Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

R.A.I.S.E. и DuraWrite — технологии для увеличения срока службы и надежности SSD накопителей

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров11K
Всего голосов 10: ↑9 и ↓1+8
Комментарии4

Комментарии 4

Не совсем про сжатие понятно. Ведь практически с первых моделей многие SSD диски поддерживают сжатие данных «на лету», даже есть рекомендации не использовать NTFS сжатие файлов, потому что контроллер всё-равно сам сжимает, если в этом смысл видит.
Как я понимаю, сжатые данные освобождают дополнительное место на диске, это место используется контроллером для релокаций блоков, тоесть блоков доступных для записи становится больше, а износ на один блок — меньше, по сравнению с теми — же условиями но без сжатия. Тоесть два в одном, пишем меньше данных это раз, больше свободных блоков для распределения нагрузки это два.
Да это понятно. Я спрашивал, в чём отличие DuraWrite от того сжатия, которое уже несколько лет есть во многих SSD (или это об этом сжатии речь и идёт, но теперь не в контексте экономии пространства, как самоцели, а в контексте продления срока службы). И есть ли у этого сжатие преимущество перед NTFS сжатием.
Как раз про бесполезность сжатия и шифрования, прочитал здесь — Что особенного в контроллерах SandForce, и нужно ли их избегать
При работе с зашифрованными данными производительность любого диска снижается. Однако если вы защищаете свои файлы с помощью BitLocker, FIleVault или похожих решений, вам следует смотреть в сторону накопителей, быстрее всего работающих с несжимаемыми данными.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий