Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 29

Вот оно что. Я предположил, что они планово сбросили. А у них там юзеры получали доступ к аккаунтам. Еще одна фобия

Майкрософт ассоциируется у меня с кошмарной авторизацией. Ещё давно я перестал использовать Скайп, если подобные проблемы достанутся в наследство и гитхабу — придется переходить на гитлаб.

Фишка гитхаба не в функциях, а в том, что это социальная сеть. Хочешь, чтобы тебе присылали issues и PR — выкладывай код на гитхаб. Хочешь прислать кому-то issue или PR — иди на гитхаб. По фичам гитлаб не хуже, может где-то и лучше, но там никого нету.

если в один день люди не смогут нормально авторизоваться на сервисе и всюду появятся бесконечные лоадеры, и реклама как в Скайпе… то на гитхабе мало кто останется


Очень надеюсь что мои опасения напрасны и этого не случится, получилось же у них VS Code сделать.

получилось же у них VS Code сделать.

Между тем элементарно различать отступы (табуляция или пробелы) и выравнивание (исключительно пробелы) до сих пор не научились, и требуется расширение.

К сожалению, не самая востребованная функция. Ни один из редакторов что я использую это не умеет =( Для VSCode хоть нормально работающее расширение есть. Для Notepad++ есть плагин, но он как-то криво работал, когда я пробовал. Авторы Notepad++ и Scintilla дали добро на то, что если кто-то заимплементит такую фичу адекватным образом, что они её примут, но желающих заимплементить это пока что не нашлось. Для обычной Visual Studio что-то такого плагина не нашёл.

Для VS в комплекте Productivity Power Tools есть плагин, который предлагает сделать пробелы или табы, если видит кашу. Если я правильно понял о чем вы.

Речь идёт про Smart Tabs, это когда отступы делаются табами, а выравнивание пробелами. Расширение для VSCode, на которое сослались выше, делает именно это. На мой вкус, это самый правильный стиль, так как сочетает преимущества и пробелов, и табов, но, увы, не самый популярный среди разработчиков, поэтому не в каждом текстовом редакторе есть инструменты для удобного следования такому подходу =(
Если прочитать информацию на этом линке, то там сказано, что проблема уже исправлена.
Разве это плохо?
Фишка гитхаба не в функциях

Не согласен. На гитхабе, например, очень фичастые GitHub Actions.

Так и на гитлабе CI/CD вполне себе неплохо работает.


ЕМНИМ, гитлаб добавил на общедоступный gitlab.com CI/CD первым, гитхаб уже за ним подтянулся. Хотя в платном гитхабе это наверняка уже давно было.

Проблемы, на которые я наступил в GitLab CI в первые два дня работы с ним:
https://gitlab.com/gitlab-org/gitlab/-/issues/23605 (брать поминутно деньги и не иметь fail-fast — это имхо какой-то полный зашквар)
https://gitlab.com/gitlab-org/gitlab/-/issues/18905
И подход с реюзабельными экшенами в виде отдельных репозиториев в GitLab Actions на порядок мощнее того что предлагают другие CI-системы.

Хочешь, чтобы тебе присылали issues и PR — выкладывай код на гитхаб. Хочешь прислать кому-то issue или PR — иди на гитхаб

Меня такое заявление прям оскорбляет, имейте уважение к разработчикам, не судите по себе, откройте например Gitlab GNOME, там 63000 Issues, таких примеров можно приводить очень много, если я обнаруживаю и/или исправляю баг или что-то улучшаю в ПО, то отправляю патч/сообщение о ошибке удобным для разработчиков способом, главное чтоб в документации к проекту способ был описан
По фичам гитлаб не хуже

Вы похоже его даже не использовали, а опять таки голословно утверждаете, иначе бы знали как минимум то, что там нет поиска по коду, как на GitHub

Ну если у вас проект уровня Gnome или Firefox, то люди пойдут регистрироваться в вашем Git<Something>. А если кто-то написал мелкополезную утилитку и хочет фидбека - или гитхаб, или ничего.

То же самое, что с соц. сетями: крупные порталы ещё могут как-то с ними конкурировать по популярности. Но если мелкий блоггер хочет аудиторию побольше - то они безальтернативны, потому что стендэлон блог посетят полтора землекопа, если его автор не Джоэл Спольски.

Про поиск по коду - ваша правда.

Ну пока что GitHub после поглощения только становился лучше. А ошибки все допускают.

Между тем баг с неотключаемым авто­добавлением перевода строки в конец файла (медвежья услуга) при его редакти­ровании через веб-интерфейс исправлять отказались, заявив, что это не баг и труЪ-текстовый файл просто обязан завершаться переводом строки. %)

Ну большинство стандартов кодирования что я видел требуют завершающий перевод строки. Но да, было бы разумно, если бы оно искало `.editorconfig` и следовало тому что там указано. Хотя, а зачем там вообще есть веб-интерфейс для редактирования файлов в репозитории? Звучит как что-то ненужное =)

Тут вообще нужно понимать, что там ведь по сути трудится та же команда что и до поглощения. Microsoft выделила денег на то чтобы сделать новые классные бесплатные возможности, но она же не увольняла всю старую команду.

Даже в C++ завершающий перевод строки уже не требуется, но даже абстрагируясь от этого, проблема в том, что это неотключаемо и происходит с любыми текстовыми файлами — в том числе текстовыми файлами общего назначения с расширением txt, где наличие программного кода не пред­полагается.


В моём случае, например, это были файлы переводов (локализации) интерфейса с моим собственным форматом ключ = "значение". При этом для непод­кованных пользо­вателей прямое редакти­рование файлов через веб-интерфейс — наиболее простой способ изменения файла.

Так а разве когда-то он требовался в C++? Я его добавляю во все текстовые файлы по двум причинам: нормальный вывод через cat, и отсутствие модификации последней строки при добавлении новых строк в конец файла. На сколько я могу судить, в различные code style добавляют это требование по этим же причинам, а не потому что какому-то компилятору это было нужно. Когда вижу файл без финального перевода строки, так и тянется рука его добавить =) В файлы, которые вы привели для примера, я бы тоже добавил финальный перевод строки.

Но в голову приходит пример, когда это было бы неуместно. Например, на PHP после завершающего `?>` это выглядело бы неуместным, хоть перевод строки после `?>` и игнорируется, да и не принято писать завершающий `?>` уже больше 10 лет. Разработчики GitHub наверняка не пишут на PHP, но это можно было бы использовать как аргумент реализовать поддержку `.editorconfig` и брать соответствующую настройку из него.

Исторически, насколько я знаю, в C/C++ перевод строки требовался, чтобы предотвратить нарушение работо­способности кода из-за незаплани­рованной конкатенации разных строк в результате обработки директив #include.

Ого, впервые такое слышу.

Вот, например, на эту тему на StackOverflow. Начиная с C++11 завершающий перевод строки стал необязательным.

UFO landed and left these words here
Это че. В GitHub Desktop — до сих пор, если работать под одним пользователем, а после перелогиниться, то он коммиты от прошлого пользователя будет делать, причем так — как будто собственник. Выход пока один — удалять все настройки в AppData\Roaming\GitHub Desktop после смены логина.
UFO landed and left these words here
Господе прости, опять скайп начинается. К чему не прикоснутся ребята из Редмонда все как-то вот так.
Sign up to leave a comment.

Other news