Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 3

Кстати, в настоящем бильярде угол отражения в общем случае не равен углу падения. Это зависит от упругости бортов, силы удара, и, самое главное, винта (если речь про биток).

Не "в общем случае", а вообще только при самых минимальных скоростях. При чуть более сильных ударах часть "продольного" движения идет в завинчивание шара, что делает простой геометрический расчет трудным, в реальных партиях прицеливание и сила удара от борта идет "от ощущения", т.е. из наработанного автоматизма.

Ха, напоминает мне школьную задачу:

Два поезда находятся на расстоянии 200 км друг от друга и приближаются друг к другу. Один из них движется со скоростью 60 км/ч, а другой - со скоростью 40 км/ч. Муха перелетает от одного поезда к другому со скоростью 75 км/ч, совершая регулярные перелеты туда и обратно, пока они не пройдут мимо друг друга. Каково общее расстояние, пройденное мухой?

Sign up to leave a comment.

Articles