Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 22

А слабО этому ИИ второй том "Мёртвых душ" написать?

А слабо ему еще 2-3 тома Войны и Мира написать?

Есть такой бородатый анекдот:

Приходит девушка устраиваться на работу секретаршей.
Шеф спрашивает: С какой скоростью вы печатаете на клавиатуре?
Девушка: Ну... 1000-1200 знаков в минуту.
Шеф: Разве можно с такой скоростью печатать?
Девушка: Печатать-то можно, но такая херня получается!

Так что ответ: Нет, ему не слабо.

Но...

Стоит готовить ИИ к написанию финальных книг "Песни льда и пламени". Есть ощущение, что иначе мы их так и не увидим.

Я думаю, с этого и начнём

А другая нейросеть ещё и переснимет по нему концовку сериала.

А его делают, кстати?

завершить оперу чайковского может кто угодно. даже Киркоров с Басковым

Проблема в том что это будет не Чайковский

К сожалению, широкие народные массы между басковым и ИИ разницы не найдут, Чайковский им тем более до лампочки

Но если музыка будет интересная, вдохновляющая (...и ещё несколько эпитетов), будет ли принципиальна фамилия и, хм, "физический статус" того, кто её написал?

А если вдруг окажется, что Чайковскому помогал написать части другой, неизвестный пока композитор/музыкант, разлюбим ли мы музыку Чайковского?

Не Чайковский, но (при достаточно мощной и качественно обученной нейросети) гораздо ближе к тому, что мог бы написать Чайковский, по сравнению с любыми аналогичными завершениями, сделанными людьми (даже если это не Киркоров с Басковым а какой нибудь гениальный современный композитор).

А кто будет решать, насколько ближе получилось?

Если - что логично - это будет мясной мешок, спец по Чайковскому, то он может и гениальному композитору словами объяснить, что вышло не так. И композитор создаст максимально близкое произведение.

Так вот и нет. Чайковский мог бы развернуть тему на 180 градусов и пойти иначе в продолжении и это было бы так же великолепно и классический.

Подражатели(ии в том числе) - просто сделали бы что-то по мотивам Чайковского.

И это не только Чайковского затрагивает, а вообще... "Может ли робот написать симфонию? " я нет. А Чайковский мог. А ИИ любой не может.

Кажется последний сингл The Beatles тоже не обошёлся без ИИ, но живые участники оказались довольны результатом

Немного справочной информации.

У Пола Маккартни оставалась запись очень плохого качества, где Джон под гитару напел заготовку песни - от начала и до конца.

С помощью ИИ эта запись была очищена от шумов и помех, выведены частоты на нормальный уровень, затем на эту демку были наложены другие инструменты и голоса, после чего всё свели вместе и сделали обычный мастеринг. Получилась шикарная песня. Но это - песня Beatles, ИИ здесь только проводил частотную фильтрацию демо-версии песни.

Ну, и видео классное тоже сделали, конечно.

Может ли робот написать симфонию...

Скрытый текст

Немного информации.

Чайковский не оставил ни черновиков, ни набросков, ни даже описания - сколько частей, что и когда происходит. Даже либретто нет. Всё, что есть - одна сцена минут на 7, "Хор цветов и насекомых". И ещё собственно сюжет, записанный одним из друзей Чайковского.

Другими словами, композитор Пётр Дранга написал свою оперу, по стилю напоминающую Чайковского. При работе использовался ИИ от Сбера. Какие задачи выполнял конкретно ИИ - не рассказывается.

Какие задачи выполнял конкретно ИИ

Он там был. Этого достаточно для рекламы. Без сомнения, нейронкам подобное давно под силу, но сбер с гигачатом - это поделия на уровне детского сада, поэтому - не верю (с).

А так только музыку можно? А то есть одна игровая серия. В ней две части вышли, а вместо третьей создатели всякой ерундой занимаются.

Скоро можно будет всё. И игры, и фильмы. Со временем даже качественно.

С точки зрения хайпа собрали комбо: и Чайковский тебе, и ИИ, и Сбер. Но фактически это «самостоятельное», не имеющее никакого отношения к композитору XIX века произведение.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий