Обновить
5

Пользователь

10,1
Рейтинг
1
Подписчики
Отправить сообщение

Приветствую! Спасибо за отличный и очень здравый вопрос. Использование 18650 (или 21700) в параллель - это первое, о чем думаешь при планировании подобного проекта. Вы абсолютно правы: у лития плотность энергии выше, и проблем с просадкой напряжения под пиковыми нагрузками (вроде съемки видео) не возникло бы вообще.

Но я сознательно отказался от 18650 в пользу NiMH AA по трем ключевым причинам, которые диктовались самой концепцией устройства:

-Абсолютная автономность от розеток и доступность в глуши. Главная идея проекта - полная независимость от специализированных источников питания. Формат АА - это мировой стандарт. По сути, они есть везде. Качественные NiMH аккумуляторы АА можно заменить на обычные щелочные батарейки, которые продаются на любой глухой автозаправке, в обычном магазине, или которые можно в экстренной ситуации вытащить откуда угодно вообще - из любого прибора. Найти элементы 18650 довольно проблемно, если отрешаться от цивилизации, и если они разрядятся, вы снова привязаны к повербанкам или розетке.

-Поведение на суровом морозе. Как я писал в статье, девайс активно используется на пробежках при температурах ниже -20 °C(иногда даже -30 бывает). Обычный литий (включая формат 18650) на таком холоде резко теряет емкость, у него подскакивает внутреннее сопротивление, и контроллер телефона может уйти в защиту. Качественный метал-гидрид (LSD) держит мороз гораздо стабильнее и не подводит на холоде.

-Безопасность. Металлический бокс FeiRei закреплен на задней крышке, и телефон постоянно находится в движении, используется на тренировках, велопробегах, в походах и может подвергаться ударам или падениям(что не раз уже бывало). Повредить при падении или деформации литиевую банку 18650 - это риск получить мощный термический разгон и пожар прямо в руках или кармане. Метал-гидрид в этом плане абсолютно безопасен и химически стабилен, он не загорится и не взорвется даже при жестком механическом повреждении.

Так что 18650 - это идеальный вариант для создания "долгоиграющего" смартфона в городских или дачных условиях, но для жесткого автономного "аварийного" медиаплеера пальчиковые АА оказались концептуально ближе. За ваше мнение в любом случае спасибо, вопрос отличный!

Ну на блины - точно у меня не хватит энергии:))))

А что за смартфон, если не секрет? И какой версия ОС стоит?

Где можно купить, в свободном доступе, такое чудо?) Я бы рад потестировать, что это такое:))

Спасибо за коментарий и за критику. Ну я как бы писал, что это уже не смартфон а "автономный медиакомбайн". Мне не нужен по факту смартфон, тоже писал. Нужна музыка, просмотр видео скачанного на хорошем большом экране, ну и геолокация как приятный бонус. И главное - низкое энергопотребление, которое я только у этого аппарата и нашел(тестировал очень многие - вы не правы, когда говорите, что всякий протянет столько же. Эти 3 уникума про которые я писал в статье - живут в несколько раз больше, чем остальные смартфоны). По сути и все что нужно:). Если использовать его как полноценный смартфон на АА аккумуляторах, он потеряет свою автономность про которую я писал, я прекрасно понимаю. 2-3 дня на АА в режиме "настоящего смартфона"- предел, даже для него.

Не видел такие. Было бы круто затестить) У вас нет ссылки на подобный?

Да, потребляет. 1-2 mA, примерно. Очень мало, проще говоря)

Солнечная панель и динамо машина у меня есть))) От солнышка я нигда летом даже АА аккумуляторы заряжаю. Динамо машина скорее как эестренная подзарядка - не более. 10 минут максимум удавалось крутить, потом рука устает)

У полностью заряженного NiMH аккумулятора напряжение 1,4 V, было бы это не так, я бы просто не смог бы запитать смартфон...У трех полностью заряженных NiMH аккумулятора - действительно напряжение 4,2 V. Можете погуглить ради интереса. "1.2 вольта" это номинальное напряжение.

Приветствую! Спасибо за критику, проект действительно спорный для обычного городского использования, и я кажется писал об этом в статье. Однако насчет „обмана физики“ и „убогости“ метал-гидрида я готов поспорить.

Современные NiMH аккумуляторы с низким саморазрядом (LSD), такие как Panasonic Eneloop или использованные мною VARTA - это очень живучая и стабильная химия. Они кардинально отличаются от того, что было например 10 лет назад. У меня есть таблица тестируемых АА аккумуляторв, по годам и фирмам. В целом, это очень надежный источник питания, как по мне. Главное покупать хорошие, от надежных брендов.

Главное преимущество моего проекта - я могу запитать гаджет, от чего угодно. Да любые батарейки вставить, не только NiMH. Универсальность, свобода, удобство. И при этом еще и работает долго.

Спасибо вам за коментарий! Ulefone Armor (особенно модели Power серии с монструозными батареями) - это действительно отличные, честные „броневички“ для своих задач. Сам уважаю такие аппараты и пользовался в свое время подобным. Но мой проект преследовал совершенно другую философию и решал задачи, с которыми даже Armor на 20 000 мАч не всегда справится.

Вот три ключевых отличия, почему я выбрал путь создания своего проекта:

  1. Скорость „зарядки“ в поле. Если вы разрядите свой Ulefone на 20 000 мАч в походе, вам придётся заряжать его от повербанка или портативного генератора долгими часами (даже с быстрой зарядкой такая банка заполняется очень долго). В моём случае „зарядка“ от 0% до 100% занимает 10-20 секунд - я просто вставляю три элемента АА и иду дальше.

  2. Абсолютная автономность от розеток. Смартфон со встроенным аккумулятором (каким бы огромным он ни был) привязан к цивилизации - рано или поздно его нужно воткнуть в сеть. Элементы АА - это мировой стандарт. Их можно взять с собой ведро, можно купить на любой глухой автозаправке, а в экстренной ситуации - вытащить из приемника, плеера и тд.

  3. Ремонтопригодность и вес. Смартфон на 20 000 мАч весит как хороший кирпич, и этот вес вы таскаете на себе всегда - и в первый день похода, и в последний. Мой девайс весит адекватно 240-260 грамм, зависит от используемых АА(хотя и больше чем обычный смартфон, признаю это), а запас питания распределён по рюкзаку(водонепроницаемый кейс с заряженными аккумуляторами). Кроме того, если встроенный аккумулятор Ulefone уйдёт в глубокий разряд на морозе или деградирует через пару лет — это поход в сервис или замена телефона. В моей схеме „уставшие“ элементы просто выкидываются и заменяются новыми за копейки.

Ну и самое главное, это сам дух DIY проекта и инженерный азарт. Собрать работающий медиакомбайн на батарейках своими руками, оптимизировать софт и замерить всё амперметром - это особое удовольствие, которое не заменит ни одна покупка в магазине :)

Так то да вы правы, но все равно быстрее будет просто вставить батарейки, за 10-20 секунд и идти вперед)

Спасибо за коментарий! Я подсоединил напрямую к контактам, контроллер аккумулятора я убрал. Прекрассно работает и так)

Единственное - страшновато, за телефон. Новые батарейки выдают 4,8-5 V, вроде ничего не перегорало, но лучше оставить это на крайний случай.

Да, пробовал. Хватает надолго, гораздно дольше чем у обычных NiMH. Если усреднять, то среднее время работы уже не 10 дней а в районе 15. Тоесть в 1,5 раза больше. Но это конечно дорогие алкалиновые батарейки, типа Duracell Turbo. Если нужны более точные цифры замеров, я могу написать)

Приветствую! Судя по всему, вы упустили пару важных моментов из текста.

Во-первых, аккумуляторы можно и нужно заряжать заново. В статье чётко указано, что я использую NiMH-аккумуляторы (в тестах принимали участие VARTA 2400 mAh), которые я извлекаю из бокса и заряжаю во внешнем зарядном устройстве. Это многоразовая система.

Во-вторых, насчёт „гениального устройства повербанк“ - для походов и автономности у него есть три жирных минуса по сравнению с моим решением:

  1. КПД и физика преобразования. В повербанке стоит литий (3.7V), плата повербанка повышает его до 5V для USB, а контроллер телефона снова понижает до ~4V для аккумулятора. На этом двойном преобразовании до 20-30% энергии улетает в воздух в виде тепла. Моя схема питает плату смартфона напрямую с аккумуляторов. КПД близок к 100%.

  2. Скорость приведения в чувство. Если телефон с повербанком сел в ноль посреди леса, вам придётся сидеть у дерева 1.5 - 2 часа, пока по проводу перетечёт заряд. В моём девайсе я за 10 секунд откручиваю два винта, меняю три элемента AA на свежие - и у устройства снова 100% заряда. На ходу, в одно движение.

  3. Бескомпромиссная автономность. Если уйти в тайгу или глухую деревню на месяц, любой повербанк рано или поздно превратится в бесполезный тяжёлый кирпич. А пальчиковые элементы AA можно взять с собой в любом количестве, купить в любом сельмаге или вытащить в экстренной ситуации из настенных часов, пульта или радиоприёмника.

Ну и насчёт „приклеить к задней крышке“ - в статье я писал. Бокс FeiRei закреплён на болты и эпоксидную смолу, крышка смартфона при этом съёмная (для доступа к SIM и карте памяти). Скотч либо термоклей в суровых условиях отвалятся при первом же падении или морозе в -20 °C

Информация

В рейтинге
836-й
Откуда
Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность