В рамках новых правил Федеральная комиссия по связи (FCC) снизила нормативные требования к переходу на новые сети, оставив за компаниями право предоставлять устаревшие услуги, в том числе традиционную телефонию, низкоскоростную передачу данных и VoIP по медным проводам, пишет Datacenter Dynamics.

Эти изменения произошли после того, как в начале марта 2026 года Федеральная комиссия по связи США объявила о проведении голосования за ускорение отказа от медных сетей. Регулятор заявил, что устранение нормативных препятствий позволит провайдерам инвестировать в модернизацию своих сетей. До сих пор операторам связи приходилось запрашивать разрешение на отказ от медных линий в населённых пунктах по всей стране.

Один из провайдеров сообщил, что он тратит около $6 млрд долларов в год на обслуживание медных линий, хотя число потребителей сокращается.

«Сегодняшнее решение — важный шаг на пути к ускорению перехода Америки на современные высокоскоростные сети. Слишком долго устаревшие правила и нормы вынуждали провайдеров поддерживать медную инфраструктуру и заставлять потребителей пользоваться устаревшими сетями. Это дорого нам обошлось», — заявил председатель Федеральной комиссии по связи США Брендан Карр.

FCC заявила, что критически важные службы, такие как 911, не пострадают от нововведений. При этом регулирующий орган предупреждает, что полномочия федеральных властей ставятся выше требований штатов.