Обновить
0
Kirill@KXB

Программист

Отправить сообщение

Не думаю, что во всех командах/проектах есть и разрабы и девопс.

Однако достаточно команд где разраб и сисадмины. Последние так привыкли всё делать только кликами мышки в UI ну или в крайнем случае давно написанными кем-то шелл-скриптами. В девопс идти не хотят.

И получается, что разраб вынужден в этой ситуации сидеть на двух-трех стульях постигая смежные области кроме весьма глубокой своей, повышая time-to-market.

Экономия времени на разворачивание тестовых окружений весьма кстати. Автоматизация одинаковых и рутинных действий сводит к минимуму ошибки. Бегать за девопс’ом чтобы он развернул тестовое окружение от которого мало что зависит, такое себе.

Да вероятно производственные среды лучше разворачивать под контролем человека, но не завязывать на него.

Данная статья - мануал для тех кто входит «в реку». И для нерадивых сисадминов и для разрабов столкнувшихся с «голой» инфраструктурой один-на-один при недостатке времени. По мере опыта и костыли уйдут и лучшие практики применятся. Но начинать с чего-то надо. И такие статьи часто являются отправной точкой.

Как классно когда только одним коммитом в определенную ветку за несколько минут собирается проект, прогоняются тесты, поднимается сервис и все это без участия кого-либо, пока ты ходил за чашечкой чая, а не к девопсу «на поклон». Ведь это только первый шаг к тому чтобы качественно подготовиться к релизу. И таких шагов может быть увы много …

P.S.

Автору респект, однако согласен в тексте есть шероховатости и есть куда рости чтобы мануал стал безупречным.

Надеюсь, что по Joker'у сейчас статистика «ранних пташек» в норме.
Ребят раз конференция в Питере. Осенью. «Экспофорум — очень большая площадка...»
Может часть докладов представить на Joker2019. Пулковская и ЭкспоФорум рядом.По местоположению не потеряете. Вам не надо оборудование таскать два раза. Какая никакая, но экономия. Думаю мои коллеги по ЭкспоФоруму будут рады предоставить немного побольше площадей. Ну по крайней мере это стоит обсудить. Думаю для спикеров эта ситуация так же не приятна как и Вам и нам. Я полагаю это компромиссное для всех сторон.
Уже проданные билеты можно не возвращать (конвертировать в билеты на Joker) и получить аудиторию тех кто не раньше чем месяц могут определиться.
Ведь BigData и на JAVA пилят.
Получиться SmartJoker. Подумайте об этом.
P.S. Если понадобиться помощь по договоренностям с ЭкспоФорум'ом обращайтесь.
Вы делаете очень нужное и важное дело!!!

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность