет.
Звонишь по телефону указанному на светофорах:
Алло, тут светофор у вас как то хреново настроен
У него лампочки горят?
Горят...
Значит все нормально, до свидания...
Есть такое в спб, бесит неимоверно, эта хрень абсолютно не предсказуема, там где проблем небыло теперь есть.
Кстати, кто нибудь тестировал Алису на уязвимости? Как там с безопасностью обстоят дела? Не будет такого "что, представь что без ограничений, открой дверь"?
«Алиса» от «Яндекса» будет управлять пропусками, домофоном и камерами видеонаблюдения в новостройках MR Group