Обновить
-2

Пользователь

-0,1
Рейтинг
Отправить сообщение

да, про эту.

Я не вижу смысла копаться в мусоре в поисках драгоценностей. Все эти разновидности Винды бессмысленны. Они должны работать одинаково и получать обновления одинаково. Потому что я уже до этого потратил своё время впустую, выбирая Винду, которая может поддерживать 128Гб памяти. А теперь вы мне предлагаете опять впустую потратить своё время, доказывая, что мёртвая система проживёт ещё годик.

Заранее никто не знал, что требования для установки 11 Винды абсолютно неадекватные. Поэтому "заранее" нельзя было определить "правильность" Винды.

Debian в этом плане предсказуемый, у него нет идиотского разделения на версию, которая поддерживает 128Гб памяти и которая не поддерживает. И ещё кучу бредовых разделений, которые естьу Винды. Так что картинка выше, это не моя проблема - это проблема Винды, на которую я и указал.

а какой смысл ставить LTS версию Бубунты, если это почти полный аналог Debian (который и есть оригинал)?

Ну т.е. если я посетил одну школу в Питере и там произошло импортозамещение то, "я не очень сильно ошибусь, если скажу, что во всём городе так"?

Ваше утверждение, что пользователь уже знаком с Виндой, лишь подтверждает мои слова, что разбираться нужно с любой системой. Поэтому тут у Винды нет преимуществ. А профит от Debian очевиден - стабильная система с предсказуемыми обновлениями, которые не ломают систему, удобное управление жизненным циклом (установка/обновление/удаление) софта (система, драйвера, пользовательский софт) и минимальные требования к железу (на фоне непомерных аппетитов Винды).

Я трезво смотрю на вещи. То, что вы описываете, было очень давно. А сейчас данных по Линуксу вообще нет. Зато доля Винды, даже коряво посчитанная, неуклонно снижается. Т.е. тренд уже определён.

Я не ковыряюсь в Линуксе - мне это не нужно, т.к. я обычный пользователь. Всё обслуживание Debian сводится к запуску одной утилиты (две команды):

sudo aptitude update

sudo aptitude safe-upgrade

Я жил в то время и то, что вы описываете не всегда верно для всех пользователей. Просто Винда не умеет нормально управлять жизненным циклом приложений (включая игры), поэтому разработчики пишут инсталляторы/деинсталляторы кто во что горазд (до сих пор). Поэтому и получалось, тут запись в реестре на несуществующую библиотеку, там ссылка на отсутствующий файл. В итоге БСОД ХРюши.

В появлением Вынь7 ситуация со стабильностью системы улучшилась, но корень проблемы остался.

А "чистилки реестра" поначалу и я использовал, пока не увидел, что они лишь ухудшают ситуацию, а не улучшают. Да только вот и без них ХРюша быстро засорялась и начинала глючить.

Бубунта падала из-за дров Nvidia исключительно из-за своего корявого подхода. Потому что она нацелена на новизну пакетов, а не на стабильность системы. Вот вам и очередное доказательство того, что ваш опыт нерелевантен. Потому что те, кому нужна (была) стабильная система, ставили Debian. И с тех пор ничего не поменялось. Если у вас установится Debian (допустим 13) и он изначально хорошо работает, то он будет без проблем работать до конца релиза после любых обновлений и ничего никогда не слетит. Это фишка Debian, которая делает его единственным стабильным дистрибутивом (RHEL в этом плане похож на Debian, но стабилен лишь в пределах минорного обновления). Вообще странно, что рукой водитель разработки не знает о таких банальных вещах.

Там, где бывает дичь, ХРюша не может работать стабильно.

Статистики по Линукс ни у кого нет. Даже у того же Steam, т.к. они не могут обсчитать все 130млн клиентов каждый месяц. Поэтому у них и получаются такие дикие цифры - то 2% линукса, то на следующий меся 5%, то снова 3%. То же самое и с дистрибутивами, то вообще нет Debian, то потом сразу на 2% скачет.

Поэтому говорить можно лишь о приблизительных цифрах. На Debian Steam работает корректно (ещё бы он не работал - Steam же использует Debian для запуска игр). PortProton работает корректно (главное их одновременно не запускать, чтобы фриз не словить). Так что для игр на Линукс всё готово.

Я подключаю исключительно репозитории официальных компаний-разработчиков софта. Никаких васянских реп!

Про васянские репы абсолютно согласен - они небезопасны.

Поэтому AUR в этом плане гораздо опаснее и геморройнее репозиториев официальных компаний-разработчиков.

Вы утверждаете что не ставится, а вот тут утверждают, что включён-по умолчанию.

Количество работающих игр у всех дистрибутивов одинаково, т.к. Steam запускается на Debian. Это же касается и только что вышедших игр.
Плавность отображения и т.д. зависит от настроек (и выбранной DE), а не от дистрибутива.

Поэтому "игровые" дистрибутивы Линукса не более чем маркетинговый ход.

И на домашних десктопах тоже всё очевидно. Кого Винда устраивает - на ней и остаются. Просто сейчас идеальный шторм:

  1. Линуксы стали дружелюбными (по крайней мере такие дистрибутивы есть). А по надёжности и удобству управления приложениями они всегда были лучше Винды

  2. Под Линукс появился как минимум базовый софт (а год назад ещё и оффлайн игры почти все завезли)

  3. Микрослоп прекратил поддержку 10ки, а для 11 выкатил глупые требования.

  4. Чисто российская ситуация с импортозамещением Винды.

Так что процесс перехода на Линукс идёт быстрыми темпами.

Холивар до примерно 2022 года не имел смысла, т.к. под Линукс не было базового софта. Точнее, не весь был. Поэтому альтернативы Винде не было.

То, что я написал мало комментариев за всё время, кроме последних двух дней, говорит о том, что "а до этого всё нормально было" (с) как в том анекдоте про молчуна. А ваши стереотипы про консервы оставьте при себе.

То, что вы "в теме" с нулевых, означает лишь то, что у вас глаз замылился. Мне недавно один такой "прошаренный", который "коммитил в ветку Дебиан ещё при Яне" пытался втирать, что в Debian нельзя присвоить sudo пользователю при установке(а в нулевых как раз именно так и было), как это сделано в других дистрибутивах. Так что пришлось его носом потыкать.

Поэтому всё, что было до примерно 2022 года не имеет никакого значения. Важно как сейчас обстоят дела. А т.к. я сразу же перешёл на Debian после того как весь базовый софт появился в наличии, то мой опыт ценнее вашего, потому что я рассуждаю именно с точки зрения новичка в Линукс.
Ну и про бизнес я лишь упомянул отдельные моменты, т.к. я всё же по домашнему десктопу, а не по каким-то там rdp, в обсуждение которых я даже и не лезу.

Ну вот и я также начинал с PC DOS, потом Вынь 3.1 и далее по списку (исключая NT).
И я никому не доказываю что "всем пора на Линукс" - я просто констатирую факт, что очень много пользователей "уже там", а вовсе не на Винде, как тут многие утверждают, привоодя в качестве аргументов статистику, собранную с полутора сайтов и к реальности не имеющей никакого отношения.
Вы говорите про компании, а я про обычных пользователей. Ну и про бюджетников, которых просто ставят перед фактом перехода на Линукс. Но это не коммерческие предприятия, о чём я уже упоминал.

Периоды разные были. Сам Debian примерно до середины нулевых был абсолютно недружелюбен к новичкам. Какой смысл вспоминать то, что было при царе Горохе? Бубунта/Минт вон тоже не видят звуковуху на Хуавее.

Любой Линукс нужно настравить - что Debian (дийзайн Крысы которого как у Маков), что Минт (дизайн которого напоминает виндовый). Из-коробки не работает ничего (либо работает, но тогда у всех).

Бубунта не основана на Дебиан. Бубунта основана на НЕСТАБИЛЬНОЙ ветке Дебиан. Поэтому она фатально нестабильна в свежих версиях. А LTS версия (которая 24.04) является примерным аналогом Debian (только в ней пакеты старее) и вообще непонятно зачем нужна в таком виде на домашних десктопах (для корпоратов понятно зачем нужна - денежки из них вытягивать за поддержку) когда есть оригинал - Debian.

Внешний вид у всех линуксов одинаковый, т.к. зависит от установленного DE, а не от дистрибутива.

Для того, чтобы установить банальные приложения в Debian, не нужно задавать тупые вопросы, т.к. ответ уже находится в указанном выше руководстве. Для экзотических приложений да, никуда от этого не деться.

Если установить ломающийся Минт, то никакой дальнейшей миграции на другой дистрибутив не будет - будет негатив по поводу Линукса (почитайте выше коменты людей, которые злобно нападают на Линукс после неудачного выбора дистрибутива). Поэтому для новичков - только неломающийся Debian, причём в варианте с Крысой (Xfce). И вот после него уже можно выбирать (через полгода-год использования). Как я писал выше, на Debian остаются те, кому нужна стабильность либо уходят на Арч/CachyOS кому хочется новых технологий (хотя бы попробовать).

Если у вас ХРюша, то наверное вы её и не обновляете уже давно (т.к. обновления кончились). Но современные системы всё таки нужно обновлять, чтобы вовремя закрывать дыры в безопасности. Ну и управление жизненным циклом(установка/обновление/удаление) нужных вам приложений в Линукс сильно отличается от виндовых. Поэтому минимально нужно знать те две команды, которые поддерживают систему в актуальном состоянии после установки всех необходимых приложений.

Плюс Debian в указанном в гайде варианте, нужно хотя бы 2Гб ОЗУ, чтобы запускать не только себя, но и браузер с парой вкладок и что-то типа текстового редактора и процессор, совместимый с x86-64, потому что современные Линуксы перестали поддерживать 32битные архитектуры (за исключением экзотических Линуксов).

Если вы играли в игры, то вы должны знать, что в основном игры ломали стабильность Винды того времени. В том числе и ХРюшу. Но пока что ваше утверждение выглядит как сказка, которую молодёжь может и проглотит, т.к. не жила в то время, но вызовёт как минимум негодование у моего поколения, которое эту самую Винду использовало на домашних компах.

Про обновление я написал выше - Винда с одной версии на другую обновлялась несколько часов и дико лагала после этого. Т.к. от пользователя требовалось лишь запустить обновление, то на его кривые руки свалить ну никак не получится.

Парк в 500 машин где пользователям разрешена ровно одна программа, это не то же самое, что одна машина и 500 различных программ, которыми Винда до сих пор не умеет нормально управлять. Про стабильную работу ХРюши в первом случае я могу поверить. Но во втором - точно нет.

Я не придумываю, т.к. это не моя рекомендация - переустанавливать Винду, а не обновлять. Это рекомендация на основании опыта сотен тысяч геймеров. Но я практически проверил, что обновление действительно идёт несколько часов и после него Винда дико тормозит и лагает.

дата - январь этого года. Свежак. Заражения, которые вы упомянули, периодически происходят в AUR, но их ни разу не было в официальных репозиториях разработчиков софта.

Под дебиановскими репами я имел ввиду не официальный репозиторий Debian, а репозитории разработчиков софта для Debian. В них всегда свежайший софт и они защищены ключами разработчиков. Поэтому то, что вы описываете, в них невозможно (т.к. доступ только у разработчиков).

Ну, условно, Master PDF Editor

Нет, программирование это написание скриптов а-ля:

#!/bin/bash # our comment is here echo "The current directory is:" pwd echo "The user logged in is:" whoami

Винда обновляется сама, а мне надо обновлять самому - когда мне надо, а не когда Винда захочет. Драйвера автоматом на Винде не обновляются - нужно заходить в приложения для их обновления (Адреналин вроде называется для обновления драйверов АМД).

Почему не трогают приложение, версию которого нужно временно зафиксировать? Условно, вы работаете, ну пусть с Блендером. Во время выполнения проекта, вам нужно зафиксировать версию, чтобы новый функционал ничего не поломал в вашем проекте(совместимость, новый GUI и т.д.). После окончания проекта, вам нужно обновить версию Блендера до последней. Я правильно понимаю, что вы предлагаете всё это устанавливать и переустанавливать вручную? А если у вас десяток таких программ?

Винда не умеет самого важного способа обновления Линукс - обновлять всё (систему, драйвера, пользовательские приложения), исключая фиксированные версии, одной командой и только тогда, когда это нужно пользователю. Т.е. не пользователь управляет Виндой, а Винда пользователем.

Ага. И так каждый раз для каждого приложения из AUR, которое нужно обновить.

И для сравнения обновление в Debian - просто нажал кнопку и всё (ну или ввёл две команды - проверка наличия обновлений и установка этих обновлений). Разумеется, подход Debian проще.

Я вам пишу из 2026 года и картинку, которая подтверждает мои слова об окончании поддержки моей Винды, я вам выше привёл.

Причём тут ваша версия Винды? Я текст с картинки процитировал - Поддержка вашей версии Windows окончена. Но вы даже не удосужились по ссылке пройти.

"Налетел внезапно" - это ваше восприятие. Я много в чём не согласен с автором статьи, но тенденция перехода на Линукс с Винды очевидна всем, кто в теме. Поэтому я и поддержал обсуждение. И если вы уже всё "обсудили и переварили", то это не значит, что другого мнения быть не может и все должны поддерживать вашу точку зрения.

Нет никакого холивара - есть недоинформированные пользователи типа вас, которые живут прошлым и приводят аргументы из прошлого. Я всего лишь не даю вам дезинформировать остальных пользователей.

Регистрация у меня 2018 года - по-вашему это "сразу после регистрации"?

Для того, чтобы выглядеть нормальным пользователем, нужно не коменты нагонять, а владеть темой (судят по высказываниям, а не по количеству сообщений). Судя по вашему отношению к Линуксу, бот - это вы и вам подобные. Либо нейросеть.

Если деньги дают за комментарии, где мне получить свою долю?

Нет, Виндой не только бюджетники пользуются и я это явно указал в следующем предложении про обычных пользователей. Но вы это проигнорировали.

Крупные компании - это общее понятие, как и "Линукс", который на самом деле весьма разный. У кого есть софт для Линукс (в основном разработчики копоративного софта) - те давно уже сидят на нём, а не на Винде. Есть и те, кто вынужденно сидит на Винде, т.к. используемый софт только под Винду.

"Линукс сложно для простого смертного" - это снова дезинформация. Тот, кто может поставить Винду - сможет поставить и Линукс. Ну или скажем так - поставить Debian. Тот, кто может пользоваться Виндой, точно так же может пользоваться и Линуксом. Потому что, как я уже упоминал выше, все те страшилки, которые вы и ваши сторонники, приводите в качестве аргументов, давно и безнадёжно устарели.

Я не придумываю факты - я ими владею. Я 4 года назад перешёл с Винды на Debian и поэтому могу судить обоснованно, чего нельзя сказать о вас. А до этого я также обоснованно утверждал, что Линукс в целом (и Debian в частности) не подходит для домашнего использования, т.к. в нём не было банальных базовых программ, типа просмотрщика PDF-файлов (мой любимый аргумент был против красноглазых, который с возмущёнными воплями кидались мне доказывать, что такой простой софт в Линукс существует просто в огромных количествах, а потом, осознав мою правоту, начинали кричать, что "это никому не нужно").

Программисты, которые сидят на Винде - это не программисты, а кодеры (если только они именно под Винду не разрабатывают софт). Я сам разработчик java и Винда стоит лишь у коллег, которым выдают корпоративные ноуты. Но могу подтвердить, что лет 5 назад ситуация была именно такой, какой вы её описываете сейчас - большинство сидело на Винде(меньшинство на Маках). Но это уже устаревшие сведения.

Если в одной школе стоит Винда, то это не значит что и у остальных она стоит. И уж тем более про "никто не торопит" смешно читать.

Может это у вас ошибка восприятия? С Линуксом разбираться нужно не больше чем с Виндой. А обслуживается ещё проще, ресурсов жрёт меньше, не шпионит как Винда. На этапе знакомства проблема лишь с выбором правильного дистрибутива и DE. Вот это реально проблема для большинства. А то, что вы перечислили - это ерунда.

Увы, но это вы фантазируете. Любой, кто использовал ХРюшу в нулевые на домашних компах подтвердит моё утверждение.

Проверить url на принадлежность компании - не проблема. Это гораздо быстрее чем проверить скрипт и не требует навыков программирования. Плюс репозиторий подключается один раз, а скрипты в AUR нужно проверять перед каждым обновлением оттуда. Поэтому в конце концов люди либо пользуются только софтом из официальных реп арчеподобных дистрибутивов либо забивают на безопасность и обновляются не проверяя скрипты либо просто уходят на безопасный дистрибутив.

Потому что эти знатоки, лишь знатоки в кавычках. А когда у них ломается Минт они точно также возмущаются как и новички.

Ну и плюс в отличии от Винды есть два типа Линуксов, которые находятся прямо противоположно друг другу. Один стабильный, где система не ломается после обновлений, но и технологии относительно старые. Второй - нестабильный, но зато технологии новые, передовые.

Пользовательские приложения в обоих Линуксах новые, т.к. ставятся из своих репозиториев, а не из репозитория дистрибутива.

Первый тип дистрибутивов - это только Debian.

Второй тип дистрибутивов - это CachyOS (Арч для новичков), Fedora(rpm-based) либо последняя версия Бубунты(deb-based).

Всё, что между ними, рассматривать не нужно в принципе. А Минт особенно, т.к. он в стороне стоит из-за того, что у него старые технологии, но при этом он нестабилен как дистрибутивы с новыми технологиями. Т.е. он впитал в себя худшее из всех линуксов. Ещё и учит плохому.

Моё мнение - для новичка нужен стабильный, неломающийся дистрибутив, т.к. ему нужно с системой знакомится, а не как ошибки исправлять.

Информация

В рейтинге
Не участвует
Зарегистрирован
Активность