Комментарии 5
Роберт Сапольски указывает на то, что шизофрения передается наследственно, а значит – она чем-то выгодна организму.
Не организму, а социуму, рискну предположить. Оригинал не читал. Возьмите к примеру религию, в которой на два приверженца приходится как правило как минимум три разных мнения. Наверное там где-то прописана мудрая мысль относительно такого рода "мыслителей".
И социуму и организму. В данном предложении я имел ввиду, что "шаман или религиозный деятель получает: внимание, уважение, протекторат, привилегии", а все это способствует выживанию и размножению)
Роберт Сапольски указывает на то, что шизофрения передается наследственно, а значит – она чем-то выгодна организму.
Да вроде бы не значит. Может быть она просто "недостаточно вредна". Как например повышенная волосатость или наоборот раннее облысение или даже наличие лишних пальцев на руках или ногах.
Более того она вполне себе может быть вредна для организма, но при этом полезна для размножения. То есть люди с предрасположенностью к шизофрении могут по какой-то причине иметь больше детей.
она вполне себе может быть вредна для организма, но при этом полезна для размножения. То есть люди с предрасположенностью к шизофрении могут по какой-то причине иметь больше детей.
Насколько я знаю, по статистике в точности наоборот: шизофрения приводит к в среднем меньшей фертильности по отношению к средней в популяции. В этом и странность. Самая интересная на мой взгляд гипотеза: мультигенность шизофрении, то есть согласно этой гипотезе шизофрению провоцируют неудачные наборы генов, которые вне этого набора полезны. Этим объясняется практически одинаковая распространенность шизофрении среди разных популяций и неэллиминация ее естественным отбором при том, что каждый ее носитель статистически менее успешен в размножении. Правда, она не доказана, как впрочем и остальные гипотезы.
Насколько я знаю, по статистике в точности наоборот: шизофрения приводит к в среднем меньшей фертильности по отношению к средней в популяции
Это не значит что оно так же было 100, 1000 или даже 10000 лет назад. Эволюция работает медленно.
Кроме того шизофрения вроде бы обычно проявляется не с самого детства, а уже в 20-30 лет.
Сейчас в этом возрасте только начинают заводить детей, в прошлом в этом возрасте обычно детей уже было несколько.

Люди с СДВГ более креативны? Природа креативности в блуждании мыслей