Comments 55
Для тех, кто добирается пешком (второй вариант — на ОТ) тоже нужен пропуск?
На ОТ — нужен. Более того, с 22.04 карта для проезда (тройка, стрелка и т.п.) не будет работать, если не внесена в пропуск.
но есть нюанс.
по ПДД, я с электросамокатом — пешеход.
А в запрете на пропуск самокат причислен к транспорту.
Так в итоге — если я поеду куда-то на самокате, нужен ли мне пропуск или нет?
Электросамокат прошел ТО, заряжен и рвется на волю.
И контакта с окружающими вообще никакого.
А в запрете на пропуск самокат причислен к транспорту.
А где именно? Не увидел.
там нюанс в том, что в самом указе написано "любых видов транспорта".
и во всех СМИ трубят, что туда относятся и самокаты, даже электро.
И вот тут-то как раз и проблема — вам, при остановке нарядом, придётся постараться доказать, что электросамокат это не "механическое транспортное средство", а простой самокат (не электро) это не "велосипед" (ТС, приводимое в движение мускульной энергией). По крайней мере, пока ПДД не поменяются
ЗЫ: фактически, катаюсь на электросамокате по делам и пока, тьфу-тьфу, ни один наряд не останавливал и штрафы никуда не приходили
ЗЫЫ: Ещё ходит слух, что было некое письмо, в которых явно было указано про ссылку, что для самокатов тоже надо пропуск получать, но пока я его в глаза не видел — только слух и тексты от СМИ
При входа в сервис необходимо ввести 16-значный код электронного пропуска и пройти reCAPTCHA
Я правильно понял, что теперь Google решает, кому положен, а кому не положен пропуск?
Даже на непрофессионально организованную инфраструктуру может быть осуществлена хакерская атака. Даже если состоит она из десятка неорганизованных скучающих школьников…
Что не отменяет того факта, что 99% создаются теми кто настраивает эти базы
С одни таксистом пришлось на английском общаться. Выяснилось, что даже на моем дерьмовом английском ему понятней, чем на русском. Palace знает, дворец — не знает.
Так что ДИТ прав, что атаковали иностранцы. Вот только это работающие в Москве иностранцы.
Суть в том, что на официальном гибдд.рф в форме проверки штрафов тоже используется реКапча))) И прикол в том, что она часто отваливается (пишет, неверный ключ). Из-за этого я не мог три дня проверить штрафы (потом заработало). А сейчас опять не работает)))
Как всегда слова и дела расходятся.
«Код подтверждения аккаунта Instagram: 6 цифр» и такое же, но английскими буквами.
У меня нет Инсты. Эта симка у меня лет 5. Что за развод?
Сейчас зашел в Инсту, сбросив пароль через свою мобилу. Все страньше и страньше. Есть аккаунт Инсты, привязанный к моему телефону. Был создан ровно год назад.
А аккаунт пустой или живой?
Тетка, возможно, номером ошиблась.
Я не знаю, что там с инстаграммом, но ситауция, когда введенные данные проверяются уже после создания профиля ни разу не уникальная. Вот так чужой номер и попадает в профиль.
Возможно, ее номер от твоего на 1 цифру отличается, так и ошибаются обычно.
А возможно тетка вколотила левый номер, который случайно совпал с твоим, потому что не хотела указывать свой. Я так пару раз делал, вбивая что-то типа +7-917-322-22-33 там, где оставлять номер мне не уперлось, но без него не пускали дальше.
Если я правильно понимаю, это как раз и была процедура привязки аккаунта к вашему номеру. Вы подтвердили – теперь тётке аккаунт пересоздавать или объяснять СБ инсты, что она ваш номер ввела по ошибке, отвяжите от него, пожалуйста.
У меня такое было с привязкой аккаунта к e-mail. Зашёл туда и оставил в профиле для хозяйки надпись, чтобы перепривязала. Угонять акк не стал, мне и свой-то не нужен.
В итоге чиновники заявили о «беспрецедентной по продолжительности и интенсивности» атаке ботов, в том числе зарубежных, с которой, однако, к концу пикового периода «удалось справиться».
Насколько я понимаю нет никаких доказательств хакерской атаки кроме заявления самого ДИТ, который вероятно пытается оправдать атакой свою криворукость (которая была неоднократно доказана).
У этой формы очень полезный функционал — узнать актуальность полученного ранее электронного пропуска.
А с моей точки зрения очень вредный, тк сливает мои данные всем подряд. Эта форма механизм ограничения передвижения граждан без введения ЧС, что противоречит конституции и незаконно.
Так как очень большая часть пропусков ранее была аннулирована из-за неправильно введенных данных.
По моим сведениям аннулировали также и корректные пропуска. Например у тех у кого ИНН физлица и юрлица совпадает (видимо криворучки из ДИТ не учли этот случай).
В том числе часть этих аннулированных пропусков были отправлены для регистрации пользователями по SMS. Но тогда пользователи не могли своевременно проверить, что их пропуска в порядке или с ними проблемы.
Отправить оповещение об аннулировании по смс на тот же номер? Вроде это должно планироваться ДО ввода системы.
А с моей точки зрения очень вредный, тк сливает мои данные всем подряд. Эта форма механизм ограничения передвижения граждан без введения ЧС, что противоречит конституции и незаконно.
Это заблуждения дилетанта, которому лень заглянуть в Конституцию, а проще повторить чужую ложь не разбираясь.
В Конституции кроме прав есть условия ограничения прав — это п.3 статьи 55. Права могут быть ограничены федеральными законами в случае угрозы здоровью других лиц.
Федеральный закон о защите от ЧС регламентирует не только объявление ЧС, но и т.н. режим повышенной готовности, который вводится для предотвращения наступления ЧС. Там же перечислены и полномочия органов власти в частности пункт ст.11 пункт 1 подпункт У — установка правил поведения граждан.
(Я надеюсь нет необходимости пояснять, чем предотвращение ЧС лучше, чем дождаться наступления, а потом героически бороться?)
Соответственно закону о ЧС, в Москве, например, введен режим повышенной готовности, который регламентирует правила, то есть пользуется выше названным пп. У пункта 1 статьи 11 закона о защите от ЧС.
Таким образом ограничивающие меры полностью соответствуют Конституции.
Бороться за правду и законность, но при этом лгать — постыдное явление.
Повторять с умным видом чужую ложь не рефлексируя — постыдное явление.
Быть айтишником, но не иметь при этом критического и логического мышления я считаю признаком деградации нашего сообщества, видимо тренд «войти в айти» очень много пены собрал.
Прекрасно, вот только режим повышенной готовности не накладывает никаких ограничений на граждан, он действует на государственные службы и органы управления.
Режим повышенной готовности не накладывает ограничений на граждан, зато он дает полномочия органам власти эти ограничения накладывать. И в соответствии с этими полномочиями Собяниным(я изучал вопрос по Москве) был выпущен указ с установлением правил поведения, которые и описывают режим т.н. самоизоляции.
Почему вы не прочитали указ прежде чем спорить?
innovaIT очевидно, что вы не смогли понять смысл приведенного вами пункта, но тоже ринулись спорить и опровергать. Смысл приведенного пункта в перечислении полномочий руководителя ликвидации ЧС, а вовсе не общие требования к режиму повышенной готовности. Эти полномочия вообще не имеют отношения к обсуждаемой теме.
Таким образом мы имеем в наличии двух человек, которые не осилили прочесть нормативные акты, но активно спорят. А также десятки тех, кто их поддерживает.
Это норма, для сообщества, которое пыжиться быть интеллектуальным? Это и есть прекрасный пример «борьбы за свободу», а инструменты в этой борьбе — ложь и невежество.
Например у тех у кого ИНН физлица и юрлица совпадает
Как это? У физлиц 12 знаков, у юрлиц 10.
приходится выдавать реальные паспортные данные и примерные маршруты следования.
Это не шутки ни хрена, такие вещи должны делать дорогие спецы с опытом, а не вчерашние школьники.
Потому делайте как положено или выключайте вообще эту шнягу.
Указал адрес и название аптеки.
Через несколько дней приходит письмо об аннулировании пропуска:
Уважаемый пользователь!
Ваш цифровой пропуск<пропущено>, так как указанные Вами данные об организации, к сожалению, не прошли проверку (был указан некорректный ИНН или ИНН, отсутствующий в ЕГРЮЛ/ЕГРИП).
Просим Вас уточнить ИНН Вашей организации и вновь оформить цифровой пропуск, внимательно заполнив форму на mos.ru.
2 вопроса: куда вбивать ИНН (в форме вообще такого пункта нет) и в чём смысл аннулирования пропуска после его истечения?
Аналогично аннулировали пропуска выписанные 4 дня назад для посещения медицинских учреждений.
При выписке таких пропусков нужно заполнить адрес и название клиники. Что мы и сделали. Сейчас же прилетело письмо что оба пропуска аннулированы с причиной "ИНН организации не прошел проверку".
При этом дозвониться по номеру оставленному для жалоб не получается. Операторы заняты.
ДИТ Москвы: сервис по проверке и редактированию данных для цифровых пропусков по Москве был атакован хакерами