Сам скептически всегда относился ко всему этому вайбкодингу, пока не попробовал с нормальной системой индексирования кода типо как Cursor и моделью клауди. Да это херня реально сломанная и максимально близко похоже к тому что раньше в фильмах показывали про ИИ которые сами анализируют, думают и делают. Единственно что за это есть цена конечно и не малая, на норм проекты люди буквально тысячи евро сливают на токены в месяц и опус полностью заменяет инженера программиста, тут конечно ещё вопрос что лучше опус или нанять прогера за 5к евро в месяц. Если эта херня не деградирует то лет через десять может заменить многих программеров, хотя опять таки все упирается в цену. Люди пишут что минус типо ИИ может нагавнокодить, вы не поверите но и человек программист может сделать тоже самое, поэтому конечно за этим нужен контроль и понимание как все работает, просто роль твоя уже смещается в сторону ревизора кода, а не программиста. А если вы просто вайбкодер у которого ИИ там чет делает ты не знаешь что просто результат готовый используешь, то да такое думаю вымрет скоро, так как видно что модель монетизации меняется с продажи запросов на тарификацию токены/$, и конечно такие вайбкодеры просто бабло все сольют и на этом все.
Как имитация настоящего ИИ вполне себе, как настоящий ИИ конечно же нет, потому что для начала нужно понять вообще что такое разум чтоб его возможно было создать.
Сам скептически всегда относился ко всему этому вайбкодингу, пока не попробовал с нормальной системой индексирования кода типо как Cursor и моделью клауди. Да это херня реально сломанная и максимально близко похоже к тому что раньше в фильмах показывали про ИИ которые сами анализируют, думают и делают. Единственно что за это есть цена конечно и не малая, на норм проекты люди буквально тысячи евро сливают на токены в месяц и опус полностью заменяет инженера программиста, тут конечно ещё вопрос что лучше опус или нанять прогера за 5к евро в месяц. Если эта херня не деградирует то лет через десять может заменить многих программеров, хотя опять таки все упирается в цену. Люди пишут что минус типо ИИ может нагавнокодить, вы не поверите но и человек программист может сделать тоже самое, поэтому конечно за этим нужен контроль и понимание как все работает, просто роль твоя уже смещается в сторону ревизора кода, а не программиста. А если вы просто вайбкодер у которого ИИ там чет делает ты не знаешь что просто результат готовый используешь, то да такое думаю вымрет скоро, так как видно что модель монетизации меняется с продажи запросов на тарификацию токены/$, и конечно такие вайбкодеры просто бабло все сольют и на этом все.
Как имитация настоящего ИИ вполне себе, как настоящий ИИ конечно же нет, потому что для начала нужно понять вообще что такое разум чтоб его возможно было создать.
А другие профессии не валят? Блогеры там инстаграмщицы? Или это только Айтишники такие паникеры что сразу бежать?