по цепочке не прокатывает, поскольку для каждого разряда после суммы или вычитания необходимо было делать десятичную коррекцию — это собственно и была команда поддержки BCD, все это неймоверно усложняло алгоритмы и делало их медленными.
Вот была бы команда, которая 50-значные числа друг с другом хлоп-хлоп за какой-то десяток тактов, это было бы дело… а так и правда, проще реализовать на двоичной арифметике а потом преобразовать в нужный вид.
для таких потребляемых мощностей, для успешного перехода на батареи нужен ИБП мощностью как минимум 1000-1200ВА, еще нужно смотреть по батарее какая в нем стоит — надо брать с батареей 12А*ч, или с двумя батареями по 7А*ч. Есть бесперебойники 1000ВА с батареей 7А*ч, они будут тянуть такую систему лишь формально.
Там еще фишка есть с этими корректорами, из-за того что ИБП не успевают переключатся вовремя корректор успевает поднять потребляемый ток и на момент переключения на батарею получаем мгновенную перегрузку по току, ИБП естественно отрубается. Удивительно, но если между ИБП и компьютером поставить выпрямитель с дополнительным конденсатором такой фигни не происходит.
Может, в современных блоках питания решили данную проблему, или нет?
Вроде все верно, за исключением одного факта — Коэффициент мощности это СОВСЕМ НЕ cos φ, КМ — это соотношение средней мощности к максимальной потребляемой мощности за период. Википедия тут отдыхает, поскольку у блоков питания нет никакой реактивной составляющей вообще, cos φ = 1 всегда.
Выпрямитель представляет собой нелинейную нагрузку, никакой реактивной составляющей просто нелинейная зависимость потребления от напряжения на входе.
Для классического БП с выпрямителем на входе этот КМ = 0.6-0.7 из-за неравномерного потребления тока от сети в течении полупериода, чтобы приблизить его к единице(убрать пики потребления тока) применяют корректоры коэффициента мощности пассивные и активные, которые позволяют поднять КМ вплоть до 0.98(пассивные несколько меньше — до 0.9)
В том и дело, сотня ампер — это уже предел, а 30А — просто много когда батарея сильно изнашивается. 4 минуты при токе разряда в 30А — это хорошая батарея, да еще и свеженькая. Но порой, неправильно настроенные зарядники УПСов убивают батареи. Часто вижу что поддерживают напряжение на батарее 14.2 — 14.5В из-за чего выкипает электролит года за 2-3, зато используется на 10% больше емкости.
BCD имеют преимущество перед FP на действительно больших числах без потери точности вычислений. Это массовому пользователю не нужны такие вычисления, а попробуй организовать расчет на FP с разрядностью хотябы в 50 десятичных разрядов?
Ну да, ну да… не каждому простому смертному…
тянет при полной нагрузке? Оно понятно же, современные процессоры в простое потребляют меньше энергии чем 2-3х летней давности аналогичной производительности, и тогда 15-17 минут не проблема. Но если отключение происходит при полной нагрузке, боюсь времени на сохранение останется очень мало, если он не отрубится сразу же по токовой перегрузке.
20 Ампер на аккумуляторе, а не на выходе. 20А на 12В это чуть более 200Вт, учитывая что напряжение в таком режиме сильно просаживается то чтобы поддержать мощность на выходе инвертору приходится увеличивать ток — порой доходит до 30А. А это без малого в 5 раз выше номинальной емкости аккумулятора — для него это сверхтоки. На таких токах емкость аккумулятора сильно снижается, номинальная емкость в 7А*Ч становится около 1-2А*Ч или того меньше — при 20-30А это 1-2 минуты работы.
Китайцы делали, трансформатор рассчитанный на 60Гц сеть и рассчитанный в притык по мощности… а чего, он ведь не больше 10 минут работает на нагрузку и в режиме заряда батарей так вообще понты. Но именно рассчитанность на 60Гц — съекономили витки в первичной обмотке, на 50Гц трансформатор имеет потери — греется и гудит. А может еще и сборка трансформатора подвела.
будет накапливаться так же ошибка в скорости передачи. Так же в таком случае будет трудно реализовать защиту входов, пострадает помехозащищенность и усложнится алгоритм работы модуля. Кроме того, это все еще не отменяет необходимости извлечения и записи калибровочной константы, хотя некоторые соображения по этому поводу есть — в технологическом режиме подать на все модули частоту в 1кГц, и пусть они вычисляют калибровочную константу и записывают в EEPROM, но это же можно устроить в рамках подготовки модуля — вставляешь его в устройство — по нажатии кнопки производится его калибровка и присваивание нового адреса по счетчику, в конце процедуры зажечь зеленый светодиод. Итого, без усложнения программы и схемотехники процедура подготовки занимает не такое уж и большое время, чтобы ломать голову над тем как этого избежать.
В принципе, таких проблем могло и вовсе не быть — некоторые программаторы умеют записывать при прошивке серийный номер в EEPROM, достаточно этой функцией воспользоваться и получим сразу ряд уникальных адресов без особых проблем.
Да, и еще одна маленькая мелочь — чтобы высвободить выход для этих целей, придется отказаться от 4-го канала. а тогда… тогда смысла в этом деле уже мало становится, проще взять готовые RGB-светодиоды с чипом на борту, работающих по более простому принципу.
Теоретически да, но с ростом числа модулей будет расти время передачи до крайнего, кроме того модуль должен будет одновременно заниматься как приемом так и передачей, даже на этом этапе начинаются сложности — без аппаратной поддержки приема-передачи будет туго.
Есть еще один ньюанс электрического плана. Даже если взять провод из витой пары(хотя он уже достаточно жесткий) его сопротивление составляет 0.18 ом/метр — при длине цепочки в 5 метров имеем сопротивление общего провода почти в 1Ом, при рабочем токе в 50мА на модуль, даже будучи он единственный между источником напряжения и модулем на этом отрезке получаем уже 50мВ «шума», а если провод 10 метров, и если модулей будет уже 10 штук? Потом, защита входа-выхода от статики и вероятных грозовых разрядов(у меня так компьютер во время грозы умер будучи полностью отключенным от сети — только провод длиной в 30см торчал из COM-порта, гроза убила драйвер а при последующем включении из компа дым 4 секунды БИОСа и материнка померла) и т.д. именно по этой причине у меня на входе стоит транзисторный каскад рассчитанный на порог переключения в 7 вольт при сигнальном напряжении 12В — огромный запас на «падение» напряжения вдоль всей линии. Впрочем, его можно конечно слегка и понизить.
Как всегда идея выглядит простой… но есть ньюансы. Большинство потребителей интернета находятся за NAT и имеют один внешний IP, будет точно так же как с блокировкой страниц сейчас — вместо блокировки одного нотариуса будет блокироваться целая подсеть, целый район города не будет иметь доступа к сайту. Отлично… кто кого наказывает?
А если они будут заходить через мобильный интернет? Там ситуация с плотностью клиентов на айпишник еще хуже.
И чего этим добьемся?
Тоже замечательные вещи, но как быть если нужна плотность 5 пикселей на метр, многоканальные драйвера — хорошо, но при низкой плотности диодов слишком много проводов выходит.
Ну а как задумаешь целиком дом украсить с плотностью 1 RGB на метр? Вот был бы 4-х канальный ШИМ-драйвер для светодиодов по цене меньше 10грн/шт — тогда можно было бы жить.
Кстати, а где можно на Украине купить RGB-ленты с индивидуальным управлением? Да так чтобы цену не ломили? А то я смотрю, у нас даже обычные ленты продают по ценам в 5 раз больше чем китай.
Послал бы лесом. т.к. для использования такого количества единиц емкость карточки должна быть соответствующей, а она защищена контрольной суммой. Да и софт конкретного автомата мог быть не рассчитан под такое счастье, и показал бы обрезанное количество. Хотя, были же карточки на 10 тыс единиц…
Максимум, был все же несколько больше 4 байта занимал идентификатор карточки(серийный номер? дата-время выпуска и/или просрочки?), 4 байта — защищенные данные, остальные 8 байт представляли собой 8-разрядное 8-ричное число, значение которого определялось количеством бит в соответствующем байте. итого — 8^8 единиц = 16777216, автомат досчитывая до соответствующего разряда просто производил процедуру записи в соответствующий бит и все биты от него до младшего разряда обнулялись. Причем, для записи нужно было наличие 21 вольта на одном из выводов карточки — видимо заклеиванием этого вывода и решалась проблема «вечности» карточек на тех автоматах где не производилась проверка успешности записи.
Думаю, что коллекционер нужен был исключительно чтобы было что приписать, а так поймали бы на мелочи — не стоило потраченных усилий. А тут наверняка кто-то звездочку получил, и/или премию…
В мастер-модуле основная стоимость — это контроллер ATMEGA8/ATMEGA48(примерно 9..11грн), стабилизатор(можно применить слаботочный 78l05) — 1.2грн и переходник USB-UART который можно найти на E-Bay за 4-5$
В слейвах — это контроллер ATTINY13A — 6 грн, стабилизатор 78l05ACD — 1.2грн, транзистор BC846 — 0.3 грн и 4-ре светодиода «пиранья» примерно по 0.7 грн за каждый. Ну и по мелочи — два чип-конденсатора, резисторы…
Такая команда есть — сменить адрес. Сброс адреса операция опасная, ведь когда все настроено и все модули распаяны и висят где-то там одна неосторожная команда и процесс по разборке сети и индивидуальной настройке каждого модуля — обеспечен.
Я тоже думал насчет обратной связи, но… это мне показалось лишней сложностью. Не нужна по сути исполнительным модулям эта обратная связь, в ней нет необходимости.
Высокоомный вход имеет один недостаток — излишняя чувствительность к наводкам, даже если подпереть с одной стороны. Оставив связку модулей неподключенными во время грозы можно с некоторой долей вероятности получить трупик, несмотря на защитные стабилитроны — они горят только так, а супрессоры громоздки и довольно дороги. Как альтернатива, при большом количестве модулей можно увеличивать сопротивление входного делителя, хоть и можно адресовать до 254 модулей но я решил что врятли кто будет заниматься таким фанатизмом и соединять столько модулей в одну сеть — там возникнет другая проблема, с суммарным потребляемым током — усложнится разводка этого всего хозяйства и т.д. примерно по 50мА на каждый модуль, в сумме каких-то 12А… подумаешь, мелочь. И еще ко всему все это может резко менять величину тока с нуля до максимума, страшно представить.
Частично проблему можно решить применив более стабильный контроллер со встроенной термостабилизацией RC-генератора, но стоимость сразу возрастет в двое а то и больше.
А адрес можно сменить при подключении в сеть. Достаточно сделать это один раз в жизни модуля — например в специальной панельке — плата сделана таким образом что её можно вставить в разъем от флопика или разъем выпаянный со старой материнки ISA-шины с шагом выводов 2.54.
Так же, можно перейти на работу от 9.6Мгц — в таком случае калибровочная константа загружается автоматически, и часть кода по загрузке этой константы можно попросту убрать. Заодно повысится скорость передачи данных.
Вот была бы команда, которая 50-значные числа друг с другом хлоп-хлоп за какой-то десяток тактов, это было бы дело… а так и правда, проще реализовать на двоичной арифметике а потом преобразовать в нужный вид.
Может, в современных блоках питания решили данную проблему, или нет?
Выпрямитель представляет собой нелинейную нагрузку, никакой реактивной составляющей просто нелинейная зависимость потребления от напряжения на входе.
Для классического БП с выпрямителем на входе этот КМ = 0.6-0.7 из-за неравномерного потребления тока от сети в течении полупериода, чтобы приблизить его к единице(убрать пики потребления тока) применяют корректоры коэффициента мощности пассивные и активные, которые позволяют поднять КМ вплоть до 0.98(пассивные несколько меньше — до 0.9)
Ну да, ну да… не каждому простому смертному…
В принципе, таких проблем могло и вовсе не быть — некоторые программаторы умеют записывать при прошивке серийный номер в EEPROM, достаточно этой функцией воспользоваться и получим сразу ряд уникальных адресов без особых проблем.
Да, и еще одна маленькая мелочь — чтобы высвободить выход для этих целей, придется отказаться от 4-го канала. а тогда… тогда смысла в этом деле уже мало становится, проще взять готовые RGB-светодиоды с чипом на борту, работающих по более простому принципу.
Есть еще один ньюанс электрического плана. Даже если взять провод из витой пары(хотя он уже достаточно жесткий) его сопротивление составляет 0.18 ом/метр — при длине цепочки в 5 метров имеем сопротивление общего провода почти в 1Ом, при рабочем токе в 50мА на модуль, даже будучи он единственный между источником напряжения и модулем на этом отрезке получаем уже 50мВ «шума», а если провод 10 метров, и если модулей будет уже 10 штук? Потом, защита входа-выхода от статики и вероятных грозовых разрядов(у меня так компьютер во время грозы умер будучи полностью отключенным от сети — только провод длиной в 30см торчал из COM-порта, гроза убила драйвер а при последующем включении из компа дым 4 секунды БИОСа и материнка померла) и т.д. именно по этой причине у меня на входе стоит транзисторный каскад рассчитанный на порог переключения в 7 вольт при сигнальном напряжении 12В — огромный запас на «падение» напряжения вдоль всей линии. Впрочем, его можно конечно слегка и понизить.
А если они будут заходить через мобильный интернет? Там ситуация с плотностью клиентов на айпишник еще хуже.
И чего этим добьемся?
Ну а как задумаешь целиком дом украсить с плотностью 1 RGB на метр? Вот был бы 4-х канальный ШИМ-драйвер для светодиодов по цене меньше 10грн/шт — тогда можно было бы жить.
Кстати, а где можно на Украине купить RGB-ленты с индивидуальным управлением? Да так чтобы цену не ломили? А то я смотрю, у нас даже обычные ленты продают по ценам в 5 раз больше чем китай.
Максимум, был все же несколько больше 4 байта занимал идентификатор карточки(серийный номер? дата-время выпуска и/или просрочки?), 4 байта — защищенные данные, остальные 8 байт представляли собой 8-разрядное 8-ричное число, значение которого определялось количеством бит в соответствующем байте. итого — 8^8 единиц = 16777216, автомат досчитывая до соответствующего разряда просто производил процедуру записи в соответствующий бит и все биты от него до младшего разряда обнулялись. Причем, для записи нужно было наличие 21 вольта на одном из выводов карточки — видимо заклеиванием этого вывода и решалась проблема «вечности» карточек на тех автоматах где не производилась проверка успешности записи.
В слейвах — это контроллер ATTINY13A — 6 грн, стабилизатор 78l05ACD — 1.2грн, транзистор BC846 — 0.3 грн и 4-ре светодиода «пиранья» примерно по 0.7 грн за каждый. Ну и по мелочи — два чип-конденсатора, резисторы…
Я тоже думал насчет обратной связи, но… это мне показалось лишней сложностью. Не нужна по сути исполнительным модулям эта обратная связь, в ней нет необходимости.
Высокоомный вход имеет один недостаток — излишняя чувствительность к наводкам, даже если подпереть с одной стороны. Оставив связку модулей неподключенными во время грозы можно с некоторой долей вероятности получить трупик, несмотря на защитные стабилитроны — они горят только так, а супрессоры громоздки и довольно дороги. Как альтернатива, при большом количестве модулей можно увеличивать сопротивление входного делителя, хоть и можно адресовать до 254 модулей но я решил что врятли кто будет заниматься таким фанатизмом и соединять столько модулей в одну сеть — там возникнет другая проблема, с суммарным потребляемым током — усложнится разводка этого всего хозяйства и т.д. примерно по 50мА на каждый модуль, в сумме каких-то 12А… подумаешь, мелочь. И еще ко всему все это может резко менять величину тока с нуля до максимума, страшно представить.
А адрес можно сменить при подключении в сеть. Достаточно сделать это один раз в жизни модуля — например в специальной панельке — плата сделана таким образом что её можно вставить в разъем от флопика или разъем выпаянный со старой материнки ISA-шины с шагом выводов 2.54.
Так же, можно перейти на работу от 9.6Мгц — в таком случае калибровочная константа загружается автоматически, и часть кода по загрузке этой константы можно попросту убрать. Заодно повысится скорость передачи данных.