Обновить
0

Пользователь

Отправить сообщение

Я не очень понял почему у вас задачи без чётких DoR и DoD вообще доходят до разработчиков. У вас нет аналитиков? Это задача аналитика получить от заказчика аморфные требования на вход и выдать четко структурированную историю на выходе, с согласованный еонтрактами и описанным поведением. И коэффициент токсичности получается полезен для оценки будущей работы аналитика.

Все противоречия снимаются если разделить роли тимлида и техлида. Тимлид это главный менеджер команды (уж насколько я не люблю слово менеджер но вынужден признать). Его задача состоит в том чтобы быть буфером между бюрократическим щитштормом и разработчиками и давать разрабам спокойно заниматься своим делом, а также в том чтобы нарезать задачи команде в соответствии с потребностями/задачами компании, следить за их выполнением и решать проблемы команды когда они возникают. Техлид же — человек который решает технические вопросы которые возникают у команды в процессе выполнения задач. Т.е техлид — самый крутой разраб. Тимлид — человек который оркестрирует техлида и команду.
Собственно все что я написал выше — личный опыт сеньора ставшего тимлидом.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность