Pull to refresh

Comments 44

Странно, что никто не нашёл нарушений. WB не делает скидку за оплату картой Мир, а делает накидку за оплату картой Visa, MasterCard. Т.е. цена увеличивается при оплате.

Никаких нарушений законодательства тут нет. Есть нарушения правил визы, которые они ввели по довольно очевидной причине.
В принципе, нету ничего плохого в том чтобы потормошить визу и мастеркард, потолкать альтернативы и расшевелить эту сферу и возможно в долгосрочной перспективе сделать сервис лучше для конечных пользователей.
Проблема в том, что это очередная жаба-гадючная самизнаетечто. Бакальчуки (владельцы WB) врядли устроили всю эту бучу и попали на вероятность получить блокировку от визы из-за этих 2%.
Предположу, что они оценивают потенциальный профит от перетаскивания людей на МИР и сохранения продаж в случае конфликта между визой и правительством РФ выше чем вероятность убытков бана визой. И вот это очень печалит.

UFO just landed and posted this here

Гмм, а можете процитировать соответствующий пункт? А то я знаю массу мест в США и Европе, которые берут всякие разные комиссии при оплате разными способами..

так комиссию то если и берут, то не магазин, а платежная система, через которую идет оплата

UFO just landed and posted this here

Мелкие магазинчики или мелкие сайты? Им закон не писан, они просто перейдут на обработку платежей в другом месте.

Крупные сетевые магазины сами обрабатывают платежи или для них это делает ктото с очень большой скидкой, им есть что терять.

У меня есть мелкий бизнес, у меня есть машинка для карточек, вы можете оплатить мне местной картой типа МИР или кредитной картой, но тогда я вручную введу ещё 3% к цене, потому что за обработку кредитки с меня возьмут 3%.

Процент высокий, но с другой стороны никакой абонентской платы нету.

Foletti это мелкий компьютерный магазин, вот такие магазинчики как раз этим и занимаются. Процент который они дерут означает что у них нет никаких скидок на обработку платежей

Ryanair - это уже интереснее

Ну как мелкий - для Швейцарии весьма крупный. Или вот смотрите galaxus.ch - он прям ведущий - и там условия оплаты весьма разнообразны, некоторые - с комиссиями.

К российскому ЗоППП, правда, это мало отношения имеет.

Ничего что у вас швейцарский магазин с доменом it? Ну ладно, российский магазин может быть доменом com, но никак не by. Хотя я незнаю про Европу. 3% намекают что с обработкой карт они уже облажались, скорее всего очень большое количество диспутов.

У galaxus.ch как раз всё правильно, и судя по всему очень низкий процент на обработку платежей по кредиткам, раз за пэйпал они 2% берут. вот почему 1.5% за криптовалюты берут не совсем понятно.

Где вы видите домен it? https://superstore.foletti.com/it/page/payment - вообще-то .com, it уже дальше в URL, потому как итальянский язык. Если понятнее немецкий, то вот: https://superstore.foletti.com/de/page/payment.

Речь о том, что по миру проценты берут кто во что горазд...

Вы не поняли мою мысль.

Если вы пользуетесь интеркассой или любым другим агрегатором платежей по обычным тарифам, то вам никто и слова не скажет. Но если вы хотите сами обрабатывать платежи или более выгодные условия, то у вас сразу возникают обязательства.

Покупать что-то прямым переводом на счет ябы не стал, вам может прийти дефективный товар, и вы потом можете хорошо поплясать его меняя. Если же оплата происходит по кредитке, то плясать уже будет продавец.

UFO just landed and posted this here

Спасибо, не знал, что это так впрямую запрещено. Тогда на них желающие могут в суд подать?.. Почему же не подают?

UFO just landed and posted this here

учитывая, что у wildberries миллионы (возможно, десятки миллионов) клиентов, принципиальных должно быть достаточно.

Ну и теперь ВБ сама признается, что была все-таки 2% накрутка для Визы и МК, а не скидка для Мир, как по началу она говорила, пытаясь оправдаться, когда пошел негатив в их адрес.
Интересно получается)

“””Wildberries призвал ритейлеров присоединиться к его «ценовой политике»”””

А остальные ритейлеры знают, зачем им это?

UFO just landed and posted this here

тарифы для эквайринга бывают разные, вплоть до разбивки по эмитентам и видам карт.
так что не удивлюсь, если кому-то удалось получить более низкие тарифы для мира.
впрочем, о разнице в 2% от суммы платежа речь не будет идти, разумеется.

UFO just landed and posted this here

Мне кажется, что если бы у нас было гражданское общество, то таких ситуаций не возникало бы

Почему виза и мастеркард не объявили WB как incompliant и не прекратили любой процессинг связанный с ВБ немедленно? Неужели жажда сиюминутной выгоды перевешивает здравый смысл?

UFO just landed and posted this here

демарш платежных систем и последующий курс на неконвертируемость рубля. О чем давно мечтает наше правительство

В чем профит?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Тоже не очень понял, как связаны конвертируемость рубля и платежные системы, не говоря о том, что пока что конвертируемость рубля планомерно уже 30 лет повышают, все время упрощая валютное регулирование.

А с точки зрения объема рынка в вашей логике платежным системам работать нигде, кроме США, Китая и пары крупных европейских стран, невыгодно - везде или населения меньше (в Австралии, например), или оно беднее (скажем, Индия). А независимость ЦБ от правительства - это вообще хороший тон уже лет 50 как. Однако, почему-то платежные системы везде присутствуют и ниоткуда уходить не спешат.

UFO just landed and posted this here
Они, вроде, более мягким путём пошли и сперва пытаются нагнуть WB через банки.

Потому что это странно решение, ведь по сути visа и mc плевать какой процент и куда вы платите, это ваши деньги, ваша страна и как следствие ваши проблемы. Соблюдением механизмов рыночной экономики в какой то конкретной стране не является обязанностью платежных систем.

Когда давным-давно мпс чтобы конкурировать с оплатой наличными внесли в свои правила пункт «цена при оплате картой должна быть такой же, как и при оплате другими способами».
Магазинам был предложен выбор: мы будем брать с вас процент за эквайринг, но психология людей такова, что когда они не отдают наличные, то им проще расстаться с деньгами и они могут купить больше. Особенно хорошо это работает с кредитками.
Магазины (и покупателей) такой вариант устроил и всё завертелось.


В сегодняшних онлайн-магазинах мпс конкурируют больше не с наличными, а с другими способами онлайн-оплаты, но пункт-то из правил никуда не делся. И его нарушение снижает выручку мпс, поэтому в их интересах с ним бороться.

Насколько я знаю, за эквайринг вы платите не платёжной системе, а банку (в развитых странах не платят процент, а платят фикс за обслуживание ибо брать процент от потока, как у нас, это бред сумасшедшего), так как эквайринг ставит не платежная система, а банк; в свою очередь рекомендую вам ознакомиться с понятием cashback, что бы понять, что это не любезность банков.

Как вы представляете разговор магазинов и платёжных систем? С какими конкретно магазинами договаривались, по вашему мнению, пс?

Это завертелось бы в любом случае, так как у налички при всех ее плюсах, так же огромное количество минусов.

Насколько я знаю, за эквайринг вы платите не платёжной системе, а банку

да, я банку-эквайеру, тот платёжной системе (уже в зависимости от категорий карт), та банку-эмитенту.
кроме первого звена в цепочке, все тарифы определяются МПС (а у первого, очевидно, сильно от них зависит)


в свою очередь рекомендую вам ознакомиться с понятием cashback, что бы понять, что это не любезность банков

к чему тут это?


Как вы представляете разговор магазинов и платёжных систем? С какими конкретно магазинами договаривались, по вашему мнению, пс?

с крупными, разумеется. и сегодня AFAIK крупные торговые сети имеют прямые договора с МПС

которую успешно ввел маркетплейс и практикует уже почти месяц

Хм, успешно ввёл, или успешно практикует? Интересно даже… если всё успешно, то зачем других агитировать?

то зачем других агитировать?

Чтобы в других магазинах не покупали тотже товар, но дешевле

Точно. Что-то я не подумал. Тогда понятно.

Я не могу понять. Виза повисла комиссию с 1 до 1.3%. Почему wildberries делает комиссию 2%?

до 30% февральского повышения и так зверских тарифов от мерикосских виса и мастер точно перейду на нашу карту мир.

Sign up to leave a comment.

Other news