Спасибо за статью. Как уверенный пользователь магнитофона, хотел поделиться своими впечатлениями от предложенного метода. Мне кажется наиболее важной ваша методика вычисления оптимального уровня сигнала по параметрам LUFS и TruePeak. Я вижу здесь пользу не только в "оптимизации современного мастеринга под кассету". Есть более простой аргумент: ручку регулировки уровня на магнитофоне я предпочитаю не трогать вообще никогда. Они не особо точные, легко сбить баланс между каналами, пусть на небольшое значение, но все равно неприятно. А вот какой уровень ставить на выходе аудиокарты - большой вопрос. Если ориентироваться "на глаз" (по индикаторам магнитолы), можно выставить нормальный средний уровень, но получить пару фрагментов, когда пики вылезают за +4-6 децибел, что действительно может привести к сатурации ленты, завалу ВЧ, другим неприятным последствиям. Вы же предлагаете качественный способ выставить как надо заранее. Появляется шанс вытащить из ленты весь возможный потенциал, а не устанавливать какой-то безопасный уровень с соответствующим повышением шумов.
А вот к срезанию частот я субъективно отношусь скептически. Да, можно предположить, что лента может "не осилить" какую-то современную фонограмму, которая создается под цифру, и не ограничена требованиями аналогового носителя (винила, кассеты, да хоть бобин). Не вижу ничего плохого в таком подходе, но сам пожалуй воздержусь. Ну вылезут какие-то артефакты на записи. Так они же аналоговые, а значит терпимые, мы хотим теплый ламповый кассетный звук - дадим же возможность кассете сделать свое дело. Не обязательно резать высокие и инфранизкие частоты, магнитофон сам справится, и еще гармоник досыпет, которые на низких частотах я считаю даже приятными. Но, опять же, это дело вкуса. В моей практике я не слышал в своих записях каких-то откровенно неприятных артефактов на любых фонограммах. За одним исключением, и про это начало моего комментария - если я накосячил с уровнем, что происходило неоднократно.
Да, стилус я даже не пытался покупать, без встроенного отсека это так себе затея. Но для меня это не было проблемой, так как в Note 10 я им ну очень редко пользовался.
Флип тоже интересный, но для него я не смог придумать хоть какого-то применения новой функциональности. Наверное потому, что не было задачи "поменьше места в кармане". В любом случае очень приятный девайс.
Довольно успешно шестеренки печатают на 3D-принтере. Но в данном случае это не имело бы практического смысла. Ну и проще было бы найти аппарат с живой шестерней, таких очень много в продаже.
Это как раз механизм, обслуженный до меня. Я использую для таких мест густую силиконовую смазку, прозрачную. Насколько я понимаю, белые смазки сделаны на основе лития, но точно не подскажу.
Ооо, это уже преданья старины глубокой :) Тот музцентр кстати имел крайне дешевую реализацию двухкассетного механизма. По аналогии с классификацией в этой статье (где я говорю про трех- и двухмоторные механизмы), этот можно назвать полумоторным, так как один мотор работает на оба кармана. Но главной его проблемой был не мотор, а модная крышка, которая закрывала сразу оба механизма. Она плохо прилегала, в результате чего внутрь набилось много пыли. Пыль забилась в поворотный механизм головок, их стало сложно поворачивать, от чего треснула самая слабая шестерня. А это, увы, не чинится. Если для более-менее легендарных устройств сейчас делают часто ломающиеся шестеренки, то в таком устройстве — без шансов.
Да. Не уверен, что качественное решение, но очень оригинальное.
Я бы еще хотел отметить самую качественную реализацию автореверса в магнитофонах Nakamichi серии RX. Когда вращается на головка, а кассета. Это позволяет реализовать механизм с закрытым трактом и тремя головами.
Да, поэтому оптимальным ретро, еще поддерживающим веб, является, например, ThinkPad T43, ну или другие модели на Pentium M. У моего экземпляра разрешение 1400х1050, производительности в целом достаточно, чтобы что-то открывалось. Но на нем не работает нативно ДОС со звуком, что является моим персональным предпочтением. Впрочем, такая конфигурация уже без проблем тянет досбокс.
Спасибо за предложение, это интересные ноутбуки, достаточно редкие. К сожалению, я вынужден отказаться из-за проблем с логистикой. Но думаю, вы их без проблем пристроите, и бесплатно, и небесплатно.
да, я ограничился выкладыванием на сайт отдельных страниц. хочется сделать ретросайт с тру олд дизайном, положить на него свои статьи. но пока руки не доходят.
Во время моих предыдущих экспериментов с ЭЛТ-мониторами и современным ПК я пришел к выводу, что большинство веб-сайтов хорошо оптимизированы под разрешение 1024х768, видимо из-за мобильных устройств. Естественно на 40 (в моем случае - на 48 :) дюймах удобнее. На старом ноутбуке получается такой минимализм-аскетизм, даже без сглаживания шрифтов. Так и хорошо, в этом и был план!
Это интересный вариант для исследования. Быстрое гугление показало, что совместимые клиенты BOINC на Windows 98 не работают. Впоминается популярное на рубеже веков развлечение по распределенному ломанию шифра RC5, кажется.
Я же решил вполне реальную для себя задачу. Подключение к Windows 10 показано для примера, далее буду при необходимости подключаться к Linux-серверу, который и так всегда работает.
на этой конечно, идея была сделать полностью портативное устройство (которое может превращаться в десктоп, но об этом в другой раз). Это не идеальная раскладка, мне больше нравится вариант с плоским Enter и длинным Shift слева. Но особых проблем с ней не было, это по своим механическим свойствам отличная ноутбучная клавиатура. С большим удовольствием набирал буквы.
Приложу картинку из интернетов. Похоже. Но форма рамки дисплея немного другая. В фильме она явно более плоская. Можно вспомнить, что "компьютерным спонсором" фильма был Panasonic. Может какой-то их редкий ноутбук использован? Но не Toughbook, я проверял.
Спасибо за статью. Как уверенный пользователь магнитофона, хотел поделиться своими впечатлениями от предложенного метода. Мне кажется наиболее важной ваша методика вычисления оптимального уровня сигнала по параметрам LUFS и TruePeak. Я вижу здесь пользу не только в "оптимизации современного мастеринга под кассету". Есть более простой аргумент: ручку регулировки уровня на магнитофоне я предпочитаю не трогать вообще никогда. Они не особо точные, легко сбить баланс между каналами, пусть на небольшое значение, но все равно неприятно. А вот какой уровень ставить на выходе аудиокарты - большой вопрос. Если ориентироваться "на глаз" (по индикаторам магнитолы), можно выставить нормальный средний уровень, но получить пару фрагментов, когда пики вылезают за +4-6 децибел, что действительно может привести к сатурации ленты, завалу ВЧ, другим неприятным последствиям. Вы же предлагаете качественный способ выставить как надо заранее. Появляется шанс вытащить из ленты весь возможный потенциал, а не устанавливать какой-то безопасный уровень с соответствующим повышением шумов.
А вот к срезанию частот я субъективно отношусь скептически. Да, можно предположить, что лента может "не осилить" какую-то современную фонограмму, которая создается под цифру, и не ограничена требованиями аналогового носителя (винила, кассеты, да хоть бобин). Не вижу ничего плохого в таком подходе, но сам пожалуй воздержусь. Ну вылезут какие-то артефакты на записи. Так они же аналоговые, а значит терпимые, мы хотим теплый ламповый кассетный звук - дадим же возможность кассете сделать свое дело. Не обязательно резать высокие и инфранизкие частоты, магнитофон сам справится, и еще гармоник досыпет, которые на низких частотах я считаю даже приятными. Но, опять же, это дело вкуса. В моей практике я не слышал в своих записях каких-то откровенно неприятных артефактов на любых фонограммах. За одним исключением, и про это начало моего комментария - если я накосячил с уровнем, что происходило неоднократно.
Я наоборот уменьшил объем с 32 до 16 мегабайт, для совместимости и ускорения теста памяти.
Можно ввести теги, удалить отдельные треки и кажется все. В целом этого достаточно.
Да, стилус я даже не пытался покупать, без встроенного отсека это так себе затея. Но для меня это не было проблемой, так как в Note 10 я им ну очень редко пользовался.
Флип тоже интересный, но для него я не смог придумать хоть какого-то применения новой функциональности. Наверное потому, что не было задачи "поменьше места в кармане". В любом случае очень приятный девайс.
Довольно успешно шестеренки печатают на 3D-принтере. Но в данном случае это не имело бы практического смысла. Ну и проще было бы найти аппарат с живой шестерней, таких очень много в продаже.
Это как раз механизм, обслуженный до меня. Я использую для таких мест густую силиконовую смазку, прозрачную. Насколько я понимаю, белые смазки сделаны на основе лития, но точно не подскажу.
Ооо, это уже преданья старины глубокой :) Тот музцентр кстати имел крайне дешевую реализацию двухкассетного механизма. По аналогии с классификацией в этой статье (где я говорю про трех- и двухмоторные механизмы), этот можно назвать полумоторным, так как один мотор работает на оба кармана. Но главной его проблемой был не мотор, а модная крышка, которая закрывала сразу оба механизма. Она плохо прилегала, в результате чего внутрь набилось много пыли. Пыль забилась в поворотный механизм головок, их стало сложно поворачивать, от чего треснула самая слабая шестерня. А это, увы, не чинится. Если для более-менее легендарных устройств сейчас делают часто ломающиеся шестеренки, то в таком устройстве — без шансов.
Да. Не уверен, что качественное решение, но очень оригинальное.
Я бы еще хотел отметить самую качественную реализацию автореверса в магнитофонах Nakamichi серии RX. Когда вращается на головка, а кассета. Это позволяет реализовать механизм с закрытым трактом и тремя головами.
С высокой вероятностью досаточно будет заменить пассик. Если я не ошибаюсь, в этом механизме данная процедура не требует пайки.
Переходник mSata-IDE
Да, поэтому оптимальным ретро, еще поддерживающим веб, является, например, ThinkPad T43, ну или другие модели на Pentium M. У моего экземпляра разрешение 1400х1050, производительности в целом достаточно, чтобы что-то открывалось. Но на нем не работает нативно ДОС со звуком, что является моим персональным предпочтением. Впрочем, такая конфигурация уже без проблем тянет досбокс.
Спасибо за предложение, это интересные ноутбуки, достаточно редкие. К сожалению, я вынужден отказаться из-за проблем с логистикой. Но думаю, вы их без проблем пристроите, и бесплатно, и небесплатно.
да, я ограничился выкладыванием на сайт отдельных страниц. хочется сделать ретросайт с тру олд дизайном, положить на него свои статьи. но пока руки не доходят.
Может быть и так. Исходник настолько мелкий и мыльный, что гадать можно до бесконечности. Но этот Gateway конечно похож.
Во время моих предыдущих экспериментов с ЭЛТ-мониторами и современным ПК я пришел к выводу, что большинство веб-сайтов хорошо оптимизированы под разрешение 1024х768, видимо из-за мобильных устройств. Естественно на 40 (в моем случае - на 48 :) дюймах удобнее. На старом ноутбуке получается такой минимализм-аскетизм, даже без сглаживания шрифтов. Так и хорошо, в этом и был план!
Это интересный вариант для исследования. Быстрое гугление показало, что совместимые клиенты BOINC на Windows 98 не работают. Впоминается популярное на рубеже веков развлечение по распределенному ломанию шифра RC5, кажется.
Я же решил вполне реальную для себя задачу. Подключение к Windows 10 показано для примера, далее буду при необходимости подключаться к Linux-серверу, который и так всегда работает.
на этой конечно, идея была сделать полностью портативное устройство (которое может превращаться в десктоп, но об этом в другой раз). Это не идеальная раскладка, мне больше нравится вариант с плоским Enter и длинным Shift слева. Но особых проблем с ней не было, это по своим механическим свойствам отличная ноутбучная клавиатура. С большим удовольствием набирал буквы.
Приложу картинку из интернетов. Похоже. Но форма рамки дисплея немного другая. В фильме она явно более плоская. Можно вспомнить, что "компьютерным спонсором" фильма был Panasonic. Может какой-то их редкий ноутбук использован? Но не Toughbook, я проверял.
Да, колесо мне попадалось в ноутбуках Toshiba, и оно теперь воспринимается как приятный бонус от ретротехники.