Pull to refresh

Comments 39

Интересно, а свой софт они на отечественных компьютерах разрабатывают?

Наше ***но покупают в размере, «всего» 22%. Атата! Непорядок...
Кстати, кто поставляет потерявшиеся 2%?

Да если б ещё "наше". Там же опять просто наклейки клеят. Причем их ещё не устраивает, что надо купить нормальные ноуты и на них переклеивать - маржа маловата. Они хотят купить совсем дешёвое гумно, закрыть шильдик своим, продать по цене полноценного ноута. Из всех работ - на ноуты зальют ПО в котором из отечественного тоже только логотип и то не везде поменяли...

Там дело не в наклейках совсем.Ознакомьтесь с вопросом.
Интересно, а где производятся, отечественные ноутбуки?
В Челябинске конечно, сразу в формы заливают по 10м технологии

Транзисторы размером по 10 метров? :D

Там же, где и иностранные.

Там же и теми же, где и Ётофоны

ну да ну да… ведь они хотят продавать свои ноутбуки ценой под 1к баксов с устаревшими процами без дискреток…
Проблема не в железе… проблема в цене.

Хотелось бы понять в чем они "российские", кроме шильдика на китайском noname?

Возможно, при производстве пластмассы для корпуса использовались российские газ или нефть?
тсс! Это и есть бизнес план по расклейке шильдиков!
Материнка российской разработки.
Ну и изготовление корпусов.
Как у всех производителей ноутбуков.

Изготовление корпусов, литье, как раз очень сложно, заказывается в китае.
А сборка да, российская.
Ну так например, у ICL. http://0x1.tv/202104200

Связался по этому моменту с icl'елевцами.Да, фактически производство корпусов у них не местное.
А материнки как изготавливают сами, так и размещают заказы у других производителей.

Ну как раз на этом докладе в секции вопросов московский учитель информатики сказал, что корпуса как раз ОК — прочные (дети кидались ноутами). Проблема в коротком жизненном цикле, когда после гарантии нифига не купить запчастей и т.п.
Это и было основной претензией.

Ну, я с ICL работаю и проблема низким жизненным циклом аккумуляторов была года так 5-3 назад.На все ноуты они давали гарантию 2 года, а на батарею — 1.
Но странная претензия по поводу них — если компания прекратила выпуск аккумуляторов, то как она сможет заменить вышедшие из строя аккумы?

Ну например, унифицировав формат аккумулятора с известными марками. Не меняя формат аккумулятора в новых моделях. Что угодно — если на старые (15 лет) ноуты HP/Thinkpad можно до сих пор купить аккумуляторы, значит это решаемо. Меньше NIH-форматов, стандартнов, дизайнов, и будет гораздо всем удобней.

Так теперь аккумуляторы встроенные.

> Меньше NIH-форматов, стандартнов, дизайнов, и будет гораздо всем удобней.

А ещё меньше сокетов, форм-факторов, исполнений, угу.
Ох как бы им запрещалку то запретить а…

Запрещаю запрещать запрещать!

Сделать отечественный ноутбук не хуже импортного и чуть дешевле, чтоб предпочитали его. Да ну, бред какой-то.
UFO just landed and posted this here
Ну клятые иностранцы же как-то делают, значит с качеством точно возможно, а дешевле должно получаться за счет отсутствия ввозных пошлин, может налоговых льгот итп.
Понятно, что поначалу из-за маленьких партий себестоимость будет высокой, но если даже в планах нет надежды често конкурировать с другими производителями, то зачем это всё?
Дело не в самом качестве, а в маркетинге, раскрученности марки.
Школы до сих пор с настороженностью смотрят на российские ноутбуки.А из-за того что эти самые ноутбуки с российскими материнками и обьём их выпуска сильно уступает Асерам, Асусам то и задача сделать дешевле — явно не тривиальная.Такое только в сказках бывает про успешных миллиардеров.

-- И, боже вас сохрани, не читайте до обеда советских газет.

-- Да ведь других нет.

-- Вот никаких и не читайте.

Какая-то новомодная идея — посредник. Есть отлаженная цепочка, ты идешь в правительство, требуешь контроля над всем этим ужасным, правительство поддерживает контроль, ты внедряешься между клиентом и посредником, цена вырастает в 2 раза, в работе клиент-поставщик ничего не меняется кроме цены.
Платон, мусорные операторы, теперь вот вот даже ноуты.
Сюр
UFO just landed and posted this here
Обыкновенное лоббирование собственных шкурных интересов под прикрытием патриотизма.
По их мнению, те подстраивают требования к ним таким образом, чтобы в них не могли участвовать отечественные производители

вот жеж, гады, требования невыполнимые выставляют: цены адекватные и железо не десятилетнее :)

Ну хоть кто-то объясните мне, не разумному, школы то почему дёргают "отечественным"?

"Отечественные ОС" и ПО можно бесплатно скачать с их сайтов.

Сертификация ФСТЭК-ом - зачем? Школы не институты, не мед. организации, не промышленность, не гос.конторы(в которых требуется контроль от закладок)...

Не понимать, выкидывать кучу ₽ за не эффективное железо, ради идеи иметь псевдоотечественный продукт. Когда можно закупить больше и(или) быстродейственнее.

Школы — это таки «гос. конторы».
И поэтому на них можно принудительно заработать, а вовсе не «выкидывать кучу ₽».
К тому же их гораздо больше чем вузов, а значит «рынок сбыта» псевдоотечественного ширше — заработать можно больше.
о каком не эффективном железе речь?

По их мнению, те подстраивают требования к ним таким образом, чтобы в них не могли участвовать отечественные производители, сообщает РБК.

при этом закупки, по из мнению, состоялись «из-за некорректных или избыточных требованиях к оборудованию в рекомендациях»

Вот школы офигели. Хотят неплохое качество при разумной цене. Зачем школьникам, например, больше гига оперативы?

А вообще до новости я даже не знал, что есть российские ноуты. Хотя не так давно изучал рынок, чтобы купить ноут для работы

Так вообще запретила или не запретила? Я нагуглил
“Ъ” ознакомился с письмом дистрибутора решений Zoom в России и СНГ «РайтКонф» партнерам от 31 марта. В нем говорится, что Zoom Video Communications Inc. отзывает у российского партнера авторизацию на продажу сервиса для госучреждений и организаций с государственными бенефициарами. Гендиректор «РайтКонф» Андрей Петренко подтвердил “Ъ” подлинность письма. По его словам, требования Zoom касаются не только РФ, но и стран СНГ.


Но кто такой Ъ, и почему эту новость так распространили, что она стала крупным инфоповодом? Кто-то может пояснить?
Sign up to leave a comment.

Other news