Комментарии 119
сеульским СМИ
BBC
«А вот и секретные документы подъехали»
Хотя полицейское государство с тотальной слежкой почему–то именно в ЮК и Британии.
Там на смартфоне ещё цепь, чтобы далеко не отходили, ага. И взрывчатка примотана — а нет, с израильскими спутал.
Хотя полицейское государство с тотальной слежкой почему–то именно в ЮК и Британии.
Без обязательных паспортов и с prepaid симками, угу
UK свои палки набирают в соц сетях, их не особо волнует, кому вы звоните.
Так это вы сами себе злобный буратино. Независимо от государства
Справедливо, но в большинстве государств пока еще полиция от нечего делать не ищет преступления в соцсетях сама. UK вместе с парочкой других впереди планеты всей, пока что.
Не очень понятен ваш сарказм в этом случае - южнокорейская пресса конечно бывает привирает про соседа, но особенности северокорейской операционки давно известны, это федора с корейским интерфейсом, заблоченным рутом и тонной спайваре поверх. Образы старых версий в сети есть, можете самостоятельно посмотреть.
Это весьма общеизвестная информация, что северокорейские телефоны делают скриншоты в фоновом режиме, которые доступны сотрудникам спецслужб.
при этом скорее всего скриншоты со смартфонов могут выгружаться автоматически, смысл патрулями проверять?
Могут и не выгружаться автоматически, а просто писаться, при переполнении старые затираются новыми. Не для того, чтобы зацапать какого-то случайно обнаруженного нарушителя, а на случай, если конкретного человека уже подозревают. Тогда телефон изымается и вот вам свеженькие улики.
Чтобы выгружать автоматически интернет нужон хороший и за счёт государства, а его там нет.
Хотя полицейское государство с тотальной слежкой почему–то именно в ЮК и Британии.
Даже не знаю почему UK некоторые называют "полицейским государством"...
https://x.com/MarioNawfal/status/1875588138522788138
https://www.gbnews.com/news/uk/uk-police-free-speech-britain
https://www.bbc.com/news/uk-england-11479831
https://www.saunders.co.uk/news/prosecuted-for-your-password/
https://www.economist.com/britain/2025/05/15/britains-police-are-restricting-speech-in-worrying-ways
https://www.washingtonpost.com/opinions/2025/04/20/britain-free-speech-policing-keir-starmer/
Не хочется быть адвокатом дьявола, но в самой первой статье, которую вы привели, говорится о почти двукратном сокращении количества обвинительных приговоров:
At the same time, government data shows that convictions and sentencings have dropped by nearly a half. While some cases were resolved through out-of-court settlements, the most commonly cited reason was “evidential difficulties,” particularly when victims declined to proceed.
Как обычно, всё не так однозначно.
только ни в ЮК, ни в Британии ни в Сингапуре и Израиле народ условно траву не кушает. всякие повороты бывают, у Северян он явно затянулся и что-то я не вижу плюсов. Вся эта слежка явно не для улучшения жизни, а для консервации порядка. По-этому я эти хи-хи не понимаю
Это наши иностранные партнёры. Нам есть ещё куда упасть, оказывается
Как говорится, не бывает так плохо, чтобы не могло стать ещё хуже
Думаете РКН тоже через скриншоты вместо DPI работать начнёт?
Каждый скриншот нужно заверять нотариально.
да там все сильно проще, еще недавно все смеялись над рустором, а сейчас уже перестали и серьезно обсуждают что в нем обновляется, всякие яндексы уже давно и голос пишут в фоне, и в системе роются.
опять же, мало кто в курсе, впны все понаставили и сидят довольные. но только без выборочной маршрутизации (а в впн нельзя направлять все) через приложения яндекса, вк и прочие палится профиль и ip. так что если написать что-то плохое с впна, а там яндекс еда в этот же момент ip тот же схватила, вы спалились
всякие яндексы уже давно и голос пишут в фоне, и в системе роются.
Чем они хуже лицекниги, которая на большинстве смартфонов свои предустановленные системные приложения имеет? Учатся у лучших.
Эмм, вот у меня AdGuard VPN, и мой IP совпадает с тысячами людей, которые в это же время пользуются этим же сервером. Как, в таком случае, знание моего IP позволит выйти именно на меня?
если нет моментального совпадения, делается несколько выборок и повторное сравнение
в том случае, если яндекс отправляет запросы например раз в минуту. можно понять, что конкретно этот пользователь включал впн с 18:45 до 21:18. в этот момент с этого же ip была активность. выбирается N пользователей
на следующий день с 11:37 до 12:15 была активность. берется M пользователей.
мержим кто входит и в N, и в M. если все еще несколько человек, повторяем. через несколько шагов выпадет тот самый
Отличный выбор, кстати. Никак. Нет таких технологий. Кликуши все врут, у них просто паранойя. Да и ваш трафик до впн сервера никто с вами связать не сможет, у вас же серый айпи и в интернет из сети вашего провайдера вы выходите через один адрес вместе с тысячами других абонентов.
Просто ещё не всё долетело. Вы думаете просто так "отечественное ПО" стало обязательно к установке? И Алису так активно за копейки продают в каждый дом - потому что это удобно (но не вам). Вопрос лишь в том, когда и кому оно будет тригерить услышав очередную заветную фразочку. Где-то сбоку догоняет Windows Recall. Всякие Google Home или Amazon Echo, давно могут вызывать экстренные службы, если они обнаруживают подозрительные звуки или получат голосовую команду на это. Амазон даже прихранивает у себя в облаке записи и выдаёт по требованию. Я прям искренне удивлюсь если в местных изделиях не импортозаместили этот чудофункционал. Опыт китайских партнёров тоже во всю подтягивается, начиная от "великого файрволла".
ну алису продают все еще дорого, hoogle home стоит в разы дешевле, например я свои mini брал по 15 баксов еще до всех этих событиый, когда курс был 60-70.
И Алису так активно за копейки продают
Ничоси за копейки. От 6 до 45К, как мне подсказывает сайт мвидео.
Вам даже покупать ничего не нужно, у вас наверняка есть что-то из этого:
Алиса доступна в различных устройствах, таких как смартфоны, планшеты, компьютеры, умные колонки Яндекс Станции, ТВ, ТВ Станции, а также в некоторых автомобилях. Кроме того, Алиса интегрирована в мобильное приложение, в сервисы и приложения Яндекса, на главной странице Яндекса и в чате для работы с текстами.
Внезапно у меня ничего из этого нет. У тех моих знакомых у кого что-то такое есть, вполне осознанно это покупают для определенных целей, и далеко не за копейки.
А чтобы оно завелось на смартфоне, например, нужно опять же вполне осознанно это поставить.
Так что нет, аргумент из разряда теорий заговора.
Ага, "смартфона нет, пишу с холодильника". Учитывая то, как всё это навязывается даже в сторе хуавея, для предустановки как "региональные предпочтения", паровозиком к рустору (хотя я даже не в РФ) - нужно прям осознанно понимать почему не стоит ставить эту дрянь. И большинство разумеется ставит не разбираясь. Кстати, Yandex Go, да и карты тоже как бы там сильно рядышком (как же меня достала реклама доставки очередного хрючева под которой нужно ещё раскопать как вызвать такси быстро)
Ага, "смартфона нет, пишу с холодильника".
Яндекса на смартфонах нет, не нужно сарказмировать там где это неуместно.
Учитывая то, как всё это навязывается даже в сторе хуавея
Я не знаю кто и что вам навязывает, но ни мне ни моим родителям (для которых я собственно настраивал смартфоны) никто ничего не навязывал. В сторе как раз таки хуавея появился разок попап типа "а хочешь вот это поставим?", после нажатия кнопки "отвергнуть с возмущением" больше его не видел.
И большинство разумеется ставит не разбираясь
И вы лично опрашивали это "большинство" (и сколько в процентах это большинство?)? Или инфа из агентства ОБС?
Помню, когда году в 2009 рубился в SWAT4, на хороших серверах и во время местечковых турниров ставили какой-то античит, который скринил игру.
Еще интересно, насколько же нужно быть идеологически верным, чтобы модерировать эти скрины, по сути специально на работе отсматривать кейпоп и прон - лучшая работа в Северной Корее же!
насколько же нужно быть идеологически верным
Да не насколько. Просто вариантов особо нет. Либо иметь уровень жизни как у ниже среднего южнокорейца, с доступом ко всем благам цивилизации и, возможно, даже к интернету, либо на плантацию/карьер или ещё куда похуже без всего этого.
Очень мало какой человек откажется от подобного предложения. Страх всё потерять мотивирует сильнее пропаганды.
Еще интересно, насколько же нужно быть идеологически верным, чтобы модерировать эти скрины, по сути специально на работе отсматривать кейпоп и прон - лучшая работа в Северной Корее же!
Рекомендую ознакомиться с рассказами/интервью Ланькова про Северную Корею. Вы явно считаете Северную Корею гораздо более информационно открытой страной, чем она есть на самом деле. Наличие компьютера и смартфона там не равно открытому доступу к любой информации.
Я читал, что там доступен тот или иной пиратский контент через носители информации. Что-то уровня нулевых, когда друг другу по ИК-порту пересылали видео c драками бомжей. Ну и там вполне могут быть затянутые из Китая и Южной боевики, дорамы и прон, которые граждане будут смотреть со своего идеологически верного смартфона. Стыд-то какой, представляете, портрет Ким Ирена со стены голые сиськи увидит.
и прон, которые граждане будут смотреть
Вот как раз про прон Ланьков недавно рассказывал.
Очень советую все их посмотреть, особенно тем, кто рассказывает, какое страшное государство в загнивающей Англии. Лично я бы однозначно выбрал для жизни таки Британию, а не Северную Корею, если бы пришлось выбирать между ними двумя.
И в кс тоже, сам писал такие софтины и плагины, но они делали скрин только в момент бана, не поверите, но в 70% работало. Особенно забавно было, когда читеры заливали скрины говоря, что они не читеры, а на скринах отчётливо виден включенный wallhack.
А кто проверял? Проверяющий было хоть отбавляй, особенно те, кто хотел иметь права модератора на сервере, прекрасная бесплатная рабочая сила. Я им давал авторитет среди свои сверстников (в те времена, если ты был чуть выше, чем игрок на сервере все друзья в тебе видели бога или "хакера"), а они всё делали для меня бесплатно на сервере.
И ни одного скрина и пруфа не будет?
Ну просто все скрины у спецслужб Северной Кореии ))
Справедливости ради, по ссылке на BBC есть видео. На нем журналист безо всяких проблем заходит в "скрытую папку, недоступную обычным пользователям". То ли журналист к обычным не относится, то ли со смартфоном уже поигрались.
Ну BBC, как СМИ совершенно независимое, никак ни от кого не получающее указаний, уже которое десятилетие показывает другим стандарты по независимому освещению разных позиций и изложения правды.
В Корее может быть что угодно. Но вот BBC с расследованием вещей, в которых журналисты понимают на уровне "ученый изнасиловал журналиста" кажется излишне владеющими деталями, что ли...
Не рефликсируйте, распространяйте )))
Есть пруфы про компьютерную операционку, они вполне ищутся.
( https://media.ccc.de/v/32c3-7174-lifting_the_fog_on_red_star_os#video )
Не вижу причины, почему с телефонами не будет так же.
А еще,по утверждениям Южно-Корейских СМИ,там регулярно генералов и пушек расстреливют.Многих уже неоднократно..
А в Южной Корее за вами могут следить даже в туалете отеля, надо очень тщательно проверять всё на камеры. Интересно было бы Ланькова на эту тему послушать, как специалиста, а не южнокорейские агитки.
Ланьков говорил, что северокорейские персональные компьютеры так делают.
Ну это не только в ЮК и не только в отелях.
Проблема воровства расходников (в основном уборщицами) в туалетах ТЦ очень актуальная. Убытки милионные бывают (за год).
надо очень тщательно проверять всё на камеры
А плащ-палатки разве не спасают?
надо очень тщательно проверять всё на камеры
Зачем?
Что компроментирующего можно там увидеть? И как можно против меня использовать информацию, какой рукой я использую туалетную бумагу - правой или левой?
скриншот каждые пять минут и сохраняет их в скрытой папке
У них там какие-то секретные технологии бесконечных флэшек и аккумуляторов? О_о
На фоне всего остального дерьма, которое происходит в фоне в твоем смартфоне скриншот раз в 5 минут это меньшее, что там творится. При чем неважно эпол или андроид
Из личного опыта, ксиоми до чистки выедает батарейку просто лёжа на столе примерно как с включенным навигатором. Т.е. это примерно соответствует видеопотоку с экрана.
С другой стороны я им косвенно благодарен. Без этих анальных зондов батарейка в емкостью 5 Ач была бы большой экзотикой, а сей час на каждом первом смартфоне. Но чистка становится всё сложнее и сложнее.
Про аккумулятор непонятный выпад, ну и скрины деляются явно только тогда, когда экран активен, что экономит и место и аккум. Скрины вполне возможно периодически заливаются на сервак, если есть в данный момент соединение и подчищаются старые. ну или когда место закончится, то чувак пойдёт в спецсервис и там скопируют и удалят ненужные скрины.
Про аккумулятор непонятный выпад
Энергия на все это из воздуха берется?
Скрины вполне возможно периодически заливаются на сервак
Насколько помню, в СК 4G есть только в столице, и то в весьма грустном состоянии. Некоторыми местами по стране есть дохлый 3G. На этом все.
когда место закончится, то чувак пойдёт в спецсервис
Так и представляю попап на экране типа "не хватает места для скриншотов экрана, срочно обратитесь в сервис, иначе за вами прилетят черные вертолеты".
Кроме проблемы с нехваткой места не забываем еще про ресурс накопителя.
Энергия на все это из воздуха берется?
Затраты энергии на скриншот раз в 5 минут совсем копеечные, миллисекунды работы процессора. Поскольку 100% они делаются только когда экран включен - на фоне затрат на подсветку экрана, сети и работы ос/приложений эти затраты незаметные совсем будут.
Один скрин - копейки, а сотня уже рубль набегает. Плюс если их таки передают, то еще добавить эти затраты.
Сделать скрин - это не сильно больше энергии чем на отрисовку непосредственно кадра нужно. По сути то оно так и работает, отрисовывает кадр на канвас, сохраняет (если без сжатия - то траты тоже околонулевые, если со сжатием - чуть больше конечно, но все еще копейки). А если есть доступ к системным апи - то и это не нужно, можно напрямую просто кадр брать уже отрисованный. Это настолько копейки, что за год делания таких скринов раз в 5 минут траты энергии суммарные думаю не превысят собственно эти самые 5 минут работы устройства.
Сжатие (на далеко не самом топовом проце, судя по всему) + запись на накопитель (тоже далеко не самый быстрый и энергоэффективный, судя по всему).
бесконечных флэшек
288 скриншотов в сутки, скажем, по 1 мегабайту. Хранить бесконечно не нужно, хватит за и последние X дней, более старые удаляем. Какие проблемы?)
Ну сходу - для удаления компрометирующих скринов достаточно подождать X дней, и второе - ресурс накопителя.
А смысл по одному мегабайту? Можно вполне пожать до grayscale и минимального размера, чтобы текст был виден. Тогда придётся не X, а XXX дней ждать до перезаписи :)
Какая-то есть причина почему нет фото аппарата даже в оригинальной статье? Почему в "недоступной папке" часть скринов имеют одинаковые названия а часть - другие ?
угу, причина в фейковости новости =) и скрытая папка вовсе не скрытая, и как искать то, что нужно в 5*12*24*365=525600 скриншотах, которые за год скапливаются.. Я бы на самом деле с большим интересом прочитал статью о том, как подобная хрень в головах у этих борзописцев генерируется )
Искать - OCR/нейросетка. Писать дополнительно метаданные с того что запущено/что введено на экране - и всё. Так как сетка в Северной Корее по сути интранет - откореллировать с логами и можно искать всё. Не вижу проблемы, как говорится.
12 скринов в час, при 4 часах активного экрана в день, это 48 скринов в день, в год 17520 скриншотов, объёмом 200кб в JPEG - выйдет 3.5Гб в год. Не так уж много
Ага, каждые 5 минут по скриншоту весом около 1 МБайт. Итого за сутки 288 МБайт. То есть типичный объем памяти в 128 ГБ закончится за 444 дня, это примерно год и два месяца.
Далее, кто-то должен уметь просматривать все эти накопленные фотографии. В КНДР живет 26 миллионов человек, пусть на них приходится 10 миллионов телефонов. То есть за сутки генерируется 10'000'000*288 = 2.9 миллиарда скриншотов. Это сколько же работы, чтобы это все вручную или автоматически обработать?
Конечно, мы верим СМИ Южной Кореи, ибо кому же еще говорить правду о КНДР?
Думаю,все-таки в режиме сна делать скрины бессмысленно.Скорее всего только в режиме с включенным дисплеем.
Откуда мегабайт-то? Вот я только что снял в png скриншот full-hd дисплея. Получил 280кб.
Сжал его в jpeg с качеством 70 - получил ~144кб (с артефактами, но читаемый, можно жать ещё). Сжал его же в webp - получил 86 килобайт.
Человек смотрит в экран пусть 3 часа в день. - 36 снимков по 100 килобайт. Итого - 10 мегабайт.
За год - 3.6 гигабайта.
Обрабатывать - по времени "правонарушения", коррелируя с логами. А там можно и ещё покопать, если уж человек в руки полиции попал за что-то. (Анализом картинки, особенно если ещё метаданные есть - что было запущено в это время на телефоне).
типичный объем памяти в 128 ГБ
Я бы таки предположил, что там хорошо если 64. Минус система и софт.
Северокорейские смарты стучат на своего пользователя одному своему государству - это тоталитаризм и диктатура.
Южнокорейские смарты стучат на своего пользователя полудюжине разных компаний в трех-четырех разных государствах - это демократия.
Главное, не перепутать случайно.
Главное, не перепутать случайно.
(Не отрицая, что слежка это плохо). А какие последствия стука полудюжине компаний и государству?
Где за это посадить могут, а где нет?
PS. пожалейте сову.
Two days after taking the photos of his son, Mark’s phone made a blooping notification noise: His account had been disabled because of “harmful content” that was “a severe violation of Google’s policies and might be illegal.” A “learn more” link led to a list of possible reasons, including “child sexual abuse & exploitation.”
A few days after Mark filed the appeal, Google responded that it would not reinstate the account, with no further explanation.
Mark didn’t know it, but Google’s review team had also flagged a video he made and the San Francisco Police Department had already started to investigate him.
https://www.nytimes.com/2022/08/21/technology/google-surveillance-toddler-photo.html
Выше спрашивали:
А какие последствия стука полудюжине компаний и государству? Где за это посадить могут, а где нет?
Справедливости ради, в данном случае человека не посадили и даже не задерживали:
Mark called the investigator, Nicholas Hillard, who said the case was closed. Mr. Hillard had tried to get in touch with Mark but his phone number and email address hadn’t worked.
“I determined that the incident did not meet the elements of a crime and that no crime occurred,” Mr. Hillard wrote in his report. The police had access to all the information Google had on Mark and decided it did not constitute child abuse or exploitation.
Аккаунт в Гугле он свой потерял, да, потому что поддержка Гугла глухая и политики блокировки упоротые. Но это совсем не то же самое, что сесть в тюрьму, да ещё и по такому обвинению, как в процитированной статье.
Я знал, что вы приведёте это в пример. Вот только:
Это с автоматического залива фотографий на google (он включён по умолчанию, но его можно выключить).
Это следил не телефон, а сервисы google, куда улетела фотография.
PS. А полиция посмотрела и сказала, что "да нет тут ничего". (Мудаки тут - google, как и amazon - когда заблокировали аккаунт человека за якобы рассистское приветствие от его дверного звонка).
Ну собственно, любая монополия -- это хуже, чем какая-никакая, а конкуренция. Один всесильный бандит хуже десяти ограниченных в возможностях. Представительная демократия как раз об этом.
Но в Северной Корее люди размножаются лучше, чем в Южной, которая вымирает с собачками в колясках. Вот и думай после этого.
Опять-таки - почему прирост/убыль поголовья - та метрика, на которой вы так акцентируете внимание?
Потому что это основная метрика, которая определяет устойчивость общества "in the long run", а вовсе не возможность бросить листочек в урну и думать, что ты сделал выбор.
На самом деле, наоборот: страны с очень высокой рождаемостью не являются стабильными и устойчивыми. Примеры: Нигер, Мали, Чад, Конго.
Коллапсирующее население по определению не может быть устойчивым. В растущем/стабильном возможны варианты. И я про очень высокую рождаемость и не говорил, между прочим. Это другая крайность.
Рассуждения как о скоте на мясоферме.
Ну и да, это "лучше" на самом деле "не так плохо, но тоже плохо".
Когда в Москве четверть века назад горела Останкинская башня, и пару месяцев не было телевещания, рождаемость в окрестных районах сильно попёрла вверх. Высокая рождаемость обусловлена множеством факторов, и скука - не самый последний из них.
Оправдание северной кореи на Хабре. Дожили блин.
Есть подозрения что эта новость аналогичная новостям про убийству дяди собаками, сестры - ракетами и прочим тупым агиткам.
На фоне того как у них десктопный линукс их работает - в скриншоты вполне верится. Как и в автоцензуру (но вряд ли через автозамену слова "оппа", тут думаю уже да, приукрасили, как и про патрули проверяющие скрины).
Вот не верится. У них на скрине фотки в 18:8 и 18:16, т.е. через 8 минут. В тексте через 5.
В статье более развернутый скрин, на нем непонятная папка с фотофайлами со временем: 17:38, 17:58, 18:3,18:8,18:16
Я посмотрел видео BBC по ссылке.
В видео:
загрузочный экран в виде флага кореи
2 или 3 раза список приложений
автозамена одних иероглифов другими
на 1:29 секунде (из 1:31 длительности ролика) папка с фото файлами, которая открывается одним тыком, доступна прям из списка программ(т.е. нифига не тайная) и внезапно содержащая фото со временем: 20:36, 21:40, 21:45, 21:50, 14:59, 17:(не влезло в кадр)
Что за фотофайлы - непонятно.
Резюмируя:
в какой то папке, доступной по одному тыку из списка приложений лежат какие то фото. Некоторые из них сделаны с промежутком в 5 минут. Отдельно стоит отметить что все файлы датируются апрелем 2024 года, т.е. более годичной давности.
Никаких других фактов я ни в статье, ни по ссылкам не нашел.
На кдпв смотреть смысла мало. Их чаще всего лепят откуда нибудь со стоков/фотошопят или вовсе нейронками генерят. Время 18:8 не насторожило? Так уж сейчас все устроено.
По поводу доступности этих файлов - либо ломанули девайс, либо вовсе состряпали на скорую руку, либо дирекотория ни разу не скрытая, а просто только на чтение. Что не отменяет того факта что если смарты в северной корее есть "свои" - они скорее всего действительно примерно так и работают, после всей инфы о десктопах их, которая судя по всему достаточно достоверная.
18:8 может быть местным форматом, я хз.
Как "у них" работает десктоп, я тоже хз :)
Но в качестве фактажа показали более чем спорный материал - это факт. Делать глобальные выводы как в северной корее что работает я не могу. Если бы я был кровавым диктатором, я бы просто забил болт на всей этой чепухе и сосредоточился бы на агентурном внедрении и терморектальном криптоанализе всех подозрительных лиц, не распыляясь на всякую фигню.
Если бы я был кровавым диктатором, я бы просто забил болт на всей этой чепухе и сосредоточился бы на агентурном внедрении и терморектальном криптоанализе всех подозрительных лиц, не распыляясь на всякую фигню.
И зря. Понимая, что за ними следят, люди будут сами себе образ мыслей шлифовать "как бы чего не вышло".
Видели, как они своего вождя приветствуют? Вполне искренне же.
Кстати, куда агентурное введение-то? Считаете, у них там кружки какие-то оппозиционные есть еще что ли?
И зря. Понимая, что за ними следят, люди будут сами себе образ мыслей шлифовать "как бы чего не вышло".
Если принять такую парадигму, то показательный надзор гораздо эффективней.
Кстати, куда агентурное введение-то? Считаете, у них там кружки какие-то оппозиционные есть еще что ли?
В любой постоянный коллектив больше 3 человек.
Если принять такую парадигму, то показательный надзор гораздо эффективней.
Одно другому не мешает, а очень хорошо сочетается. Учитывая, что там вполне религиозная система, внедрять мысль о вездесущности верховного божества лежит на поверхности.
В любой постоянный коллектив больше 3 человек.
Хм, а временные коллективы почему нет? Это же гораздо важнее
Одно другому не мешает, а очень хорошо сочетается.
Если оперировать абстрактными понятиями про необходимость внедрения мысли любыми способоами, то наверное да. А если же взять и начать считать деньги, то тысяча агентов будет дешевле и в десятки раз эффективней "айти хаба", в который надо включить помимо разработчиков/тестеров/манагеров туже тысячу сотрудников сапорта, которые будут просматривать миллионы скриншотов, прослушивать записанные разговоры и так далее. С ии в северной корее туго и прорывов вроде как не предвидится.
Понимая, что за ними следят, люди будут сами себе образ мыслей шлифовать "как бы чего не вышло".
Можно же просто говорить что за ними следят =) Ну или заплатить тем, кто скажет. Oh wait
Это тоже следует делать, а вот представьте, когда вызывает особист и говорит: "Зачем Вы, товарищ Хо, вчера ночью в туалете позволяли себе невосторженный образ мыслей про нашего правителя?"
И если товарищ ни сном ни духом не знал, что его настолько глубоко отслеживали, то насколько сакральность власти повысится!
А никто и не говорил что патрули есть
Мне вот интересна техническая составляющая. Это же телефоны с внутреннего рынка уже прошиты как надо. А если у меня айфон из Америки, то какие последствия? Неужели в современном мире можно настолько всё контролировать?
Последствия простые - вызов в КГБ, и настойчивая просьба сдать айфон.
А как он к Вам попадет? Средняя зарплата 10$ (где-то и 3$ указывают)
Ну и с импортом так сказать сложности будут.
Самсунг покупаешь в Европе, вставляешь российскую симку и начинается установка предустановленного говна. Прям появляется окно "Закон app" (не шутка, так и называется). Ни закрыть, ни на паузу поставить. Потом часть можно удалить через меню приложений из того что видно. Но что там еще установилось -хз, и даже из того что видно не всё удаляется. Сбросил к ззаводским настройкам и выбросил. Самсунг у меня теперь забанен лет на 10 в списке на покупку.
По итогу вся память забьется такими скриншотами, и нужно покупать новый смартфон
Смартфоны Северной Кореи автоматически делают скриншоты каждые 5 минут для государственного надзора