Владимир Мастеров@cratte
Frontend разработчик
Информация
- В рейтинге
- Не участвует
- Откуда
- Белгород, Белгородская обл., Россия
- Дата рождения
- Зарегистрирован
- Активность
Специализация
Фронтенд разработчик
JavaScript
TypeScript
React
Vue.js
Vite
Webpack
Frontend разработчик
Добрый день! ИИ нельзя в целях безопасности или по каким-то другим причинам?
Сочувствую. Я был в похожей ситуации в 2019. Решил отдохнуть от фронтенда и устроился в компанию, где писали на Progress 4GL. В силу специфичности языка, было мало информации в сети и основным источником истины считалась внутренняя документация. Но велась она неважно и разработчики, вместо того, чтобы искать что-то в этой доке, просто писали новые реализации одних и тех же методов. Тоже проработал там полгода и покинул компанию.
В целом да. Здесь я просто рассказал, что делал и какой результат это дало
«Вам повезло, поздравляю» — спасибо.
«это все равно больше ошибка выжившего» — да, вполне, возможно. Я не утверждаю, что нетворкинг — это панацея, скорее, предлагаю использовать любые доступные средства для поиска работы.
Мне кажется, Вы правильно поступаете, когда расширяете зону поиска до других отраслей. Я искренне желаю Вам найти работу по специальности в кротчайшие сроки! Но план Б в виде другой профессии — хорошая идея. Хотя я и надеюсь, что он не пригодится.
Я несколько раз устраивался на работу по рекомендации и обычно это гораздо более лояльный процесс. В этот раз все ограничилось беседой с менеджером и техлидом. Но, полагаю, что в разных компаниях условия могут отличаться.
Самые первые собеседования, которые я проходил в этот период, показали, что мне давольно сложно дается решение задач на скорость под присмотром «экзаменаторов». Пару раз я засыпался на откровенно простых задачах из‑за волнения. Это было неприятно. Чтобы не испытывать такое вновь, теперь я стараюсь решать по 1–2 задачи каждый день. Был перерыв на то, чтобы войти в ритм на новой работе. Сейчас возобновляю эту активность.
Надеюсь, в будущем Вы найдете работу. Желаю Вам успеха!
Чтобы найти работу, я использовал все средства, доступные мне, в том числе и нетворкинг.
"В жесткие мутные времена каждый сам за себя и чужие проблемы никого не волнуют." -- к счастью, оказалось, что не все разделяют такое мнение и место я получил.
Да, судя по графику, наши заграничные коллеги испытывают похожие проблемы.
Крупная компания, которая специализируется на консалтинге решила открыть департамент кастомной разработки. А в конце прошлого года с деньгами и у инвесторов и у клиентов стало неважно и департамент ужали, оставив только те проекты, которые приносят прибыль в данный момент. Мой в эту категорию не попал.
Если у человека есть желание писать код, то, наверное, стоит продираться через дебри современного найма, а если хочется быстрых денег, то в данной отрасли это все менее актуально.
Возможно, получится найти больше программирования и меньше чайка-менеджмента в стартапах, хотя, как повезет, конечно.
Хороший ролик, спасибо.
Это, как будто, следствие общего мракобесия. Если руководство не корректирует работу HR, не выражает недовольство тем, что происходит в найме, зачем рекрутерам менять подход к отбору?
На счёт лжи в резюме для соискателя без опыта -- не хочется быть ханжой-фантазером и рассуждать о том, что было бы, если бы всё писали честные резюме, а рекрутеры внимательно их изучали...
Рынок такой как есть и люди приспосабливаются, не мне их судить. Я действительно давно не был в ситуации специалиста без опыта.
У меня были такие же мысли, когда очередной бот "заворачивал" мой отклик.
Есть ощущение, что профессия из "элитарной" становится обычной и это сложно принять. Хотя эту элитарной, по-моему, тоже создали искусственно.
Вам удачи на любом поприще!
Спасибо, за развёрнутый комментарий.
Я совсем не знаком с зарубежным рынком, поэтому не могу поделиться своим мнением на этот счёт. Нужно будет изучить вопрос, хотя бы ради интереса.
Вам желаю удачи в осуществлении Ваших планов хоть здесь, хоть за границей)
Да. По рекомендации бывших коллег.
Хочется верить, что со временем неизвестности станет поменьше и можно будет понять, куда двигаться. Осталось только пережить этот шторм)
Благодарю за внимательность. Поправил
Спасибо! Рад, что Вам понравилось )
Мне кажется, в ближайшее время рынок не изменится. Нам остается только приспособиться к тому, что происходит, постараться овладеть новыми навыками и остаться в профессии. Хотя, написать проще, чем сделать. Сам я смотрю на происходящее с тревогой.