Pull to refresh

Push-уведомления – недооцененный инструмент для бизнеса

Браузерные уведомления могут вызывать чувство стойкого недовольства, или стать полезными для привлечения потребителей. Все зависит от того, как правильно подойти к их подготовке. О многогранности использования пушей расскажем в статье.

Зачем нужны пуш-уведомления


При всей краткости формата (до 125 символов текста) пуши решают разные задачи. Например:

• уведомляют о важной новости;
• напоминают о товарах, оставленных в корзине;
• оповещают о поступлении ожидаемого продукта;
• сообщают об акции;
• напоминают о платеже;
• выводят пользователя на диалог и т.д.

Рассмотрим несколько примеров пушей на практике.

image

Помогает пользователю сориентироваться.

image

Сообщает о старте розыгрыша.

image

Рассказывает о выходе интересной для пользователя статьи.

image

Рассказывает о скидке на определенную марку.

Вариантов применения браузерных уведомлений великое множество. Они удобны для пользователя простой подпиской (достаточно одной кнопки), не отвлекают от других дел, поскольку показаны в дополнительном окне. Человек заранее лоялен по отношению к сообщениям, ведь он сам согласился на их доставку.

Критерии эффективного пуша


Все удачные варианты уведомлений объединяет 3 критерия:

  • Своевременность. Пользователь упустит важную новость, если сидит на совещании. Зато в обеденный перерыв с удовольствием прочитает интересную статью. Отслеживайте открываемость уведомлений и учитывайте оптимальное время доставки. Для этого создаются события Google Analytics.
  • Дизайн. Одинокую строчку текста внизу экрана человек не заметит. Используйте иллюстрации и смайлы чтобы сделать пуш заметнее и привлекательнее.
  • Стимул. Текст и картинка не только привлекают внимание, но и подталкивают пользователя выполнить определенное действие. Вы же не просто так отправили уведомление? Текст должен интриговать и мотивировать к переходу по ссылке.

Учитывайте интересы целевой аудитории. Сервис отправки уведомлений позволяет использовать гибкие настройки. Чем больше критериев вы используете и чем лучше знаете потребителя, тем точнее будут push-уведомления.

Уделяйте внимание деталям. Даже первое сообщение можно «обыграть» по-разному. Обычно оно выглядит так:

image

Но можно для начала обратить внимание потребителя на выгоду от рассылки:

image

А после подписки ответить позитивным сообщением:

image

Пуш-уведомление будет доставлено, даже если пользователь не был перед монитором в момент отправки.

image

Здесь видно, что уведомления «скопились», но ни одно из них не исчезло.

Для бизнеса браузерные сообщения полезны тем, что помогают наладить контакт с покупателем, сделать специальное предложение и повысить лояльность к бренду. При этом они стоят дешевле многих инструментов (а иногда и вовсе бесплатны).
Tags:
Hubs:
You can’t comment this publication because its author is not yet a full member of the community. You will be able to contact the author only after he or she has been invited by someone in the community. Until then, author’s username will be hidden by an alias.