«Жизнь не может состоять только из решения печальных проблем. Должны быть вещи, которые вдохновляют тебя. Вещи, благодаря которым ты с радостью просыпаешься по утрам и ощущаешь себя частью человечества. Вот почему мы это сделаем. Мы сделаем это для вас.»
— Илон Маск

Привет, Гиктаймс! Меня зовут Алексей и я делаю реактивный ранец. Точнее, уже мы делаем.

1 февраля я объявил, что начинаю работать над созданием первого российского JetPack`а и кинул клич всем сумасшедшим инженерам присоединиться к коллективу Jet Hackers. Самыми шустрыми оказались Денис Ефремов (стратосферные запуски) и Алексей Жуков (вертолеты). Конечно же они покрутили у виска по поводу моей идеи привязать к себе 4 турбореактивных двигателя и полетать, но захотели привязать пару ТРД к сноуборду и к лонгборду.

И вот 24 марта мы (Денис Ефремов, Алексей Жуков и Алексей Стаценко) провели первый в мире пилотируемый запуск турбореактивного сноуборда.

image
Фото: QuickSilver

Через час мы на машине выдвигаемся на фестиваль сноубордистов презентовать «гравицапу», планирую тут публиковать много интересненького про историю реактивных ранцев, про текущее положение дел в мире и про то, как мы купаем шланги в керосине и суем их в морозилку (топливные шланги, а не то, что вы подумали).

А сейчас чуть-чуть фоток.

image

Денис Ефремов, первый в мире пилот турбореактивного сноуборда. Фото: QuickSilver

Видео трясущимися руками:





image

Делаем стенд для измерения тяги.

Первые огневые испытания:



Страшно было до жути. На морозе сел аккум.



Когда турбина орет рядом хочется орать вместе с ней

image

Вот эта американская штука не дает мне покоя уже 2 месяца (и 4 года)

image

Про Ива Росси я узнал 4 года назад и написал статью Jet man: человек-ракета

Держите челюсть:



Хочется догнать и перегнать.

image

Двигатель Jetcat P180-NX, тянет 18 кг



image

Термощиты (для болидов) для защиты задницы

image

Шланги. Шланги, сука, капризные. Одни дубеют и ломаются на холоде, другие разбухают в керосине и превращаются в сопли, соскальзыват, третьи перегибаются, четвертые норовят выпрыгнуть из топливного бака. Шланги они такие.

image

Реакция одного из хабрафрэндов ( sasha237 ) на мою просьбу закинуть мне денег на идею. Реальный скриншот из телеграма.

Краудфандинг


Предложение для тех, кто не прикапывается к качеству фоток, текстов и наличию видео. А для тех у которых реакция такая: «Вау! Давно пора было это сделать!»

За 2 месяца с одним двигателем мы выкатили крутейший работающий образец. Ну��ны еще движки чтобы ускориться.

«Горит на небе новая звезда. Ее зажгли, конечно, хулиганы.» (Валентин Гафт)

Следить за тем, как мы делаем первый российский турбореактивный аппарат вертикального взлета можно тут:
блог на Хабре
канал в Телеграм
группа VK
мой профиль в Fb
— письма писать сюда alexey.stacenko@gmail.com

P.S.


image

image

«Живи в будущем и делай крутые вещи»