Обновить

Как нацелить контекстную рекламу на богатых и продавать диваны за 1 млн.  История роста магазина элитной мебели в 8 раз

Уровень сложностиПростой
Время на прочтение9 мин
Охват и читатели7.7K
Всего голосов 8: ↑4 и ↓4+3
Комментарии3

Комментарии 3

моя матушка в свое время из короткого относительно периода в 90-х, когда она работала товароведом и старшим товароведом магазина, вывела и обосновала 3 принципа надежного, как швейцарские часы, бизнеса:
- люди в последнюю очередь перестают кушать. Люди могут перестать покупать квартиры, мебель, шмотки, даже лекарства, но есть они перестают в последнюю очередь. Потому торговать надо едой. Если едой не получается, то в таком случае торговать чем-то детским. Люди будут голодать, но детям купят с большей вероятностью.

- богатых мало, бедных много. Богатый один не купил, другой не купил, и богатые закончились. К тому же у богатых в основном все уже есть, что им надо, и угадать, что же он хочет, это как выиграть в лотерею. А бедные - даже если один не купил, десять не купило, а один все-таки купил, просто по закону больших чисел

- никаких яиц в одной корзине. Даже если товар А идет хуже, чем товар Б, то все равно надо иметь их несколько - при любых неожиданностях все равно останется что-то хоть немного ликвидное.

Немного цинично, но факт.


И про что подумалось по прочтении статьи.
Не так давно схлопнул статистику продаж внутрикорпоративного продуктового магазина и зарплаты по одному из подразделений. За год рост доли от зарплаты в покупках 100% - это означает, что а) инфляция по продуктам питания составляет ощутимую сумму семейных бюджетов б) попытка сократить падение реальных доходов за счет невеликой 15% скидки (полагаю, рост мог быть и больше, просто ключевых ходовых товаров в магазине - рыбы/мяса продается ограниченно). Это один мир.

И есть второй мир - где пытаются человека, у которого есть мебель, и он не знает куда девать деньги, склонить купить то, что ему, по-сути, не нужно. Просто потому, что может. И здесь продавец мебели, который хочет рыбкой-прилипалой присосаться к богатым мира сего, должен с изощренным холуйством угадать, что же хочет богатый хмырь. И на этот ритуал гадания он направляет огромную кучу сил, времени, технических средств. В принципе, ничем не лучше многочасовых молитв и жертв, которые возносили крестьяне древности вместо ирригации, мелиорации и селекции.

Люблю такие развернутые комментарии. Спасибо!

Можно ещё бид мэнеджер от еламы использовать, раз у вас ручные ставки. Ещё эффективнее будет. Там и на автотаргетинг можно ставку в 1 руб. отдельно задать.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Информация

Сайт
контекстлаб.рф
Дата регистрации
Численность
11–30 человек
Местоположение
Россия