Обновить
2

Пользователь

0,2
Рейтинг
Отправить сообщение

Ну например можно писать стилусом на тачскрине или на дизайнерском планшете. Я про то что перьевыми ручками мало кто пользуется, а уж писать с особым нажимом, так и вообще навык исчез, хотя раньше в школах этому учили.

Растения спокойно обходятся без нас и без животных. Не все, конечно, но большинство. И растительная жизнь не вымрет без животных, а вот наоборот очень даже. Плюс не забываем про грибы, отдельное царство.

Да это же обычная безалаберность, попросту накосячили да положили болт, никого это особенно не волнует и на жизнь вида никакого влияния не оказывает. Вот если бы не такие рассказы о жабах, никто бы даже и не знал что там происходит.

Печатные машинки и принтера атрофировали умение писать перьевой ручкой с каллиграфическим почерком.

А ещё никто не пишет программы в машиных кодах, все пользуют как минимум ассемлер, си, а то и какие то богомерзкие питоны, ужас!

one me - один я, так они пытались показать что в России останется только один. Один мах и больше никаких месенжеров.

Общими фразами выглядит красиво, но забыли про овраги. Есть какой-нибудь пример, какая-то моделька хоть на 1М параметров, чтобы показать концепт, ну или хотя бы блок-схема такой архитектуры? А то пока выглядит как кнопка "сделать всё хорошо".

А ещё всего 1 особь разумного вида завезла на небольшой остров с маяком всего 1 особь кота, который там устроил геноцид редкой птицы, обитающей только там.

И что это значит? Да ничего, самому-то существованию разумного вида это никак не угрожает. Мы от фауны почти не зависим, а вот от флоры - да.

А смысл? Иметь учётку в скаме надо? Надо. Да и сообщения проходят через сервер кого надо сервер. Да вдобавок потом ещё и лазейку закроют.

Так, побаловаться ненадолго.

И нет никакой гарантии, что однажды перебор не наткнётся на энергетическую вершину ещё выше — на что‑то настолько выгодное, что эволюция бросится туда, сломя голову, списав аэробный мир в утиль так же, как когда‑то списала анаэробный. Анаэроб тоже был уверен, что у его жизни не было причин заканчиваться; за ним стояли два миллиарда лет, которые твердили, что так будет всегда.

Есть одна гарантия - разумный вид, у которого будет скорость реакции и ответных действий на восстановление окружающей среды выше чем изменение этой среды в неблагоприятную для данного вида сторону.

У анаэроба такого могущества попросту не было.

Стандартные сервера с EATX укладываются в 600 вполне, те же супермикро 823/825, IBM eServer Series, корпоративные АТС... ну не знаю что можно ещё длиннее для дома придумать. Это если мерить 600 между вертикальными крепежами, сам-то шкаф получается чуть длиннее за счёт пространства от них и между дверцами передней и задней. Стандартные серверные вентиляторы (40 и 80) воют из-за оборотов в 7к-15к rpm, конечно шумно, десктопные 120 на 1,5к-2к приемлемо, а если их ещё по температуре теплоносителя регулировать, что редко где делается, тогда вообще при нагрузке от нейросетей дома будет почти тишина.

Это ведь специализированная железка, по типу как асики для майнинга, всё делается налету, зачем хранить? Хранить по закону Яровой обязали провайдеров, это другое направление. Естественно что метаданные и данные для статистического анализа пересылаются для обработки, и скорее всего уже не человеками, а нейросетью, но это тоже ответвление, сама коробка ТСПУ тупо исполняет приказы, быстро исполняет. Сетевая система у неё быстрая, если это на магистральных каналах, то боюсь представить, там же что-то порядка 400-800Gb/s должно быть, если не больше.

Обождите, это уже "цифровой прокурор", его ещё не тестировали, как и цифрового судью. Интересно, а "цифровой депутат" и "цифровой президент" будут на очереди?

Это похоже на слои абстракции, чем дальше от того как мозг работает - тем больше описаний требуется, накладные расходы внешней коммуникации. Была бы телепатия, необходимость в языке, возможно и не появилась бы.

Если задача собрать из того что уже есть, тогда естественно, вопросов нет. Но если планируется что-то специально подбирать на будущее, то я бы советовал стоечные. По поводу цены, да эти готовые что на фото стоят наверное порядочно, но это всего лишь как эталонная реализация, на авито полно б/у корпусов по адекватной цене, нужно всего лишь подобрать 3-4U высотой, с возможностью размещения стандартной десктопной материнки, как показал беглый поиск таковые имеются. Конечно у них может не быть перевёртыша (I/O shield и слоты расширения на морде где включение питания), но этого нет и на обычных десктопах. Конечно, это по большей части вкусовщина, но стоечный можно поставить и боком и в стойку запихнуть, а десктоп башню только на полку в стойку и то габариты или меньше или больше будут, могут и не влезть. Стойка это не обязательно шкаф из датацентра на 36/42 юнита, есть вполне домашние 6-12 юнитов, которые как тумбочка на колёсиках - вроде и по-взрослому, но в домашнюю обстановку вписываются. С десктопами же придётся колхозить если больше одного.

Для обзора возможностей и про железо написано отлично! Но почему такие устаревшие модели?

Qwen2.5 когда актуальные 3.5 и 3.6.

Gemma3 и о боги даже Gemma2! Когда есть Gemma4-4b которая уделывает даже Gemma3-27b и при этом летает на одном CPU без GPU.

И почему 32GB много, когда даже маленькая Gemma4-31b требует одну H100 на 80GB (без квантования)? Ну минимум то хотя бы 40-48GB надо. Что уж говорить о моделях 70b и 120b. А это ещё даже не DeepSeek свежий с её 1,4T.

Ну хорошо, вы подбирали под свои задачи - маленькие модели, старенькие модели. Но неужели вас не интересует размер контекста? А он как раз любит дополнительную память.

В случае набора 100 000 голосов «За» Госдума будет обязана рассмотреть данные инициативы.

Рассмотреть, а не одобрить или принять к исполнению. Помнится была пара случаев, когда набиралось 100к+ голосов, инициатива рассматривалась и получали отказ. ЕМНИП это были право на ношение оружия и безналоговый гектар на родовое поместье. Всё что государству важно оно из своих рук не выпустит и никакими петициями этого не изменить, будь там хоть 100М+ подписей.

Всё уже придумано до нас. Я тоже был в поисках идеального корпуса, но как оказалось стоечные для этого подходят лучше всего. В них продумано и стекирование и прохождение воздушных потоков и хорошая доступность для манипуляций внутри. Как бонус - это самый компактный вид при достаточно плотном размещении внутри.

Вот пример этих красавцев (вписываются в 3U-4U, не такие уж и длинные, при желании можно поставить боком и будут выглядеть как tower.)

Скрытый текст

Что касается шума, то всё оптимально - стандартные 120мм вентиляторы из потребительского сегмента.

Всё верно, то что вы расписали кратко называется - образное мышление. У человека оно постоянно в течение всей жизни. Мы тратим приличное количество энергии на "кодирование" образов в текст и ещё больше для абстрактного мышления. Язык, это способ внешней коммуникации, но не единственный - есть сигналы жестов, язык тела, даже особый взгляд и моргание - всё это визуальная информация, образы. Да и текст мы распознаём как образы изначально, потом складывая их в слова. Нам не нужно учиться образному мышлению - оно у нас врождённое, by design.

Вот-вот! Хоть бы фото коробки внутри показали. <s> вдруг там опасный ядерный реактор будет гамма квантами через стенки облучать </s>

Имея, кстати, хорошую физическую модель себя самого, которая позволяет управлять своим телом, рассчитывать усилия мышц для бега и прыжков. Он не знает слов "лапа", "хвост", "зубы", но знает, что они у него есть и как ими пользоваться.

Это происходит потому, что он их чувствует, а не просто "знает" о них. Каждая мышца и ткань очень хорошо иннервируется, сигналы идут прямо в мозг без промежуточной обработки и команд (хотя нервные узлы/сплетения присутствуют). Мозг хоть и является аналогом MoE, делясь на отделы (по человеческой модели), однако вместе с тем и распределённый, таким образом он частично MoE и вместе с тем Dense модель (если сравнивать с современными LLM). Очень много переназначений, когда при повреждениях нейроны начинают выполнять смежные функции, пока не сработает частичное восстановление. При фатальном повреждении каких-либо органов, высвободившиеся мощности мозга перенаправляются на улучшенную обработку других сигналов (например при слепоте улучшается слух, так как необходимо ориентирование уже не по зрительному пути, а при глухоте развивают навык чтения по губам).

Физическая модель просто необходима для фактологического ИИ с минимумом галлюцинаций, иначе он навсегда останется мозгом в вакууме, а для этого ему нужно тело, то есть взаимодействие с окружающей средой - реальным миром, обратная связь. Ну и то, что описано в этой статье - 4 типа (взаимодействующих между собой) памяти, возможность менять самого себя без переобучения извне. Ещё я бы добавил эмоции - регуляторы силы воздействия сенсорной нагрузки, которые непосредственно влияют на память.

Информация

В рейтинге
3 143-й
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Системный администратор