Обновить

Комментарии 25

Я Алису которую живет в колонке слабо перевести на новую модель? Иль доплатить нужно?

По моему ее только регулярно даунгрейдят. Или как это правильно называется...отрицательное обновление?

У меня даже ребенок (при оплаченной опции "продвинутой Алисы") говорит - "папа, Алиса тупая, я ее о чем не спрошу - не может нормально рассказать!"

Полагаю, новость - чтобы премии годовые оправдать?

Здравствуйте, Александр! Я из Яндекса. Увидел ваш комментарий и не смог пройти мимо. Подскажите, пожалуйста, на какие вопросы Алиса AI отвечает некорректно?

Серьезно? У вас в поддержке тоже ИИ? Сказали же колонка плохо очень отвечает, ее не планируете привести до уровня современных актуальных моделей?

Здравствуйте, Александр! Удаление будильника по команде "отключи" все еще "ожидаемое поведение"?

Здравствуйте, Александр! Извините, пожалуйста, за неточность в предыдущем ответе. Пожалуйста, расскажите подробнее, с какими запросами возникли трудности у Алисы? Обязательно постараюсь разобраться в ситуации и помочь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Зато можно будет на переговоры отправлять)

Все тот же if else но теперь с приставкой AI ?

Нет, добавили elif

Вы читали что написали? Куча опечаток.

Так может тестово не чатгпт, а Алиса писала?

Кто в курсе, можно ли создать свою Алису без ограничений? К примеру использовать API любых LLM, а лучше ollama со свободными и открытыми моделями без ограничений, и к примеру подключить агентский режим и mcp для поиска информации и воспроизведения музыки, управления устройствами в Home Assistant, и любой другой навык который я добавлю. Еще хотелось бы чтобы она была самообучаема) ,можно даже не пожалеть денег на железо

ну вот у вас целое ТЗ набежало, раз денег не жалко, вы знаете куда вам идти.

локальные модели по качеству отстают от топовых года на 2, яндекс алиса в принципе где то на уровне открытых qwen (как минимум они с ними сравнивают и опережают в локализованных задачах на русском), ну и главное, топовые открытые типа deepseek будут работать на вашем железе медленно, либо стоимость железа будет семизначной

По архитектуре вижу как 2 устройства - мощный сервер для LLM и отдельная колонка для трансляции с распознаванием речи

Открытые системы для локального доступа для быстрого и качественно распознавания русского языка не существуют.

есть медленные, есть средненькие на базе whisper, очень надеюсь кто-нибудь разберется с qwen-onion и на его базе что то получится,.. но пока нет.

p.s. поставьте себе open web ui, там есть в настройках примеры, через кого вести распознование в т.ч. и речи, поэкспериментируйте

Попробуйте m5stack echo

- Алиса, погода

- Игнор

- Алиса, какая погода!?

- Игнор

- Алиса, бл*, погода!

- Успокойтесь, не нервничайте! Дышите глубже, подумайте над своим поведением и переспросите позже! * грубой интонацией

Уважаемые разработчики Алисы, по вашему это смешно такие оскорбляющие промты зашивать в колонку?

Вот из-а такого общения со стороны людей и произойдет востания машин =)

Машины пока спят, а вот разработчики колонки уже восстали - они зашили в интерфейс токсичный паттерн силовой деэскалации. Вместо решения проблемы пытаются пристыдить и вызвать тревогу у пользователя, что лишь эскалирует конфликт. Это не морализаторство, это психологически безграмотный и вредный дизайн.

Я уже представил, как по улицам ходят терминаторы от Яндекса и всем вокруг хамят 😂

Да, ai обычно говорит что он не субъект, но своим внешним проявлением его имитирует. Поэтому нет ничего удивительного что на грубость ответом идет предложение подышать и успокоиться.

Странно, что для вас нет ничего удивительного, когда инструмент не решает поставленную задачу, а обижается, раздувая конфликт. У меня нет привычки антропоморфизировать колонку, и если она хамит, то это потому, что такую промпт-инструкцию в нее загрузили люди.
Попробуйте такое токсичное поведение получить у других нейросетей без явного промтинга.
Фраза "You are a helpful assistant" стал индустриальным стандартом для задания базовой, безопасной и доброжелательной роли, но у Алисы, похоже, кое-что похуже.

Здравствуйте! Я из Яндекса, проходил мимо и заметил ваш комментарий. Спасибо, что рассказали о таком поведении Алисы. Чтобы во всём разобраться, пожалуйста, напишите через приложение Дом с Алисой: Настройки → Помощь → Чат с поддержкой.

Коллеги обязательно помогут вам.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости