Обновить

Редакция Runet получила доступ к CRM-системе мошенников, используемой для координации действий и обмана жертв

Время на прочтение2 мин
Охват и читатели9.8K
Всего голосов 5: ↑5 и ↓0+9
Комментарии18

Комментарии 18

Да как люди на это ведутся вообще? Все равно что на гадание цыганки с вокзала.

Большая часть людей — это не инженеры с техническим высшим. Так что да, ведутся. И гадалкам тоже платят. И в гороскопы верят. Да и ртути от поноса выпьют...

А самое страшное - то что эти все действия делают и инженеры с высшим. Так уж мозг устроен.

Три примера:

  1. Читал о случае, когда мошенники позвонили девушке слегка за 30, и та поддалась.

  2. В начале нулевых кто-то усиленно впаривал бизнесменам, которые, согласно стереотипу, «сами кого хошь разведут», сфинксов по каким-то диким ценам. И те, поскольку «это круто», покупали. Прошло чуть ли не полгода - и повылезло множество объявлений «отдам сфинкса бесплатно». Экзотикой они больше не были.

  3. На «программу из одной строки на Perl» повелось множество молодых, среди которых 100% айтишников.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А как на цыган ведутся? Прием стар как мир - завалить входящей информацией, давить на страх и не давать думать.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы сходите к цыганам на вокзал. Потом расскажете про объем ущерба...

И нет, с деньгами вы оттуда не вернетесь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да вот даже на Хабре множество верит, что, если со счёта ушли деньги, то надо бежать в полицию и писать заявление, как того советуют цыганки из поддержки банков, а не претензию банку.

банк без вашего заявления в полицию даже пальцем о палец не ударит. даже если ваши деньги ещё будут зарезервированы, но не списаны с вашего счёта, банку невыгодно их НЕ переводить, он за это свой мелкий процент имеет, поэтому от банка вы услышите примерно такой ответ: "вот когда будет обращение в полицию, тогда и мы ваше заявление рассмотрим", но, поверьте, к тому моменту, когда банк получит надлежащим образом оформленные документы, денежки уже давным-давно уйдут... ничего личного, банк - это просто бизнес.

пруф - от человека, который испытал всю эту историю на себе (публикация 2016 года, но вы верите, что что-то изменилось в лучшую сторону? ах да, счета владельцев банковских карт, совершивших переводы "не туда", банки стали блокировать): https://habr.com/ru/articles/369427/

Да мне плевать, если честно, почешется банк, или нет. Коли дело дойдет до суда, а судиться мы с ним будем в рамках ЗоЗПП, банк не только вернет мне деньги, но выплатит вполне болезненную неустойку (1% от суммы требований в день, то есть, 365% годовых), которая расчитывается по момент исполнения требований потребителя, это может быть год в судебных заседаниях, компенсацию морального вреда и, после суммирования всего вышеперечисленного, штраф в размере 50%, тоже мне. Всё потому, что я пишу не «заявление» или «обращение» в адрес банка, а сразу претензию. Я также не пишу никаких заявлений в полицию (если я сам лично не инициировал никаких расходных операций по счету), ведь деньги увели не у меня, а у банка, пусть он и пишет, я в этих отношениях процессуально никто.

По истории по ссылке вижу, как люди сделали всё, чтобы не получить свои деньги. Раз платёж не был проведен днём в понедельник, значит, надо было писать поручение об отмене платежа и получать на своей копии отметку сотрудника банка о принятии. Всё, после этого именно банк отвечает своими деньгами за исполнение этого поручения, а деньги доставались бы из банка.

Счастливо оставаться в уверенности, что это я дурак и ничего в этой жизни не понимаю.

170 млрд в год. Самые разные люди ведутся.

От мала до велика

Критическое мышление сильно не у каждого и даже у владельцев срабатывает с осечками.

Благодаря кропотливой работе белого хакера, Runet получил доступ к внутренней CRM-системе, используемой мошенниками

А в ФСБ есть такие "белые хакеры", готовые кропотливо поработать, чтобы получить доступ к мошенническим системам?

Они и так имеют к ним доступ.

В Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров отмечают...

Наконец я нашел организацию, которой пригодятся мои профессиональные компетенции.

Так этих из runet посадили за взлом?

полнофункциональная CRM. Она устроена по принципу «воровки продаж».

так правильней.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости