Обновить

AMD: архитектура ARM не даёт преимущества в энергоэффективности по сравнению с x86

Время на прочтение1 мин
Охват и читатели16K
Всего голосов 6: ↑6 и ↓0+8
Комментарии44

Комментарии 44

Ну я вот последний год в порядке эксперимента использую для работы компьютер на базе ARM процессора, причем довольно простенького.
В целом - все работает (чуть хуже чем хотелось бы, но лучше чем ожидалось).

Энергопотребление - USB 5в, меньше 1А.

Сопоставимый по производительности ноутбук требовал куда больше.

Конечно, если приделать туда внешнюю видеокарту (особенно из тех, что требуют для себя отдельной шины питания и кулеров) и еще какую-нибудь периферию - разница с x86 будет уже несущественна...

Подозреваю, речь не об абсолтюном энергопотреблении, а о попугайных "производительность на Ватт". Всё-таки сравнивать условную Малину и условный intel N100 будет неправильно с любой точки зрения.

а почему нет? Малина жрет 25 Вт, системы на N100 тоже легко укладывается в 25 Вт

Забыл про существование RPi-5 :D

Если сравнивать RPi5 и карманный N100, если убрать из сравнения всё, кроме процессора и видеоядра, то я даже не уверен, кто победит. Но только если в Линуксе. В Виндоусе сомнений нет, что N100 победит, несмотря на свою урезанность.

RPi5 вживую ни разу не трогал, лучше промолчу. Вот RPi4 windows11 не тянет, хоть и запустить может, а N100 работает без проблем. Но встаёт вопрос производительности на ватт и на рубль себестоимости.

Но встаёт вопрос производительности на ватт и на рубль себестоимости.

Ценник кстати сравнимый, н100 и за 8к найти можно, и там оперативной памяти будет столько же или больше. А если к распбери не забыть взять бп, корпус, охлад...

На озоне находил 512 12 или 16 рам, за 8-9к

Я хз, может и так, но мой мак на м2 жил почти двое суток, по производительности был где-то рядом с 5600u , для которого 6 часов было хорошо.

Может, конечно, сейчас прогресс пошёл лучше, но я взял ноут на m4, так как просто не верю, что даже модный amd даст мне 12 часов в рандомном наборе задач

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Новые интеловские процессоры по тестам сильно улучшили энергосбережение и легко выходят за 12 часов от одной зарядки.

Тут еще может быть нюанс с батареями: по хорошему, если там последовательно больше чем 1 ячейка (а раньше всегда так и было) - то заряжать батарею надо через БМС с балансировкой.
Но можно заряжать и так, просто с ограничением по сумме - проще и дешевле схема, проще подключение. Но в результате будет недозаряд.

Техника Apple стоит дорого, но они стараются.
Ширпотреб может на эту мелкую деталь просто забить, чуть сэкономить.

В любом ноутбуке есть бмс и балансир

У Apple батарея 90вт/ч. И нет винды :)

Жил - что значит жил? Мой М1 Pro тоже живет неделю, правда в закрытом состоянии. А вот в состоянии активной работы живет он 5-7 часов. Тот же Asus Zenbook S16 на AMD Ryzen AI 9 живет сравнимо (по тестам 8+ часов).

Надо понимать что например у MacBook Pro кроме ARM есть ещё экран с переменной герцовкой, распаянный SSD, я подозреваю с низким вольтажом и оптимизацию ОС. У большинства остальных ноутбуков этого нет, увы.

MacBook Pro 16 на интеле в состоянии активной работы, с миллионом вкладок в хроме и консоли, парой IDE и периодической камерой, жил 1-2 часа. Подключенный к сети 24/7 на зарядку в 100 ватт, нагревал её до состояния можно воду кипятить. Для смартов есть тесты на автономность у gsmarena, сколько часов экрана, видео и тд. По другому сравнить, кажется, никак.

Честно говоря, Intel тех лет и на фоне Zen2 от АМД смотрелся медленной печкой.

I7-9750H. Zen2 для ноутов вышли на год позже, там более современный техпроцесс внес свой вклад.

Полгода разницы, правда не везде были.

У меня складывается впечатление, что последние маки на интеле специально были плохо сделаны, чтоб пользователи радостнее переходили на новые АРМ маки

Здесь скорее сравнение не ARM и X86-64, а Apple со всеми остальными. 5600U, к тому же, на уже довольно древнем тех. процессе. У M4 Pro совсем пока конкурентов не видно от Amd/Intel/Qualcomm.

Qualcomm не сказать, чтобы чем то удивил со своими Elite, особенно на фоне X86 на таком же тех. процессе.

Под свои текстовые задачи купил ноутбук на процессоре N150, без дискретного видео и прочего приятного. Медленный, но холодный и совершенно тихий. Энергопотребление такое низкое, что мог бы быть полностью пассивным охлаждение. Но, что сделали производители? Они уменьшили аккумулятор, чтобы был потоньше и полегче. И всё. Оставили бы "стандартный" аккумулятор и мог бы работать вечно, но они его примерно подогнали по показатели среднестатистического ноутбука по времени работы.

Так что на хоть каком эффективном процессоре можно ноутбук искать, но всё решает ёмкость аккумулятора.

Вроде в ноутах и прочей технике делать встроенные акумы больше 100ват/ч нет смысла, связано с авиа ограничениями, с определенного порога требуется разрешение, и это разрешение больше не для грузовых перелётов а пассажирских, вот летишь куда-то и тебе надо каждый раз оформлять разрешение

Ну вот конкретно в моём ноуте Li-ion 38Wh. то есть почти втрое меньше, чем могло бы быть. Причём, я бы с радостью доплатил (ноут копеешный, несмотря на неплохой IPS экран, а Али за 20 тысяч взял, сверху бы ещё 5-10 переплатил за более ёмкий аккум без проблем).

У меня ноутбук на 8845hs с настроеным кастомным павер планом с выключенным экраном из розетки жрёт 5 ватт. Это на винде 11, постоянно чем то занимается в фоне. Вполне экономично. В прыжке тдп ограничен 54 ваттами. Отличная автономность. Наверное на оптимизированном линукс, без фоновых служб можно ещё пару ватт скосить.

Именно из-за преимуществ в своей энергоэффективности процессоры arm могут работать на пассивном охлаждении. Интел, а тем более амд, в это время греются как сковорода и ревут вентиляторами.

А настройки прошивки, ОС, и турбо не при чём?

У меня есть мини-ПК на intel N100, там не просто пассивное, там на чипе тонкая фольга, приклеенная к пластиковому корпусу. И это всё охлаждение. Под большой нагрузкой троттлит. Но, обычно, температура 60-65 градусов в средней нагрузке.

Хм, у меня был древний ноутбук, 2008 года если правильно помню, Intel, пассивное охлаждение. Теплый при работе, но не особо.

Сейчас рабочий китайский какой-то, на пассивном охлаждении, Intel, если не заниматься видеоперекодировками то почти не греется.

Тот комп, на котором работаю, на arm, на пассивном охлаждении, но он штатно 65-80 градусов греется, это нормально для него.

А что, сейчас зачем-то ещё покупают ноутбуки с вентиляторами? Но зачем?

Скажите это моему CF30 с интелом на борту. Найдете у него внутри хоть один вентилятор, я его вам подарю.

Куча ноутов и планшетов на интеле с пассивным охладом передают привет.

А те же мобильные арм процы любят жарится несмотря на всю свою энергоэффективность. 801-й снап до 80+ грелся у меня, для примера.

у арм, меньше легаси. он просто технически меньше потребляет. вопрос в том, на сколько?

сейчас внутри все процы это риск. перед ними стоит большая куча блоков, конвееры, кеши, предсказания, распределения, всякие спекулятивные вычисления. и тут каждый вариант этого всего подходит под определенный круг задач. каждый вариант исторически сложился. и эти блоки жрут.

нужно делать весь софт в мире, на универсальном языке. скачивать программмы на нем. а дальше под каждую задачу делать свой проц и jit компилятор.

и вот тогда заживем! эх, мечты мечты.

Конвееры, предсказанияя, распределения и всякие впекулятивные вычисления, это все же часть ядра. В принципе CISC от RISC отличается декодером команд, на выходе второго маппинг команд практически 1 в 1 для устройств исполнения, на выходе первого поток команд соотетствующий одной команде. Все остальное не особо различается.

Именно. Маркетинговые заявления обсуждать смысла никакого. А в источниках не стоит, кто отвечал на вопросы. Значит не инженеры.

нужно делать весь софт в мире, на универсальном языке. скачивать программмы на нем. а дальше под каждую задачу делать свой проц и jit компилятор.

Месье предлагает переизобрести Java? И transmeta для полного счастья?

Ну, и да ... Владельцы копирайтов первыми это похоронят 🤷

Посмотрим, потестим. Верится конечно с трудом.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Поддержу автора комментария. В целом идея Кейси в том, что в отличие от x86 у ARM, фиксированная длина инструкций тогда как в x86 он в силу исторических обстоятельств переменный. И поэтому тогда как х86 нужно на лету разбирать сложные инструкции на простые + разбирать инструкцию которая может 2 слова, а может быть 1, арму надо просто сдвинуть индекс IP. То есть -1 существенный этап пайплайна инструкций

Лично я уверен в том, что AMD какие-то сказки рассказывает, даже учитывая их Strix Halo.

Недавно искал ноутбук, хотел взять что-нибудь легкое и производительное (бюджет был), но ничего не нашлось - либо стоит прямо сильно дорого (Razer Blade, ASUS ROG Zephyrus) и по отзывам, долго не живет, производительность не может выдать из-за нагрева.

Плюнул, взял Macbook Air на М4 (За 35 лет никогда не пользовался продукцией Apple), и он у меня Qemu собрал сильно быстрее, чем домашний десктоп на Ryzen 3900X. Да, он старше на 6 лет, но то x86 монстр на 140 ватт TDP с установленным водяным охлаждением и всеми полноценными ядрами, а это самый "слабый" ARM из стана Apple, на пассиве и только с 4 производительными ядрами из 10.

В общем я думаю, буду плавно позже перетекать на Apple"вские АРМ"ы.

Ryzen 3900X

Так он щас и мобильному райзену проиграет. 6 лет это не фигня, уже не эпоха ежегодных +5 процентов, все развивается значительно быстрее.

Ну, оптимизировать одну ос под один (ну 3) процессора и одну материнскую плату в целом кажется существенно менее затратно, чем под хаотичный зоопарк всего.

Да, и кажется цели нет подсадить на свою продукцию у wintel производителей.

...хотел взять что-нибудь легкое и производительное

...Razer Blade, ASUS ROG Zephyrus

(смотрит игровые ноутбуки)

...по отзывам, долго не живет, производительность не может выдать из-за нагрева

Ладно.

Избавьтесь от противоречия в логике и будет вам лёгкий, производительный(для работы, а не игр), автономный, холодный ноутбук. Игровые ноутбуки это антипод вашим требованиям.

К примеру сам недавно взял ноутбук на Ultra 7 255H, все задачи по вебдеву покрывает с большим запасом, пассивное охлаждение при в вебсёрфинге и также полный рабочий день без подзарядки без каких либо компромиссов. У последних AMD все также хорошо.

Ну, просто в копилку примеров. Есть сравнение Raspberry 5 и N100. Производительность в бенчмарках и процессорозависимых задачах одинаковая (графику не рассматриваем, она у N100 мощьнее). Но при этом энергопотребление R5 в два раза мешьше... Млжно конечно сослаться на разницу софта под arm и x86, но не для такого различия.

Но при этом энергопотребление R5 в два раза мешьше

Сомнительно, заявленные цифры у них одинаковые, а насколько можно разлочить тдп n100 это уже совсем другой вопрос.

Ну я подбирал платформу для стационарного устройства. И вот в стоке потребление платформы при прочих равных (стоковые частоты, кол накопителей, объём оперативки, источники питания). R5 потребление 20-25Вт в нагрузке, у N100 ~40вт. В простое всё ещё интереснее. Я не про TDP сейчас, а потребление всей условной доски, проц не работает сам по себе.

Не сочтите за хейт х86, всё-таки это и разный набор инструкций и техпроцесс (важно но см.=>). Но если брать одну и туже задачу которую можно выполнить и там и там и устройства по сравнимой цене, то на мой сугубо практичный взгляд arm делает это с меньшей энергозатратой.

Старый ноут 17 го года на процессоре интел 8250 ест в простое 2 ватта, система win11. Более новый ноут 22 года на амд 6800u ест в простое 8 вт. Поэтому думаю, что энергожор больше зависит от производителя и настроек, а не от типа процессора.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости