Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 8

Объясню на бытовом примере: моя жена водит машину. Она не разбирается детально в ее внутреннем устройстве, но знает как эффективно сдвинуть ее с точки А и довезти до точки Б.

Пример, кстати, показательный. Можно не разбираться в устройстве автомобиля и эффективно ездить в 99% ситуаций. Но как только наступит тот самый 1%, такой руководитель превратится в пассажира неуправляемого снаряда.

Боюсь что вы путаете профессионализм водителя со знаниями матчасти. Не то чтобы это совсем разные вещи, но все же тренируются по-разному.

Нет, не путаю. Профессиональный водитель не может не знать матчасть в том объёме, который позволяет понять влияние технических особенностей на поведение автомобиля на дороге

Правильно, если что-то влияет на поведение автомобиля на дороге, это относится к компетенции водителя. Однако далеко не вся матчасть влияет на поведение настолько, чтобы ее нужно было бы знать. Это пересекающиеся, но не равные множества.

Пожалуйста, предложите (реалистичную) ситуацию, в которой водитель (хотите - обычный среднестатистический, хотите - специалист по экстремальному вождению, хотите - раллийный гонщик) превратится в "пассажира неуправляемого снаряда". А потом объясните, какие компетенции (не в том, как водить, а в том, как устроен автомобиль) позволили бы ему избежать этой ситуации или иметь возможность исправить эту ситуацию.

И раз уж это "пример (показательный)", приведите пример, когда (в штатной ситуации в разработке, о чем в первую очередь ИМХО высказывание ОП) "разбираться досконально в том, чем он руководит" руководителю необходимо.

P.S. Извините за множественные правки, кому это помешало. Перфекционизьм, будь он неладен.

Ой, да запросто. Ситуация: обгон на зимней загородной трассе на вполне себе пддшных скоростях, бюджетный переднеприводный хетчбек возвращается в свою полосу, левое колесо на нормальном асфальте, правое чуть-чуть хватает снежную кашу/наслоения льда. Знание технической особенности, обуславливающей поведение переднеприводного авто, позволит либо избежать появления ритмического заноса, либо скорректировать его на самой ранней стадии без эффектных упражнений в скоростном рулении. Большинство же неподготовленных людей ожидаемо бросит газ и приступит к интенсивной "борьбе за живучесть".

[upd]: пока писал пример, вспомнил реальную историю о коллеге, которая искренне недоумевала, когда ей стало заметно сложнее парковаться во дворе родного человейника зимой, после того, как она сменила какую-то микролитражку типа ниссана микры на тройку бмв. человек до наступления зимы был абсолютно не в курсе, что машины иногда "гребут" разными колесами и это требует разных навыков.

Это все же "компетенции в том, как водить", пусть и связанные с устройством автомобиля.

Давайте так:
Влияет знание устройства автомобиля на качество водительских навыков? Конечно, влияет. В том числе иной раз критически, особенно в критических же ситуациях.
Влияет ли "доскональное знание устройства автомобиля" на качество водительских навыков в большинстве ситуаций? Скорее нет.

Хотя и тут есть нюансы. Легко можно неправильно загрузить прицеп и получить неконтролируемую раскачку и последующую аварию.

И раз уж "аналогии подобны котенку с дверцей", я все же склонен довериться ОП в его мнении, что "руководителю не обязательно разбираться досконально в том, чем он руководит". Тем более имея околонулевой опыт в руководящей работе.

 Спорный для многих тезис, но я пришел к тому, что руководителю не обязательно разбираться досконально в том, чем он руководит.

Руководители бывают очень разными. Один из лучших руководителей-организаторов, кторого я видел - не разбирался в процессе вообще (это был еще "кооператив", и "застрявший проект" был непрофильным, но с одной стороны он принесил коперативу немного денег, а с другой - руководитель отвечал за него именно как ЛПР) . Но на планерке он выжал из запаздывающих исполнителей "описания процессов" (буквально вопросами "а это что?", "из чего это состоит?" и "а что для этого нужно?"), несколько минут подумал, разбил на этапы, спланировал исполнение этапов, назначил ответственных и порядок передачи дел с этапа на этап. Через пару недель проект был успешно выполнен...

Sign up to leave a comment.