
Комментарии 12
Да, я, перейдя с Keenetic на Mikrotik, не перестаю изумляться. Обычных DNS можно указать много, а DoH - лишь один. Поддержки DoT нет вообще. Просто выбрать канал для Wi-Fi и то нельзя - изволь узнать частоту и вводить мегагерцы руками.
Потрясающе дубовая и неудобная местами штука.
И всегда такой была.
Но, как говорится, люди выбирают технику по имиджу, а не по реальности
Может потому что железка в первую очередь для людей которые знают, что делают. А уже потом свистелки? Тот же keenetic вютоже много не умеет что умеет микрот, но он от этого хуже то не стал.
Ничего не мешает создать список каналов с понятными именами и выбирать их из списка.
https://настройка-микротик.рф/каналы-capsman/
В MikroTik можно настроить всё, и ты будешь настраивать всё.
DOH серверов можно много указывать. Забиваешь их IP как статик в IP-DNS-Static с каким-нибудь своим доменным именем. Потом в поле Use DOH Server пишешь их доменное имя вместо IP.
Просто выбрать канал для Wi-Fi и то нельзя - изволь узнать частоту и вводить мегагерцы руками
Это же гораздо удобнее, что пересчитывать в номера каналов. Вычесть 5.000, разделить на базовую ширину 5. Зачем? Проше сразу указать частоту.
Тоже самое касается стандарта .11, запоминать маркетинговую чепуху в виде WiFi6 или WiFi4 нет никакого желания, все уже давно привыкли к названиям в IEEE, инженерный состав оперирует только им.
P.S.: для бытовых пользователей сделали режим "quick install", закрывающий абсолютное большинство потребностей "гуманитариев"
А я то думал куда у меня связь пропала... зашёл, выкинул DoH, заработало - дальше копать не стал.
Причём обычные DNS тоже были заданы, но Микротик при дохлом DoH не стал на них откатываться.
Если установлен `verify-doh-cert=yes` то он не будет использовать обычные.
Хм, интересно, спасибо. Не супер логично, но некий смысл в этом есть.
В идеале, конечно, нужна возможность иметь несколько DoH/DoT - зачем они ограничили одним не ясно.
Можно и несколько задавать. Чуть выше написал как.
В таком случае проверку сертификата не получится сделать же?
Скорее всего получится. Импортировать сертификаты можно сколько угодно раз. Сертификаты импортируются в хранилище микротика и там нельзя их назначать на конкретный DOH. Они просто работают, если сервер их требует.
По крайне мере у меня работает проверка со всеми серверами Cloudflare, в том числе IPv6. Другие сервера DOH не назначал, просто не требуется.
Cloudflare перешёл на сертификаты SSL.com для DoH-эндпоинтов, вызвав проблемы доверия в MikroTik RouterOS