Обновить
1
Alex Emergy@Emergy

Пользователь

Отправить сообщение

Не понимаю, зачем нужен VScode на телефоне. Termux + AstroNvim, на мой взгляд удобней не придумаешь. Не хватает разве что что-то типа Espanso

Офигеть если честно, что такое требует статьи с иллюстрациями и объемным текстом. Я для себя навайбкодил утилитку на golang, которая умеет читать каталог с yaml конфигами которые выглядят примерно так (очень упрощённо):

commands:
  - my_command:
    flags: # тут описываются флаги, которые потом можно использовать как переменные
    tasks: # тут некая цепочка операций, с передачей результата друг другу 
      - http: # запрушиваем данные из какого-то API
        register: my_var1
      - file: # читем файл
        register: var2
      - template: # обрабатываем данные с помощью gotemplete
                  # с кастомными функциями, такими как могучий jq
        register: tmlp_result
      - ui_select: # интерактивно выбираем из списка
        register: ui_result
      - command: ssh {{ ui_result }}

Да. Это намеренно напоминает Ansible.

Пользуемся так:

invi <command> [flags] [query]

В результате я запрашиваю списки хостов

invi px my-vm # запрос VM в Proxmox
invi inv my-search-query # запрос из инвентарника Ansible
invi nb --my-dc dataline my-host # запрашиваем в нетбоксе

Те я просто описываю в конфиге цепочку действий, которые мне позволяют сохранить результат в файл или выполнить команду или сделать очередной запрос в API с интерактивным выбором из списка. Это очень удобно. На все ушло возможно меньше времени чем на написание данного поста :-/

Не знаю. На винде я помню в начале нулевых, плотнячким сидел на Total Commander. На линухе и маке простого bash'а хватает. Да и на винде уже не так активно использую. Всё больше в bash'е в WSL2.

Определённо точно, я пользуюсь CapsLock'ом чаще чем калькулятором. Скажу больше. Когда мне надо что-то посчитать, я нажимаю Alt+~ (вызов консоли) и ввожу bc или что-то типа perl -E 'say(((6.01 + 6.13) / 2) * 50000)'

Я много лет сидел на "голом" VIM'е, с несколькими плагинами. Когда пересел на VScode, продуктивность выросла на порядки. Сейчас в основном VScode, частенько AstroNvim (особенно очень удобно на телефоне в Termux) и просматриваю в сторону Zed. Последний очень нравится. Особенно VIM mode из коробки. Но он пока не соответствует моим требованиям. Статья ни о чем если честно. С режимом вставки по дефолту - точно не Vim way. Хотя бы просто перейти к позиции вставки - это уже кучка команд в нормальном режиме. Зачем вставка по дефолту, я не понимаю.

Язык не плохой. Но только без модных фреймворков)

На самсунгах, knox есть для изоляции. Очень удобно. У тебя считай папка с кучкой приложений в полной изоляции от остальных.

Очевидно потому, что ни для кого не секрет, что на айфонах как правило более платежеспособная аудитория. Не смотря на то, что приложение бесплатное, эта аудитория является приоритетной. Сейчас мы все по большому счету просто играется с ИИ, но в будущем токены станут "новой валютой".

На самом деле, Termux + Neovim + какой нибудь конфиг, типа AstroNvim. Оптимизированный под Termux. Где есть всякие language-server'ы и прочее, для автокомплита, копилота и прочих удобств, типа LazyGit. Получается очень удобное IDE в смартфоне. Ну и конечно vimtutor, если не знаком с вимом. И поверьте: ничего нет удобнее VIM, для телефонной клавы. С этим конечно придется повозиться, чтобы освоить, но в отличии от того, что предлагает автор статьи, это реально удобно. И вполне годится, чтобы что-то поправить быстро поправить и выкатить, к примеру в общественном транспорте. В общем, если есть желание сделать что-то реально удобное - посмотрите.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность

Специализация

DevOps-инженер, Инженер по доступности сервисов
Ведущий
От 500 000 ₽
Docker
Bash
CI/CD
Linux
Git
Golang
Kubernetes
Высоконагруженные системы
Nginx
Базы данных