Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 16

"использование библиотеки Cario (мощная библиотека для работы с двухмерной графикой)"
Видимо, имелась в виду Cairo ?
да, точно, прошу прощения, опечатался, сейчас исправлю. Спасибо
Матерь божья, а чего он столько весит-то ?
фантастически полная документация, спецификации, диаграммы классов, тесты и примеры
Ага, понятно.
А в двух словах можете рассказать собственные впечатления? Используете ли где-то, планируете использовать ?
Я так понял что ниша такая же как и zend framework. Если это так, то может какие-то основные отличия есть? достоинства\недостатки..
Заранее спасибо.
я писал в своем блоге немного:
http://abrdev.com/?p=209
http://abrdev.com/?p=151

если очень вкратце:
- компонентный фреймворк, слабосвязанный, так что можно использовать то что нужно, делая приложения так как считаете нужным, без обязательного MVC или других архитектурных паттернов. Отличная, я бы сказал, самая лучшая документация. Очень мощные компоненты, некоторые достаточно уникальные. использовал, использую и буду дальше использовать :) В основном некоторые компоненты, вроде кеширования, работы с почтой, RSS, поиском (буду пробовать), лог, работа с изображениями
Забавно :)
Я вас тогда еще не читал, спасибо за информацию, поизучаем:)
Судя по документации, это РНР порт популярного и мощного Java-пакета Solr

Т.е. они вот взяли и просто портировали солр со всеми используемыми библиотеками, в т.ч. ядро ака люцен на ПХП, т.е. просто все переписали на пхп и отладили?
Либо бред, либо расхождение терминологии - третьего не дано.

сам поиск и индексация, на самом деле, в компоненте не реализованы. Он предоставляет только интерфейсы поисковые и индексатора


Ха.Это не порт. Это просто обертка, и не более.

Очень активно пользуемся солром на одном из наших пхп-проектов - ходим к солру через Donovan Jimenez's PHP Solr Client, ну и своей обертки вокруг всего этого дела.
да, вот вам минус живого разбирания и написания поста :) я сначала сам грешным делом подумал, что полный порт, а оказалось только интерфейс. Насколько я понял, порт в Zend Framework только есть
Спасибо за информацию, уже давно на Хабре не было ничего интересного по PHP.

Вкрадце, что там есть интересного, чего нет в ZF?

(ушел ковырять ez)
на мой взгляд - зент тяжел, и навязывает свою модель MVC, ez именно компоненты, слабосвязанный компонентный фреймворк, потому я могу, к примеру (что и делаю) писать так как считаю нужным, используя только нужные мне компоненты. + у зенда нет такой документации и некоторых возможностей (либо они плохо лежат, имена классов у них бяка, длинные очень)
Ну я бы не сказал, что он что-то навязывает, никто не заставляет вас использовать его контроллер и view. Я например активно использую всего 4-5 компонент ZF*, и остальные нисколько не мешают.

Документация у ZF просто отличная, к тому же почти все переведено на русский - приятно. Для реальной эффективной работы она более чем достаточна.

Длинные имена - кому как нравится, мне например нравится такая схема именования - она очень четкая, а проблему набора длинных имен решает автокомплишн в IDE.

В общем я бы категорически не сказал, что по философии или архитектуре один из этих фреймворков лучше или хуже другого. Они просто немного разные. Но суть одна - это качественные современные ООП фреймворки для профессионального применения в серьезных проектах.

* Я использую Controller и View собственной разработки. Идея создание универсального контроллера для всех проектов кажется мне неудачной.


Это 6 (шесть!) строчек кода! Уже хочу! :)

Вообще крепенько так фреймворк сбит, вызывает уважение. Хотя после ZF немного непривычно, ну да ладно, на вкус и на цвет как говорится...
Ты точно проверил длину строчек? Ничего никуда не уезжает?)
Sign up to leave a comment.

Articles