Pull to refresh

Comments 12

Из трёх предложенных вами случаев новое окно оправдано только в первом.
В последнем случае пользователь должен сам решать, как и где открывать. Очень распространённая ошибка — ставить ссылку в новое окно потому, что она ведёт на другой сайт. Типа если что, то эт не мы карябали, к нам нет претензий. Это совершенно неверный подход.
Во втором случае оправданием может являться только траффик. Если вы уважаете своих пользователей вы должны о нём предупредить, но не более того.
повторяю - я за то, чтобы пользователь сам решал где ему открывать ссылку. Сайтостроители должны лишь как-то явно указывать, что за содержание находится по ссылке.

Сейчас я все, что вижу, открываю в новых табах, а там уже разбираюсь - надо оно мне или нет. Но при этом скрипты в новых табах открывать смысла нету, они должны работать только на одной странице...
Скрипты вообще не должны быть ссылками! Обычный div или span плюс пара CSS-тегов. И не будет путаницы никакой...

MS IE 4.0 где это было необходимо наверное уже можно считать историей...
если это будет див или спан, все равно оно будет выглядеть как ссылка, ибо так привычнее. И наверняка ее будут пробовать открывать в новом табе. И некоторые из них будут делать ссылками - чтобы все-таки была возможность открыть их в новом окне...
UFO landed and left these words here
А знаете, зачем придумали открывания в новом окне? Чтобы пользователь мог открыть нечто дополнительное, когда сам источник открытия остается актуальным. Например, в контексте я могу упомянуть WikiPedia и сделать на нее ссылку: мол кому надо — нажимайте и смотрите, что это такое. Вот для таких случаев, где очевидна вспомогательность материала и должно использоваться новое окно (=новый таб). При этом не важно, ведет ссылка на свой сайт, или чужой.

Главная суть юзабилити — не заставляйте пользователя думать. Он должен просто нажать и получить что хотел. И человек в состоянии определить из контекста, в каком окне откроется ссылка. Я, например, в 90% случае получаю насайтах желаемый результат. В 10% (это когда хотел в новом, а открылось не в новом) я остаюсь недоволен поведением ссылки. И не нужны никакие символы и меню — это все только раздражает и усложняет восприятие GUI.
А в случае если я хочу открыть окно в текущем окне, а оно открываеся в новом? Я конечно могу закрыть старое окно, но может было бы лучше, если я изначально сам выбирал где открыть эту ссылку? Вне зависимости от установок на сайте.
Чесно говоря, ничего страшного в том, чтобы закрыть старое, не вижу. На практике такое получается настолько редко, что можно просто не обращать на это внимания. Это скорей повод для теоретических споров.

Повторю — я против всяких картинок и менюшек. Если это будет реализовываться на уровне браузера, причем можно будет систему выключать и настраивать, тогда я за! Если "разукрашивать" этим сайты, заставляя пользоваться фишками тех (70? 80? 90?)% пользователей, которым это не надо — я против.
А в чем тогда проблема во вкладках приучить себя открывать всё в новых табах? И не думать плохо о сайты, что открывает все ссылки в новых окнах? Тоже вроде ничего сложного нет.

Естественно на уровне браузера. Разработчикам, как и сейчас достаточно указать где она должна быть открыта, как сейчас - _blank _self и т.п.
Но браузеры вместо того чтобы открывать так, как предписано, показывали бы - как автор запланировал открывать эту ссылку, меняя внешний вид подчеркивания в зависимости от указанного ее таргета.
"А в чем тогда проблема во вкладках приучить себя открывать всё в новых табах?" — 1) не человек должен приучаться к интерфейсу, а интерфейс к человеку, 2) мне не сложно, я и так приучился, сложно среднестатистическому юзеру, на которого собственно и надо равняться
Даже среднестатистический юзер учится управляться мышкой...
Я только что узнал что при нажатии на скрол ссылка открывается в новом окне. Раньше делал в настройках что бы ссылки открывались в новом окне, или вообще щёлкал правой кнопкой по ссылке и выбирал пункт :"открыть в новом окне". Да блин, ну я и ламер(((
Sign up to leave a comment.

Articles