
Утром 6 декабря 2020 года поисковая команда Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) обнаружила на полигоне Вумера в Южной Австралии капсулу с грунтом с астероида Рюгу. Ее вчера сбросил на Землю космический аппарат «Хаябуса-2».
Специалисты JAXA подтвердили, что спускаемая капсула не пострадала и лежала рядом с посадочной парашютной системой.






Специалисты JAXA подтвердили, что контейнер для проб цел и прибыл в загерметизированном состоянии. Они уже завершили первичный отбор проб газа из него для анализа. Детальное изучение грунта продолжится в Японии.
Ранее 5 декабря 2020 года японский космический аппарат «Хаябуса-2» сбросил на Землю капсулу с грунтом, собранным на астероиде Рюгу. Внутри капсулы должно находиться около сотни миллиграмм образцов пыли с астероида.
Через несколько часов после отделения от «Хаябуса-2» капсула с грунтом вошла в плотные слои атмосферы. Она была защищена тепловым экраном для преодоления плотных слоев атмосферы. На высоте 10 километров автоматика капсула отстрелила защитный тепловой экран и развернула посадочный парашют. Также аппарат включит радиомаяк. Именно по его данным наземные поисковые отряды обнаружили на земле место падения капсулы.
В настоящее время аппарат «Хаябуса-2» закончил выполнение маневра ухода от Земли и отправился на новое задание к астероиду (98943) 2001 CC21. Аппарат выйдет на этот космический объект в июле 2026 года.
Стоимость этой космической миссии составляет $296 млн. Миссия «Хаябуса-2» была запущена в декабре 2014 года. В июне 2018 года аппарат достиг астероида Рюгу и начал его изучение. В конце 2019 года «Хаябуса-2» успешно выполнил задачу по забору образцов грунта с астероида и в ноябре начал движение к Земле.