Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 38

Это скорее параноя.
Гугл — вполне адекватная компания. Она врядли позволит себе такие игры с клиентами.
Ну и сами подумайте: такие объемные скрипты пишутся для каждого браузера свой. Так что после проверки имени вашего браузера вам отправляется соответствующий скрипт. И если они что-то и дорабатывают под хром, так в _for_chrome.js_.
>Гугл — вполне адекватная компания. Она врядли позволит себе такие игры с клиентами.
Микрософт тоже была адекватная компания. но это не помешало ей, так обойтись с Netscape.
я до сих пор оплакиваю Netscape
Я не верю в то, что там что-то было сделано специально чтобы «насолить» MS IE. И если сравнить размеры файлов для MS IE и прочих браузеров, то хотя бы по размеру можно понять — где порылась собака… Да, MS IE — важный браузер, но уделять ему в 100 раз больше внимания… оно того не стоит.

P.S. MS IE 8 выглядит очень достойно, но даже когда он выйдет ещё долго куча нароу будет использовать 6ю и 7ю версии :-(
Хочу написать топик о сравнении ИЕ8 бета2 и Гугл Хром. Что нового и как где реализовано. К понедельнику, надеюсь рожу :)

Может после этого многие хотя бы на 7й ИЕ вместо 6го перейдут. Ну а лучше на 8й :)
Да и на бету намекать переходить глупо. Даже когда нормальный релиз будет максимум будет строчка зазывающая поставить хром, но пессимизировать работу в других браузерах глупо.
Я конечно, ни на что не намекаю, а говорю лишь о личном опыте ;) По поводу бет. Если бы люди не пользовались бетами того же FireFox, то был бы ли он таков, каким есть сейчас? И занял ли бы он более 10% рынка браузеров в таком случае?
Почтовый клиенты придуманы для того, чтобы ими пользоваться)
А через браузер проверять почту — простите, по-моему это нонсенс.
Это не нонсенс, а возвращение смысла слову «терминал», что меня лично очень радует.
*Сдался!*
Каждому свое, конечно.
Но, если вам не трудно, могли бы вы назвать преимущество такого рода работы?
Наверняка одним из главных плюсов является возможность доступа к почте с любого компьютера или мобильного устройства подключенного к интернет.
Для моюильных устройств существуют гмэйловские почтовые клиенты, который даже настраивать не нужно. А чтокасается другого компьютера… Да, тут я согласен.
Главное приемущество — возможность им воспользоваться с любого компьютера/телефона.
Плюс отсутствие необходимости самостоятельного апгрейда (отсюда вытекает возможность быстрого исправления багов и прочего, так как сервис на сервере).
Иногда впадлу открывать почтовый клиент (который будет висеть в памяти и на панале).
Ну много еще плюсов по мелочам.

Конечно же, есть и немалый ряд минусов.
Иногда открыть лишнее окно и оставить его, ожидая письма — гораздо раздражительнее, чем значок сервиса в трее.

гугл декстоп, да и вообще оповещалок для гуглпочты дофига, в миранду, в другие им клиенты, в браузер, и т.д…
в фф плагин для этого есть. =)

это о чем я и говорю — свои плюсы/свои минусы. Но никак не нонсенс!
Плюс — дело привычки. Я отказался от клиента еще… ого, 7 лет назад (в 11 классе).
Плагин — удобная вещь. С вашей наводки поковырялся в браущере (не ФФ, в Опере :) )
Спасибо)
1) вы работаете только за одним компьютером? Или почтовые клиенты всегда одинаковые и их не нужно настраивать?
2) Про pop3 я думаю даже говорить не приходится?
3) Вы не поверите, но это банально удобнее в плане навигации по почте, я вспоминаю свою работу с батом, и плююсь, паралельно всегда запущен корпо мс аутлук, и тот и другой менее удобны нежели батовская почта…

Просто не понятно зачем вообще ставить, настраивать клиент, если запустил и работает… :)
1. За двумя. И телефон. Везде клиенты…
2. Не нужно. Ощутил на собственной шкуре)
3. Об этом не подумал…

>Просто не понятно зачем вообще ставить, настраивать клиент, если запустил и работает… :)
Банально лень запускать, не поверите. За 5 часов на работе приходится 5 раз открывать браузер (или вкладку), это для меня муторнее чем один раз настроить и открыть клиент.
Браузер — большой соблаз отвлечься)

P.S. Столько ответов… *крепко задумался и сказал всем спасибо)*
Что я в этом вижу положительного:
— у меня дома компьютер и ноутбук;
— на работе несколько рабочих машин, периодически меняются;
— часто подключаюсь к почты с компьютеров друзей, в кафетериях (интернет), с кпк и смартфона.

Я не загружаю свой мозг лишней информацией о том, как правильно настроить почтовый клиент для приёма почты, а потом не забыть всё это удалить после окончания сеанса. Я трачу 10 секунд чтобы войти в gmail через web интерфейс, вместо нескольких минут, используя клиент. Я сразу получаю доступ ко всей своей почте, документам, календарю etc из любой точки и с любого устройства. Это очень удобно и экономит время.
Свобода подключиться к почтовому серверу в любом месте и практически в любой точке Земли. Как простой пример: вы поехали зарубеж и тут вспомнили, что забыли отправить кому-то важное письмо или попросту захотели отправить фотки с путешествия. Ведь не будет же первым вашим действием установка и настройка почтового клиента в публичном пункте доступа к Интернет? Конечно можно тягаться с ноутбуком и искать место, где бы подключиться. Но это скажем не всегда удобно.
К сожалению не имею опыта доступа в интернет в пункте коллективного пользования. Потому и спросил…
Спасибо)
ну в пунке коллективного пользования я бы наверно ни рескнул почтой пользоваться, не сильно то это безопасно… легче уж с телефона…
Что я в этом вижу положительного:
— у меня дома компьютер и ноутбук;
— на работе несколько рабочих машин, периодически меняются;
— часто подключаюсь к почты с компьютеров друзей, в кафетериях (интернет), с кпк и смартфона.

Я не загружаю свой мозг лишней информацией о том, как правильно настроить почтовый клиент для приёма почты, а потом не забыть всё это удалить после окончания сеанса. Я трачу 10 секунд чтобы войти в gmail через web интерфейс, вместо нескольких минут, используя клиент. Я сразу получаю доступ ко всей своей почте, документам, календарю etc из любой точки и с любого устройства. Это очень удобно и экономит время.
Что я в этом вижу положительного:
— у меня дома компьютер и ноутбук;
— на работе несколько рабочих машин, периодически меняются;
— часто подключаюсь к почты с компьютеров друзей, в кафетериях (интернет), с кпк и смартфона.

Я не загружаю свой мозг лишней информацией о том, как правильно настроить почтовый клиент для приёма почты, а потом не забыть всё это удалить после окончания сеанса. Я трачу 10 секунд чтобы войти в gmail через web интерфейс, вместо нескольких минут, используя клиент. Я сразу получаю доступ ко всей своей почте, документам, календарю etc из любой точки и с любого устройства. Это очень удобно и экономит время.
хм. слишком много написал) А хабр сказал, что ошибка при добавлении комментария. И так 3 раза.
Ну про собственно гмаил тут уже понаотвечали, я лишь добавлю, что в будущем мы будем встречать эту парадигму все чаще и глубже. Уже сейчас есть технологии разработки десктопных онлайновых приложений, а с появлением доступных каналов достаточной ширины, офлайновые офисные приложения вообще рискуют вымереть как класс. Стремления Гугла ускорить этот процесс вполне очевидны.
У меня есть друг, тоже веб-разработчик. Я ему уже больше года пытаюсь объяснить, для чего нужны почтовые клиенты, но он все равно стоит на своем, и я думаю, что наш спор никогда не закончится. Спор заходит в тупик следующим образом:
— Слушай, зачем тебе зависить от провайдера и каждый раз в вебе находить нужное письмо, когда ты спокойно можешь открыть The Bat! (ThunderBird, etc.) и быстро получить доступ к письмам хоть 3-х летней давности, а еще есть такая удобная штука, которая по магической комбинации Ctrl+F вылезает? Опять же файлы…
— А зачем мне хранить все на винте, когда я быстренько зашел в gmail и все загрузил? О_о

И далее куча доводов за и против. Но мы друг друга не понимаем )
У меня например в IE7 при входе в gmail с установленной галочкой «запомнить меня» — постоянная перезагрузка страницы, ящик открыть невозможно. Минут через 15 все оканчивается ошибкой Bad Request.
Повторный вход — только после очистки кэша браузера.
Только что проверил в ie6 — нормально работает, даже шустро. Загрузка процессора подскакивает только при загрузках писем и др.
Может на малвары всякие провериться стоит?
Там какой-то мусор нарастает со временем. Нужно кеш прочистить. Это вообще всех AJAX-сайтов касается (тот же Хабрахабр), но GMail страдает особенно так как он содаёт больше деятельности в своём окне (оповещение о новой почте, чат, etc).
Да, вполне возможно, согласен.
Гугл имеет рычаги давления на нас (юзеров) и этим пользуется.
Я сам не против. Я гмыло вывел в ярлык приложения (фича хрома) и пользоваться им стало намного удобнее.
Забавно, а у меня на рабочей машине в Хроме не грузится страница авторизации Gmail :)
та же фигня. может это из-за того, что на работе инет через прокси… но очень неприятно, другие браузеры норм срабатывают
По поводу 2го пункта — есть же опция «всегда использовать https» в гмейле.
Вот именно, если бы я как раз НЕ использовал https, таких ошибок скорее не видел бы. Из-за чего возникает такая ошибка можно детально прочитать здесь: support.microsoft.com/kb/184960/ru. Вкратце — это когда при открытии страницы по протоколу SSL какие-то элементы вроде картинок, фреймов и пр. подгружается по протоколу http. Т. е. разработчики где-то написали http://gmail.google.com/script.js вместо https. Кстати, был немного сконфужен тем, как сам Микрософт описал эту проблему:

… В данном случае сообщение об ошибке не свидетельствует о проблеме безопасности, оно указывает только о неполной загрузке безопасного содержимого.
Странно, у меня всё нормально работает.
IE 7.0.*
>Теперь личная почта у меня открывается в хроме, а рабочая в firefox.

Чего вы хотите? С приходом Chrome Интернет-сервисы вырождаются в настольные терминальные приложения.
Sign up to leave a comment.

Articles