Комментарии 53
Мадху Готтумуккала — звучит как имя какого-нибудь индуса-понаеха... Неудивительно что ему жизненно необходим чат бот, иначе он вообще никак не поймет американский английский. Но главный вопрос: кто утвердил это нечто на столь важной и высокой должности, да еще и в секретной части аппарата правительства.
Такой же индус. Как обычно
Потому что нельзя понаехавших пускать в гос структуры, вообще нельзя.
а разве Америка - не страна, где все понаехавшие?
Ну какое-то количество индейцев всё-таки ещё живо
И всё же, если большая часть страны понаехали, то утверждение о том, что понаехавших нельзя пускать в госструктуры звучит странно. Слабо верится, что мнение коренных народов имеет сколько-нибудь весомое значение в вопросе выбора руководства страной.
Если временные рамки не ограничивать, то большая часть любой страны - понаехи. Но конкретно индусы в айтишечке вроде стали нарицательным понятием.
Ну как бы "по расистски" это не звучало, однако то, что нельзя пускать представителен чужой культуры в управление страной стало очевидно ещё с римской империи. Пусть пару поколений поживут, впитают культуру, тогда пожалуйста. Иначе, даже неосознанно, будут привносить свои порядки.
Всё в жизни меняется. И порядки меняются.
А можно нинада?
Одно дело когда порядки эволюционируют под влиянием своей культуры, другое дело когда они деградируют под влиянием чуждых заведомо отсталых культур.
деградируют под влиянием чуждых заведомо отсталых культур
То есть белый человек такой весь из себя развитый и культурный приехал, отобрал силой землю у "отсталых" некультурных народов и щедро с барского плеча наградил их высокоинтеллектуальной верой в христианского бога, чумой и рабовладельческим строем? Разумеется это - эволюция.
индейцы тоже понаехали!
даёшь 'мерику бизонам!
Нет. Америка - страна сорвиголов, которые ехали к чёрту на кулички в надежде на новую жизнь и свободу. Это не имеет никакой схожести с теми, кто едет в первый мир на всё готовое.
Америка - страна иммигрантов со всего мира. Скорее всего, американец индийского происхождения, вряд ли понаеха пустили бы на такую должность. Хотя...
Гражданину юар открыто употреблявшему лёгкие наркотики и его несовершеннолетним помощникам открыли полный доступ к системе соцстраха США. А тут всего лишь индус.
Мадху Готтумуккала родился 29 октября 1976 года.[1] Он окончил Университет Андхры со степенью бакалавра инженерных наук в области электроники и связи.
Университет Андхры — государственный университет, расположенный в Вишакхапатнаме, штат Андхра-Прадеш, Индия. Он был основан в 1926 году Законом об Университете Андхра 1925 года (Закон II Мадраса 1926 года).
с вики
Но такого кол-ва мигрантов то ещё не было. Всё же надо понимать что большинство людей, особенно из Азии, навсегда лояльны своей родине. Если власти Индии обратятся к нему с намерением завербовать - скорее всего он согласится. В случае китайцев вероятность вообще близится к 100%. И тут не надо сравнивать с ирлансдкими или итальянскими мигрантами - эти страны союзники или как минимум, нейтральные стороны.
Судя по обилию индусов на руководящих постах разных компаний в США в целом, можно отметить, что они очень сильны в навыках продвижения по карьерной лестнице. Возможно, тут играют роль удачные базовые культурные особенности и уже пройденный отбор на родине - пройденный процесс сильнейшей личностной конкурентной борьбы при огромном числе участников.
особенно из Азии, навсегда лояльны своей родине
ахаха за 30 серебряников будут линчевать бывших соотечественников похлеще местных...
И тут не надо сравнивать с ирлансдкими или итальянскими
а какая разница для местных, кто их обирает?
кто утвердил это нечто на столь важной и высокой должности
Вы имеете что-то против типичного американца?
Шок контент: Байден тоже индус!!
Теперь понятно почему ИБшники борются с интернетом в корпоративных сетях, ищут вай-фай свистки и вторые сетевые, отключают USB-порты, режут права - ограничивают себя в первую очередь 😁
А чего фото это гомункула не выложили?
На всех остальных сайтах оно есть, даже в коммерсанте
Наглядный результат политики навязанной толерантности.
Мимо.
Это назначение из разряда "личной преданности".
В настоящее время, кадровые политики Путина и Трампа совершенно одинаковы.
Когда лижут попу и доставляют удовольствие, вопросы расовой, гендерной и иной толерантности не могут доставлять беспокойство. (не пробовал, но противоречащих примеров не наблюдаю)
Развели утячий загон на Хабре.
Это же новость с Политико. Они хоть и откровенные какахи не постят, но прям вот безупречной репутацией в мире журналистики не блещут.
В добавок к этому, если почитать оригинал -
> None of the files Gottumukkala plugged into ChatGPT were classified, according to the four officials, each of whom was granted anonymity for fear of retribution. But the material included CISA contracting documents marked “for official use only,” a government designation for information that is considered sensitive and not for public release.
Что, собственно говоря, переведено в тексте самой статьи на Хабре
Загруженные файлы не имели грифа секретности, однако были помечены как "только для служебного пользования" (For Official Use Only). По данным источников Politico, речь шла о контрактной документации агентства. Инцидент произошел в августе и вызвал несколько автоматических предупреждений системы безопасности.
Ну и чё? Где секретно, если не секретно, и вы пишите о том, что не секретно?
"Секретные" лучше смотрится в кричащем заголовке, чем "служебные", но сути не меняет в общем-то, всё равно нельзя такое в интернет отгружать. Даже рядовых сотрудников в крупных компаниях учат этому в обязательном порядке, а глава CISO тем более должен об этом знать
Ну да, не "Секретные", а "Для служебного пользования", не "Выиграл", а "Проиграл", не "Волгу", а "Сто рублей".
Главное ссылку на канал свой дать в конце, ой, простите, я имел в виду не "Подписывайтесь на мой-телеграм-канал", а "Минусуйте человека, который врёт в заголовках".
Вероятно, ChatGPT еще не научился так же толково манипулировать полиграфом, IDS, DLP и т.п. вещами, как этим Готтумуккалой. Но это пока.
Документы с грифом ДСП загрузили, 3-я степень допуска, которую выдают поголовно первокурсникам технических вузов. Смешно.
Влепил статье заслуженный минус. Чтобы глупость не размножалась.
Мне больше интересно, как фильтры поймали загрузку файлов, у них внутри ведомства расшифровывается трафик? Подменяются сертификаты в ОС? Мало технических деталей
Интересно, каким образом "автоматические системы" могли заметить проблему, если общение с ChatGPT происходит по "защищённому" протоколу https?
Возможно, сам ChatGPT отслеживает потенциально секретные документы (и американские, и зарубежные).
если кратко - DLP делают MiTM.
Он же из внутренней сетки и возможно даже с корпоративного устройства это делал, раз запрашивал себе доступ к ChatGPT. По идее ИБшники должны видеть вообще всё в таком случае.
мониторинг поидее тоже может быть

Глава кибербезопасности США загрузил секретные документы в ChatGPT — и сработала его же система защиты