Подруга жены точно в такой же ситуации. «Прощай, немытая Россия…». Получила гринку 20 лет назад, свалила в Штаты, работает на что-то околовоенное, т.е. просто так в РФ не приедешь без повторного клиренса по возвращении, а он … категорически не хочет, в общем. Паспорт РФ просрочен на 10 лет, загран тоже.
Веселье начинается, что здесь у нее осталась квартира. В Москве. Хрущевка, но тем не менее, близко к метро к тому же.
Итого, что получается. Ну там с коммуналкой ладно - деньги принимают все с радостью и докУментов не спрашивают. С заменой счетчиков тоже.
А вот со сдачей квартиры выходит ой. Чтобы сделать договор, нужен номер паспорта. Действительного, что характерно. Без него - у будущих квартиросьемщиков проживать в данной квартире будут ровно такие же права, что и у хозяйки, с милицией их не выселишь, ибо паспорт недействителен, да и приехать надо сюда будет, поскольку доверенность юристу, чтобы отстаивал ее интересы в ее отсутствие, тоже пишется с указанием действующего паспорта. Квартиросьемщики могут даже за коммуналку не платить - все штрафы пойдут хозяйке.
На Госуслугах она тоже не зарегистрилась, пока паспорт действовал, а сейчас тоже уже никак - и не узнаешь, какую очередную подляну подкинуло тебе родное государство.
Вот как-то так получается. Так что инициатива из статьи полезная. Один из тех редких случаев, когда государство поворачивается к гражданам… ну не лицом, но хотя бы в четверть оборота от того.
Извиняюсь, полагал, что имеется в в виду Raspberry Pi Zero. А Флиппер Зеро - да, за ~250 в РФ покупал, сыну на ДР. Без вот этого всего, что выше - просто заказал на Яндекс.Маркет, приехало через 3 дня. Мог бы за 220, но через 2 недели.
Не 200, а 30, и в РФ, но Вы продолжайте, продолжайте... https://ozon.ru/t/gTGHZls Я, правда, их в 2016 по 5$ взял 6 штук, но до сих пор половина валяется в ящике
Это тот самый распространенный случай, когда написать формальную спецификацию показалось недопустимо дорого в часть трудозатрат вначале, но оказалось в конце, что со спецификацией было бы гораздо дешевле.
Когда камера стоит дороже, чем айфон, который снимает не хуже, но к тому же умеет кучу всего еще...
Нет. Размер матрицы и объектива как определяющие параметры никуда не делись. Кажется, что айфон снимает не хуже, но только если смотреть фото на экране айфона. Даже на дешевом мониторе разница уже заметна, а на хорошем - режет глаз. Я сейчас смотрю старые снимки с 12-летнего Canon D70, и айфон 17 до них не дотягивает. Сильно не дотягивает. Хотя по ночной съемке, субьективно, айфон уже лучше.
Я один не понял, что означает термин "храповик" в данной статье? Интуитивно понятно, что это означает запрет отката на более ранние варианты решений с более низким... вознаграждением, что ли, но можно выражаться яснее?
Честно говоря, уже устал от безуспешных попыток пофиксить утечку DNS на Кинетиках с раздельным туннелированием трафика, чувствую, придется загонять все чувствительное в отдельные докеры со своими туннелями VPN на весь трафик. Эта зараза - российский Cloudflare DNS, светящий своим российским IP, похоже, неистребима на Кинетиках. Правда, я не сетевик, и все же, и все же...
Хм... Интересно, но это уже, скорее, для профи, причем со спецификой РФ. Для любителя же чатгпт из коробки предоставляет вполне себе приемлемые решения.
В случае анализа договора на ипотеку от условной конторы "Рога и копыта" он обнаружил и пояснил мошенническую схему с вариантами развития событий. Бонусом пошли найденные разные реквизиты в тексте и подписи.
А как он разложил по правовым полочкам попытки военкомата в ПМР незаконно призвать в армию моего дальнего родственника - это была песня. Объяснить жуликам, что они жулики, при этом не называя их жуликами напрямую - высший пилотаж. Но, блин, у них там край непуганых идиотов - в Москве сотрудников военкомата за такие фокусы за яйца бы подвесили.
Карты у гугла очень плохого качества. Ну в России мне казалось это логично, но на Кипре оказалось всё ещё хуже.
Особенно порадовало, когда ехал на Кипре на скутере по гугловской карте по трассе вдоль моря и дорогу перегородил забор. Вот прямо так, поперек всей дороги. Ремонт. По словам местных, он там больше года. На карте гугла про это ничего. Параллельно идет хайвэй, куда скутеристов не пускают. А мне в отель и потом сразу же в аэропорт. Обратно - долго, явно не успеваю. Выручило приобретенное за неделю понимание кипрского пофигизма. Поехал по хайвею, никто не докопался, хотя полисменов встречал несколько раз. В РФ бы остался без штанов.
Аналогично - Филиппины, Палаван. По обоим побережьям острова трасса по гуглу. На карте одинаковой ширины. По одному побережью - асфальтовая двухполосная, местами четырехполосная дорога отличного качества. По другому побережью... там много всего было, и гравийка с камнями по 10 см, и грунтовка, но вершиной стал деревянный мостик через реку, по которому я боялся провести мопед на руках, потому что все шаталось. И это была не разовая проблема, через год поехал мой коллега по тому же маршруту, не поверив мне на слово (кто я и кто гугл), и выражался потом про эту дорогу исключительно матом.
Представить себе подобное на картах Яндекса в РФ трудно, согласитесь.
На бесплатных акках - да. Но на платных это либо незаметно, либо, если стандарт под 2000 страниц (в интеловских даташитах такое сплошь и рядом) можно втянуть перед уходом с работы. Да и не надо целиком документы по 2000 страниц читать, можно перед этим головой подумать и указать, что именно нужно. А контекст - миллион токенов забить не так просто, впрочем, если сайты тяжелые целиком на уязвимости пробивать...
Поздравляю, чо. А теперь веселая история.
Подруга жены точно в такой же ситуации. «Прощай, немытая Россия…». Получила гринку 20 лет назад, свалила в Штаты, работает на что-то околовоенное, т.е. просто так в РФ не приедешь без повторного клиренса по возвращении, а он … категорически не хочет, в общем. Паспорт РФ просрочен на 10 лет, загран тоже.
Веселье начинается, что здесь у нее осталась квартира. В Москве. Хрущевка, но тем не менее, близко к метро к тому же.
Итого, что получается. Ну там с коммуналкой ладно - деньги принимают все с радостью и докУментов не спрашивают. С заменой счетчиков тоже.
А вот со сдачей квартиры выходит ой. Чтобы сделать договор, нужен номер паспорта. Действительного, что характерно. Без него - у будущих квартиросьемщиков проживать в данной квартире будут ровно такие же права, что и у хозяйки, с милицией их не выселишь, ибо паспорт недействителен, да и приехать надо сюда будет, поскольку доверенность юристу, чтобы отстаивал ее интересы в ее отсутствие, тоже пишется с указанием действующего паспорта. Квартиросьемщики могут даже за коммуналку не платить - все штрафы пойдут хозяйке.
На Госуслугах она тоже не зарегистрилась, пока паспорт действовал, а сейчас тоже уже никак - и не узнаешь, какую очередную подляну подкинуло тебе родное государство.
Вот как-то так получается. Так что инициатива из статьи полезная. Один из тех редких случаев, когда государство поворачивается к гражданам… ну не лицом, но хотя бы в четверть оборота от того.
Хм, похоже, Вы с Алисой пообщались :)
Но зачем так палиться в рекламе?
Я про метку sourcecraft в нижнем правом углу
Как-то неудобно получилось...
Извиняюсь, полагал, что имеется в в виду Raspberry Pi Zero.
А Флиппер Зеро - да, за ~250 в РФ покупал, сыну на ДР. Без вот этого всего, что выше - просто заказал на Яндекс.Маркет, приехало через 3 дня. Мог бы за 220, но через 2 недели.
Не 200, а 30, и в РФ, но Вы продолжайте, продолжайте...
https://ozon.ru/t/gTGHZls
Я, правда, их в 2016 по 5$ взял 6 штук, но до сих пор половина валяется в ящике
Точно! Понял, что свербело, пока статью читал: подсознательно ждал, когда же он до синхронизации по NTP дойдет.
Не спорьте :)
Это тот самый распространенный случай, когда написать формальную спецификацию показалось недопустимо дорого в часть трудозатрат вначале, но оказалось в конце, что со спецификацией было бы гораздо дешевле.
И это относится не только к llm, разумеется
С точки зрения программера в энтерпрайзе Вы абсолютно правы.
С точки зрения ученого - нет
А я и не говорю про вину. Я говорю, что по Яндекс картам такая ситуация трудно представима.
Как там Яндекс и Гугл стимулируют сообщать о проблемах - это корпоративная политика, в это я не лезу.
Но так-то, если Гугл претендует на анализ трафика, его полное отсутствие на трассе в течение года должно какие-то триггеры дергать, на мой взгляд.
Нет. Размер матрицы и объектива как определяющие параметры никуда не делись. Кажется, что айфон снимает не хуже, но только если смотреть фото на экране айфона. Даже на дешевом мониторе разница уже заметна, а на хорошем - режет глаз. Я сейчас смотрю старые снимки с 12-летнего Canon D70, и айфон 17 до них не дотягивает. Сильно не дотягивает. Хотя по ночной съемке, субьективно, айфон уже лучше.
Я один не понял, что означает термин "храповик" в данной статье?
Интуитивно понятно, что это означает запрет отката на более ранние варианты решений с более низким... вознаграждением, что ли, но можно выражаться яснее?
Честно говоря, уже устал от безуспешных попыток пофиксить утечку DNS на Кинетиках с раздельным туннелированием трафика, чувствую, придется загонять все чувствительное в отдельные докеры со своими туннелями VPN на весь трафик.
Эта зараза - российский Cloudflare DNS, светящий своим российским IP, похоже, неистребима на Кинетиках. Правда, я не сетевик, и все же, и все же...
"К черту статистику! Нам нужны фамилии, адреса, телефоны!"
Ключевые слова для гугла: википедия, Суворов.
Скриншот с dnsleaktest.com закиньте сюда, этого достаточно будет.
Хм... Интересно, но это уже, скорее, для профи, причем со спецификой РФ.
Для любителя же чатгпт из коробки предоставляет вполне себе приемлемые решения.
В случае анализа договора на ипотеку от условной конторы "Рога и копыта" он обнаружил и пояснил мошенническую схему с вариантами развития событий. Бонусом пошли найденные разные реквизиты в тексте и подписи.
А как он разложил по правовым полочкам попытки военкомата в ПМР незаконно призвать в армию моего дальнего родственника - это была песня. Объяснить жуликам, что они жулики, при этом не называя их жуликами напрямую - высший пилотаж. Но, блин, у них там край непуганых идиотов - в Москве сотрудников военкомата за такие фокусы за яйца бы подвесили.
Особенно порадовало, когда ехал на Кипре на скутере по гугловской карте по трассе вдоль моря и дорогу перегородил забор. Вот прямо так, поперек всей дороги. Ремонт. По словам местных, он там больше года. На карте гугла про это ничего. Параллельно идет хайвэй, куда скутеристов не пускают. А мне в отель и потом сразу же в аэропорт. Обратно - долго, явно не успеваю.
Выручило приобретенное за неделю понимание кипрского пофигизма. Поехал по хайвею, никто не докопался, хотя полисменов встречал несколько раз. В РФ бы остался без штанов.
Аналогично - Филиппины, Палаван. По обоим побережьям острова трасса по гуглу. На карте одинаковой ширины. По одному побережью - асфальтовая двухполосная, местами четырехполосная дорога отличного качества. По другому побережью... там много всего было, и гравийка с камнями по 10 см, и грунтовка, но вершиной стал деревянный мостик через реку, по которому я боялся провести мопед на руках, потому что все шаталось. И это была не разовая проблема, через год поехал мой коллега по тому же маршруту, не поверив мне на слово (кто я и кто гугл), и выражался потом про эту дорогу исключительно матом.
Представить себе подобное на картах Яндекса в РФ трудно, согласитесь.
На бесплатных акках - да. Но на платных это либо незаметно, либо, если стандарт под 2000 страниц (в интеловских даташитах такое сплошь и рядом) можно втянуть перед уходом с работы. Да и не надо целиком документы по 2000 страниц читать, можно перед этим головой подумать и указать, что именно нужно.
А контекст - миллион токенов забить не так просто, впрочем, если сайты тяжелые целиком на уязвимости пробивать...