Комментарии 21
Вам уже объяснили сто раз по моему что количество вакансий начального уровня не "сократилось", а вернулось к многолетнему тренду, нарушенному "перенаймом" во время "коронавируса". Который ровно в том 2022 году и закончился. И никакой "ИИ" тут ни при чем.
Но вы не унимаетесь.
Вам за это деньги платят что-ли?
Сюда же докинем послековидный кризис (причём, мировой), который по умолчанию предполагает сокращение рисковых инвестиций, коей джуны и являются.
Вам за это деньги платят что-ли?
Кроме денег еще есть понятие "полезный идиот".
Телеграм-канал сам себя не прорекламирует
Вам за это деньги платят что-ли?
Ну вообще, получается, что платят. Смотрите сами: Nvidia - это компания с самой большой капитализацией в мире на данный момент (ну или на втором месте, фиг там уследишь). Следом за ней идут те, чей бизнес завязан на продукцию Nvidia. По факту получается, что легенды и мифы об ИИ сейчас являются локомотивом мировой экономики. К чему такое приводит - в истории полно примеров. Другое дело, что денежки из карманов буратин сами собой не потекут в карманы миллиардеров, и тут на сцену выходят ИИ-евангелисты со своими статьями, телеграм-каналами, подкастами, стартапами и т.д.
По факту получается, что легенды и мифы об ИИ сейчас являются локомотивом мировой экономики
Ой ли? Вся эта движуха вообще никак на мировой экономике не сказывается. Пузырь он и есть пузырь. Вы не забвайте, что есть еще и реальная жизнь за пределами информационного пузыря о смузи-олигархах из Долины.
Сократило ли использование электроинструментов найм строителей?
Немного. Сейчас смотрю на стройку. 50 человек от силы за счёт того, что все на технике. А сколько надо было бы людей раньше?
А сколько раньше строили? Если верить Gemini, только 15% зданий в Лондоне построены до 20 века. Получается, получается... с изобретением строительной техники объёмы строительства и занятость выросли в десятки раз. Если не в сотни...
только 15% зданий в Лондоне построены до 20 века.
Конечно же ничего не сносилось.
Получается, получается... с изобретением строительной техники объёмы строительства и занятость выросли в десятки раз. Если не в сотни...
Нет слов от такой логики. То есть по-вашему из-за возможностей строительной техники в Лондоне такое количество зданий, а не из-за потребностей общества и этого города в в частности? Что же тогда при наличии такой возможности строительной техники, другие города в Англии не такие же по размеру как и Лондон? И конечно же количество населения, которое растёт и растёт, никак не влияет на количество зданий в какой-либо стране. Исключительно заслуга строительной техники. Про города призраки в Китае слышали?
Пример из другой области. Использование станков с ЧПУ сократило количество токарей - они известный дефицит. Все кого я спрашивал это отмечали (руководители профильных организаций), в основном это 60+.
Есть альтернативная версия. Непродуманные реформы 90-х и золотой (ой, простите, нефтегазовый) дождь, пролившийся на страну в нулевые, добили пост-советское производство
То есть по-вашему средства автоматизации не сокращают количество рабочих мест? Всё дело в реформах? Сейчас вроде никакого дождя золотого нет, а станки с ЧПУ есть. Причём это по всему миру, и никак не связано с СССР.
То есть по-вашему средства автоматизации не сокращают количество рабочих мест?
На конкретном производстве может и сокращают, но в целом в экономике – нет. Если не ошибаюсь, единственные кого автоматизация оставила без работы – это лошади.
Всё дело в реформах?
Нет, конечно. Но это сложная тема.
никакого дождя золотого нет
Средняя цена барреля нефти при Ельцине 18$
станки с ЧПУ есть
Ok, Google. Как будет «спасибо деду за победу» на китайском?
Эта версия почему то не объясняет почему операторы станков с чпу не в таком дефиците как обычные токари.
Насколько я знаю количество людей занятых в строительстве действительно уменьшается со временем. Хотя тут сложно сравнивать не имея данных о том как менялись объёмы строительства. Ну то есть может быть просто строить стали меньше.
Если ИИ научится ровно укладывать кирпичи и штукатурить, то наверняка сократит
Когда очередной, прожженный академическим опытом писатель про ИИ не в курсе, что «correlation does not imply causation».
Что, впрочем, вообще неудивительно, а показательно и характерно.

ИИ уже сократил количество вакансий начального уровня в продвинутых компаниях