Обновить
4K+
5
Владимир Мастеров@cratte

Frontend разработчик

-4
Рейтинг
1
Подписчики
Хабр КарьераХабр Карьера
Отправить сообщение

Добрый день! ИИ нельзя в целях безопасности или по каким-то другим причинам?

Сочувствую. Я был в похожей ситуации в 2019. Решил отдохнуть от фронтенда и устроился в компанию, где писали на Progress 4GL. В силу специфичности языка, было мало информации в сети и основным источником истины считалась внутренняя документация. Но велась она неважно и разработчики, вместо того, чтобы искать что-то в этой доке, просто писали новые реализации одних и тех же методов. Тоже проработал там полгода и покинул компанию.

В целом да. Здесь я просто рассказал, что делал и какой результат это дало

«Вам повезло, поздравляю» — спасибо.
«это все равно больше ошибка выжившего» — да, вполне, возможно. Я не утверждаю, что нетворкинг — это панацея, скорее, предлагаю использовать любые доступные средства для поиска работы.

Мне кажется, Вы правильно поступаете, когда расширяете зону поиска до других отраслей. Я искренне желаю Вам найти работу по специальности в кротчайшие сроки! Но план Б в виде другой профессии — хорошая идея. Хотя я и надеюсь, что он не пригодится.

Я несколько раз устраивался на работу по рекомендации и обычно это гораздо более лояльный процесс. В этот раз все ограничилось беседой с менеджером и техлидом. Но, полагаю, что в разных компаниях условия могут отличаться.

Самые первые собеседования, которые я проходил в этот период, показали, что мне давольно сложно дается решение задач на скорость под присмотром «экзаменаторов». Пару раз я засыпался на откровенно простых задачах из‑за волнения. Это было неприятно. Чтобы не испытывать такое вновь, теперь я стараюсь решать по 1–2 задачи каждый день. Был перерыв на то, чтобы войти в ритм на новой работе. Сейчас возобновляю эту активность.

Надеюсь, в будущем Вы найдете работу. Желаю Вам успеха!

Чтобы найти работу, я использовал все средства, доступные мне, в том числе и нетворкинг.
"В жесткие мутные времена каждый сам за себя и чужие проблемы никого не волнуют." -- к счастью, оказалось, что не все разделяют такое мнение и место я получил.

Да, судя по графику, наши заграничные коллеги испытывают похожие проблемы.

Крупная компания, которая специализируется на консалтинге решила открыть департамент кастомной разработки. А в конце прошлого года с деньгами и у инвесторов и у клиентов стало неважно и департамент ужали, оставив только те проекты, которые приносят прибыль в данный момент. Мой в эту категорию не попал.

Если у человека есть желание писать код, то, наверное, стоит продираться через дебри современного найма, а если хочется быстрых денег, то в данной отрасли это все менее актуально.

Возможно, получится найти больше программирования и меньше чайка-менеджмента в стартапах, хотя, как повезет, конечно.

Хороший ролик, спасибо.

HH/HR работать не умеют.

Это, как будто, следствие общего мракобесия. Если руководство не корректирует работу HR, не выражает недовольство тем, что происходит в найме, зачем рекрутерам менять подход к отбору?

На счёт лжи в резюме для соискателя без опыта -- не хочется быть ханжой-фантазером и рассуждать о том, что было бы, если бы всё писали честные резюме, а рекрутеры внимательно их изучали...

Рынок такой как есть и люди приспосабливаются, не мне их судить. Я действительно давно не был в ситуации специалиста без опыта.

У меня были такие же мысли, когда очередной бот "заворачивал" мой отклик.

Есть ощущение, что профессия из "элитарной" становится обычной и это сложно принять. Хотя эту элитарной, по-моему, тоже создали искусственно.

Вам удачи на любом поприще!

Спасибо, за развёрнутый комментарий.

Я совсем не знаком с зарубежным рынком, поэтому не могу поделиться своим мнением на этот счёт. Нужно будет изучить вопрос, хотя бы ради интереса.

Вам желаю удачи в осуществлении Ваших планов хоть здесь, хоть за границей)

Да. По рекомендации бывших коллег.

Хочется верить, что со временем неизвестности станет поменьше и можно будет понять, куда двигаться. Осталось только пережить этот шторм)

Благодарю за внимательность. Поправил

Спасибо! Рад, что Вам понравилось )

Мне кажется, в ближайшее время рынок не изменится. Нам остается только приспособиться к тому, что происходит, постараться овладеть новыми навыками и остаться в профессии. Хотя, написать проще, чем сделать. Сам я смотрю на происходящее с тревогой.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Белгород, Белгородская обл., Россия
Дата рождения
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Фронтенд разработчик
JavaScript
TypeScript
React
Vue.js
Vite
Webpack