Комментарии 14
его будут транспортировать куда либо или там и останется?
НАСА рассказало, что для починки «Хаббла» пришлось вызывать старую гвардию — инженеров, которые строили и запускали телескоп более 30 лет назад.
…
Они лучше знали документацию по работе телескопа и имели опыт по его сборке и починке.
Как же реализовывать проекты протяжённостью в сотни лет?
Какая-нибудь там «Сфера Дайсона» и другие проекты космических масштабов.
Как же реализовывать проекты протяжённостью в сотни лет?Какая-нибудь там «Сфера Дайсона» и другие проекты космических масштабов.
Да что там сфера Дайсона, полет к Плутону у "Новых горизонтов" занял 9 лет, а представьте там обитаемую станцию... Только отработанные и стандартизированные решения, иначе никак. Решили использовать такой-то чип и софт к нему, и все, сто лет потом не трогать. Учитывая торможение технологического прогресса это не особо-то и проблема.
А мы еще над Империумом в Вархаммере смеялись, что они тысячелетиями ничего не меняют, новаторов жгут на костре, молятся на Стандартные Шаблонные Конструкции, а обслуживание техники сделали религиозным ритуалом. Похоже, на горизонте планирования в тысячу лет и на площади в пол-галактики иначе и нельзя.
Да и у нас давно не меняли длину метра, напряжение в розетке, винтовочный патрон с фланцем и много чего ещё. А так-то да, было бы очень забавно пролететь тысячу другую световых лет в криокапсуле, милостью Императора избежав всех опасностей варпа, и обнаружить при попытке зарядить свой смартфон местный пропиетарный разъем...
«Хаббл» запустили на околоземную орбиту в апреле 1990 года. Последний раз его ремонтировали в 2009 году, сейчас такой возможности больше нет.
А есть информация, почему такой возможности сейчас нет?
Потому что Шаттлов нет: дойти до 550км + шлюз для выхода в космос
Потому что ремонтировали его на Шаттлах. Человек выходил в открытый космос и руками чинил и менял детали. Теоретически Союз может тоже подлететь и выпустить человека в космос, но могут быть ньюансы. Возможно Союзу топлива не хватит, возможно Шаттл как то прикреплял телескоп к себе или полностью помещал его себе в трюм. Да и Орланов, в которых можно выходить в космос из Союзов, новых не производится, насколько я в курсе.
А есть информация, почему такой возможности сейчас нет?
Нет кораблей с возможностью выхода в открытый космос. Или точнее, не с теми скафандрами, которые сейчас в наличии
НАСА опубликовало фотографии, которые «Хаббл» снял после починки