
Комментарии 14
или искусственного света
Это как? От фонарной лампы будет 600вт получать? В оригинальном посте ничего про искуственный свет не сказано.
Выходить на улицу и тырить свет фонарей.
Следующим этапом AI-мозги этого робогенератора наконец поймут, что гораздо эффективней тырить электроэнергию непосредственно из сети уличного освещения, а не преобразовывать свет фонарей.
Кстати да. Дрон садится на провода, заряжается и улетает. Заряженный акк оставляет в улье, хватает разряженный..
Взлетит? ;)
Будет забавно, если это окажется экономически оправданной системой подачи энергии, пока "последняя миля" не построена (условная дача). Хотя, конечно, летающий дрон сам многовато жрёт, нужен ездящий.
Дрон садится на провода, заряжается и улетает. Заряженный акк оставляет в улье, хватает разряженный...
Есть такой дрон. Подлетает к гелиоприёмнику, забирает энергопакет, относит в коллектор. Правда, с одной штуки сбор уж больно мал, поэтому и в те, и в другие механизм дупликации встроен. Думаю, наслышаны — модель «пчела».
Давно существует.
Инженеры из Дании разработали квадрокоптер, способный подзаряжаться от проводов линий электропередачи. Дрон массой 4,3 килограмма автоматически обнаруживает провод ЛЭП, подлетает к нему снизу и зацепляется с помощью захвата, внутри которого находится трансформатор с разъемным сердечником. Он преобразует энергию в проводе в энергию для подзарядки батареи дрона. Оборудованный такой системой подзарядки дрон в будущем сможет автономно выполнять задачи на дальних дистанциях, например, инспектировать состояние электросетей. Препринт доступен на arXiv.org.
То-то я и думаю — что это там птицы на проводах делают?
Это не птицы!
Скрытый текст

Вот вы тут ржОте, а тем временем в замке у Шефа...
У них деревья по участку перемещаются? Энергопотребление этой ИИ их будет выше экономии в итоге. А наведение тарелок по координатам и времени уже изобретено. Не будет же он ездить от теней от облаков.
Представлен робогенератор для автоматического улавливания солнца