Хабр Курсы для всех
РЕКЛАМА
Практикум, Хекслет, SkyPro, авторские курсы — собрали всех и попросили скидки. Осталось выбрать!
Хабр — не место для научных статейДа и эта статья — не научная, а, как вы верно подметили, «наукообразная». В ней нет ни цельности, ни структуры. Формы, которые автор усматривает в последовательности чисел, ничем не отличаются от посланий, которые в «Играх разума» Джон Неш вычленял из газетных статей. В наборе чисел можно увидеть всё, что угодно — и ромбы, и спирали, и собственный день рождения, и график логарифмической функции, закодированной количеством цифр в числе.
Посмотрите на рис.1. Клетка с нулем окружена другими клетками с числамиЯ уже писал в комментарии к прошлой статье: раз вы записываете числа в табличном виде — математически это значит каждому числу поставить в соответствие пару координат. Запишите формулу значения клетки от её координат явным образом — и вопросы, откуда там берутся квадраты, отпадут.
В хабах стоят ИБ и криптография, но связи вашей спирали с ней как-то не улавливаю. Можно этот момент пояснить? Кривых третьего порядка не видно, спиралить Улама хотя бы до 10e+100 смысла тоже не вижу, т.к. оптимизаций для разложения оно не дает.Так зачем тогда криптография в хабах.
Обратная операция к произведению — это деление
Смею Вас разочаровать (или хотя бы немного задуматься) обратной к произведению является операция факторизация числа. Она не требует дополнительных данных (без чего деление не осуществить). Мне это очевидно, а Вам? По разным учебникам мы обучались.
Просто Вы факторизацию не завершили, как это делается в норме.А как это делается в норме? Продемонстрируйте.
Я Ваши доводы не принимаю.После прочтения этого предложения сердце моё наполнилось чёрной жёлчью. Я хотел уже в отместку сказать, что тем более не принимаю ваши доводы, но тут вспомнил, что вы-то никаких доводов и не приводили. Возможно, стоит это исправить?
Что касается функций, то это вовсе не операции.И в чём же разница?
сам пишу в учебниках для академий
Модель натурального ряда чисел и отдельного числа. Контуры