Обновить

Комментарии 20

Опрос: как спамеры будут класть на этот закон?
— [ ] с пробором
— [ ] без пробора

С прибором, - раздраженно исправил Тихонов, - с прибором. Неужели трудно запомнить?

На самом деле, конечно, очень запоздалый закон, давно пора было сделать. Но даже так лучше, чем никак. Хоть что-то полезное иногда делают.

Правда, сомневаюсь, что это поможет против не централизованных обзвонов.

а что значит "централизованных обзвонов"?

Неужели можно будет оказаться от поздравлений с ДР от госуслуг?

ДР ладно, так они говном всяким еще льют. то битва роботов, рувики и вотэто все

А как же насчет физических рассылок спама по почтовым ящикам, расклейка спама на этажах (особенно провайдеры)

У меня в подъезде пару лет назад один такой расклейщик собственноручно с мылом и губкой отмыл все стены от спама и клея. С тех пор провайдерский спам прекратился. Осталось поймать "соседа - компьютерного мастера", который почему-то меняет имена от листовки к листовке ))

Так позвоните компьютермному мастеру и воспользуйтесь его услугами. Или просто пообщайтесь с ним по телефону и спросите всё что хотите. В любом случае или он сам расклеивет или он заказчик расклейки.

Так же есть такое понятие как "Незаконная расклейка объявлений".

Так позвоните компьютермному мастеру и воспользуйтесь его услугами.

Да, попросите его восстановить файлы с флешки!

Сейчас у Мегафона есть опция отказа от рассылок на пол года, как я не искал, не смог найти "пожизненный" отказ от рассылок. Интересно, будет ли в законе прописан этот момент🤔

Правда, если честно, хотелось бы что бы несколько работало наоборот: что бы уведомлять меня о непременно нужных и полезных акциях и подарках без которых я разумеется не могу обойтись и нужно срочно мне о них сообщить нужно было наоборот брать явное согласие.

Что до настоящих спамеров-мошенников-итд™, давайте вначале вынесем мусор из законного правового поля.

У нас, как всегда, лечат следствия а не причину. У меня есть планшет, а в нем симка (для похода в интернет). Этот номер знают только двое - я и моя жена. И... оператор сотовой связи! Так вот мне на этот номер звонят "капитаны полиции", "сотрудники центробанка", называя меня по имени-отчеству. А теперь внимание вопрос - откуда у них эта информация, а уважаемые операторы сотовой связи?

Если бы у нас, да наверное и не только у нас, озаботились бы жесточайшими наказаниями для операторов сотовой связи за слив персональных данных, то есть не соблюдения ими ФЗ 152, может и закон этот был не нужен был бы....

Вроде тут, на хабре, была статья, что у операторов связи, совершенно легально, можно чуть ли не геолокацию абонентов за определенную сумму денег получить.

А что касается слива персональных данных, то люди часто сами их сливают. Сейчас на каждый чих нужно подписывать согласие на обработку ПД. Только вот в этом согласии обычно такая дичь... Что после его подписания компания разве что ваши паспортные данные в виде татуировки наносить не может, да и то не факт. А не подпишешь - пойдешь лесом)

В США заморочились законом для банков, что «за мошеннические операции клиент ответственности не несёт», банкам внезапно стало очень выгодно, чтобы мошенников было поменьше — и бум, ВНЕЗАПНО их не практически не осталось — например, мне никто ни разу «перевести деньги на безопасный счёт» не предлагал.

недавно перевёл платёж моим строителям, так банк его заблокировал и прислал СМС - позвоните. При звонке оператор выяснял, что это действительно я и действительно хочу перевести деньги за выполненные работы

Посмотрите на бумажку-договор, которую вы подписывали при оформлении сим карты,
В билайне например есть 2 пункта, которые по умолчанию включены.

1) Использование сведений об абоненте для оказания справочных и иных информационных услуг оператором или третьими лицами.
2) Получения рекламной информации, распространяемой по сетям связи.

Чтобы отказаться от этой рекламы надо или позвонить оператору или через чат запросить отказ от этих двух пунктов.

Так же с 01.09.2025 вступил новый закон, который вводит запрет на массовые вызовы, который не даёт возможность дозвониться до абонента юр. компаниям, которые осуществляют массовые обзвоны без предварительного согласия абонента на осуществление массовых вызовов.
Федеральный закон "О связи" N 126-ФЗ, Статья 44.1-1. Массовые вызовы.

Так же в праве обратиться в УФАС с жалобой на рекламные звонки, где вы не давали своего согласие на данный рекламный звонок.

Ну хорошо, что будет закон. А где предусмотрено наказание за его нарушение? И каким образом можно будет доказать это нарушение?

Мне из Ростелекома каждый день звонят со спамом, только с постоянно рандомных номеров (почему то Башкирских сотовых операторов). Конечно можно записать разговор и там будет говориться о Ростелекоме, но это же не доказательство.

Сейчас уже есть закон с помощью которого теоретически можно оштрафовать подлеца на 70к накатав телегу в фас. На практике это довольно сложно.

«В теории мы миллионеры — а на практике у меня две шлюхи в доме!»

На практике это точно так же легко. Я постоянно пишу обращения в УФАС с жалобой на рекламные звонки и спам по email.

Информация о том, как подать жалобу через email:
Жалобы на смс рассылки и рекламные звонки:
https://fas.gov.ru/pages/Reklamnyjspam
https://fas.gov.ru/pages/zhaloby-sms

КОНТАКТЫ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
https://fas.gov.ru/pages/kontakty_territorialnye_organy

А некоторые крупные компании штрафуют за повторные рекламные звонки/смс по 200к.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости