Обновить

СМИ: «В России создадут микроэлектронную корпорацию и вложат в неё 1 трлн рублей до 2030 года»

Время на прочтение3 мин
Охват и читатели8.3K
Всего голосов 10: ↑9 и ↓1+11
Комментарии28

Комментарии 28

Этот волшебный 2030 год

Оказывается до него всего 4 года осталось

Базовый горизонт событий любого чиновника)) Срок достаточно далекий, чтобы сейчас получить бюджет, и достаточно безопасный, чтобы к моменту дедлайна либо сменился ответственный, либо "изменилась геополитическая обстановка"

Уже через четыре года будем бороздить просторы Большого театра.

Руководителя главное подберите с именем Анатолий, дело точно пойдет, оглушительные успехи Роснано не дадут соврать.

Давайте начнем безудержное торжество российской высокотехнологичной промышленности с малого.
Сделаем оптический микроскоп. Хотя бы на уровне китайцев.

Наш микроскоп должен быть самым большим микроскопом!

Ну что же, с этих копеек можно начать, пожалуй

Интересно, кто у руля? Я вот о Рогозине давно не слышал... А от личности и суммы будут, наверное?

В России 28 ноября 2025 года приняли федеральный закон № 425. В соответствии с ним новый технологический сбор с электронной продукции начнут взимать с 1 сентября 2026 года.

главой микроэлектронного гиганта называют бизнесмена Дениса Фролова. Он известен в IT‑отрасли как один из крупнейших миллиардеров России. Денис Фролов владеет разработчиком чипов «Байкал Электроникс» и IT‑группой «Астра».

Так вот кто будет сбор с мобильников и ноутов собирать!

роснано 2.0 с нано анатолием 2.0 ?

Да, только ставки выросли на 3 порядка, с нано до микро

Это всего каких то 10-15 млрд долларов. По 3 млрд в год. Разве на них можно догнать 30-летнее отставание? Нужно оборудование, кадры, переманивать топ спецов, но разве они поедут туда, где заблокирован интернет и мягко говоря нестабильно? Даже у Китая плохо получается.

Разве на них можно догнать 30-летнее отставание?

Когда не можешь догнать 30-летнее отставание в технологиях, попробуй догнать хотя бы 30-летнее отставание в личном благосостоянии (с) Лао Цзы.

Это не туда, это кому надо

Так это если надо преодолеть 30 летнее отставание.
А для других задач вполне себе.

Новый закон призван помочь развитию отечественной электроники. В соответствии с ним юридические лица... вносят фиксированную сумму при ввозе...

Переводя на русский: за подъем отечественной микроэлектроники заплатит конечный потребитель, покупая подорожавшие китайские ноутбуки

Классическая схема отрицательного стимулирования, которая обычно приводит не к росту R&D, а к росту серого импорта

В отрасли микроэлектроники критически не хватает средств...

Все средства освоены на нанотехнологии

Снова мега-корпорация, снова "объединение активов"

Мы пытаемся административными методами косплеить самсунг/интел ? Нельзя кремний просто залить бюджет и получить чип, там еще физика и инженерная культура нужны, а они указами президента не создаются

Это меня уже который год поражает. Всё управление сводится к заливке деньгами и объединению разных структур либо в мегакорпорации, либо под новой зонтичной.

Анекдот про кровати

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Интересно, получится ли у них выстроить нормальную цепочку от материалов до готового чипа, а не только завод поставить

Конечно получится. Материалы давно уже китайские, остальное тоже у китайцев позаимствуем.

Нет ни малейших сомнений, что и корпорацию создадут и что в названии будет слово производное от "микроэлектроника" и что триллион (а лучше - сто!) освоят.
Только в одном сомнение - что оно что-то будет производить кроме отчётов и заниматься чем-то кроме освоения денег.
Впрочем и в новости никто и нигде не обещает, что Корпорация что-то будет производить. Кто не верит - может внимательно перечитать текст.

Объединённая радиоэлектронная корпорация — ОРК. Как-то не благозвучно совсем)

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости