Обновить
103

Пользователь

67
Подписчики
Отправить сообщение

ЙЦУКЕН не плохая раскладка, в ней учтены недостатки QWERTY. Только создавалась она под двухпальцевый метод набора.

Задачей оптимизации было не произвести на кого-то впечатление, а найти самую оптимальную из возможных русских раскладок. Если оптимизировать QWERTY, то экономия будет значительнее.

зы: так вам и в том и в другом случае необходимо мизинец или безымянный палец вытягивать.

Про сербскую в контексте темы статьи рассказывать нечего — простое фонетическое сопоставление с QWERTY.

Понимаю ваше возмущение, но, как уже сказано в статье, оптимизации подвергнуты только буквы. Если оптимизировать ещё знаки препинания, то матрицой в 33 клавиши не обойтись. И, тем не менее, рекомендуется заменить ъ и ё на точку и запятую, при необходимости. У меня данной необходимости нет, так как ввожу точку и запятую (с пробелом) одновременным нажатием двух клавиш из основного ряда под указательным и средним пальцем (самые простые аккорды).

Пишу комментарии на Хабре.

Отсюда: При создании раскладки учтена необходимость наличия букв «Ы» и «Е», характерных для русской версии кириллицы, а также кириллической десятичной «І» и латинской «V», скорее всего для написания римскими цифрами. Буква «Ы» была поставлена ​​на место буквы «Ѫ», используемой до орфографической реформы.

В моей деятельности пару раз в месяц возникают ситуации, когда за десять минут необходимо написать несколько страниц текста.

99,9 % времени я провожу за своей клавиатурой, поэтому в моем случае это оптимальное решение.

Поверьте, у меня были отличные навыки слепой печати на ЙЦУКЕН с 15 лет. Когда я решил заняться повышением скорости набора, я начал ощущать, что буквы расположены не оптимально, что я запинаюсь на частых биграммах. Даже если бы я добился идеальной скорости пальцев, я бы уперся в потолок физической неоптимальности ЙЦУКЕН и моя скорость была бы 200 слов в минуту.

Перейдя на оптимальную клавиатуру, потолок моей физической совместимости поднялся до 238 слов в минуту. И теперь, следуя вашим советам, я могу спокойно, не заботясь о том, что я выбрал плохую раскладку, повышать свою скорость и многозадачность.

Как тут уже было верно замечено, дело в перфекционизме. Зачем тратить время на тренировку работы с инструментом, который не оптимален в твоем понимании?

Если бы я был одержим только повышением скорости набора, я бы выучил ЙЦУКЕН так, чтобы любые тренировки уже не повышали мою скорость. Я бы достиг физического предела моих пальцев на этой раскладке, например в 200 слов в минуту. А потом, я бы прочитал эту статью, всплакнул, и начал бы путь обучения заново, с нуля. И тогда бы я добился скорости в 238 слов в минуту!

В распространенных программах и IDE я использую в русском режиме те же клавиши, что и в английском режиме. Поэтому никаких проблем не испытываю. Кроме того, большинство программ и игр позволяют переназначать клавиши. Проблема только с расположением алфавитно-курсорных клавиш WASD для игр HJKL для vim, которые, в моем случае, находятся в другом порядке.

Стандартная клавиатура плоха для меня тем, что работая на ней (набирая текст) я чувствую, что работаю не оптимально.

Тогда какая проблема выучить оптимальную раскладку, и нанять репититора, чтобы дополнительно выучить QWERTY, которую используют во всем мире?

Возможно вы правы, и я не слишком натренирован. Но зачем мне тренировать навыки печати на заведомо более медленной раскладке, если я могу тренировать эти же навыки на более скоростной?

Тут вопрос перфекционизма. Понимание того, что ты работаешь наиболее оптимальным образом, подминает рабочий настрой.

Оказываясь в других странах, где вас со всех сторон окружают люди, говорящие на другом языке, вы также тихим незлобным словом вспоминаете своих родителей, которые научили вас говорить по-русски, а не по-английски или по-китайски?

Приятно, что вы меня понимаете. Весь окружающий мир не изменить, поэтому решил начать со своей клавиатуры.

Если выходить за рамки алфавитных клавиш, то статья про оптимизацию получится больше как статья о возможностях современных программируемых клавиатур, которые позволяют решить указанные вами сложности с набором шифта и других клавиш.

Прошлая моя статья была как раз об этом.

В современных эргономичных клавиатурах Шифт и Ввод, Таб размещают под большими пальцами, как пробел.

Я заменил почти все клавиши символов и команд аккордами, так что пальцы не покидают алфавитной области. Даже Shift (одноразовый) я чаще нажимаю аккордом нв.

По аккорду ае корректное замечание, имелся ввиду аккорд ао. Исправил.

artsey интересная аккордовая клавиатура. Думал двигаться в этом направлении (сделать клавиатуру с одним или двумя рядами), но потом подсчитал, что экономия от этого не значительная (на время перемещений пальцев), а практичность снижается.

Я меняю расположение букв не в системной раскладке, а на программном уровне клавиатуры с помощью QMK. Заготовка под MSKLC у меня соответствует раскладке ЯВЕРТЫ (фонетический аналог QWERTY). Это позволяет сохранить командные комбинации на своих местах (то есть сочетание ctrl+ц соответствует сочетанию ctrl+c).

У меня не получается придумывать новые предложения и слова, при быстром наборе — мозг сосредоточен на процессе набора. После набора предыдущего предложения я беру небольшую паузу, придумываю новое предложение и тут же его как можно быстрее записываю, чтобы не потерять мысль и перейти к следующему. Если пальцы начинают отставать от мысли, то она может и вовсе потеряться.

Использую не только полное совмещение знаков препинания, но и фонетическое совмещение букв алфавитов.

Да, просим статью от том, как меньше тупить при походах в туалет.

Данная статья о том, как можно получить экономию именно на этапе набора. Если набор текста для вас состоит из дополнительных этапов, то можно подумать как оптимизировать их.

С английской проще. Сделаю подбор при возможности.

Я использую фонетическое сопоставления русского и английского алфавитного режима.

То есть выучив слепой набор на русском я с очень приятным удивлением обнаружил, что могу набирать на английском с той же скоростью. Для меня, как пользователя попеременно использующего русский и английский, это значительно экономит время.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Откуда
Москва, Москва и Московская обл., Россия
Зарегистрирован
Активность

Специализация

Project Manager, Data Analyst
Git
Python
C++
Programming microcontrollers