Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Комментарии 19

Вот удивлен выбором. Почему Германия/Япония/Аризона? Есть же такие мощные, динамично развивающиеся экономики Болгарии, Прибалтики, Грузии, да хоть той же Украины. Дискриминация, да и только.

Ну Украина и Грузия не в ЕС, так что понятно, почему не там

А вот про остальные страны и вправду интересно. Маск с Германией уже обжегся

Ну я бы предположил что кроме "динамичного развития экономики" TSMC интерeсуют вещи вроде существующей инфраструктуры или там количество имеющихся работников нужной квалификации.


Или как минимум желание и возможности страны/региона в плане создания подобных вещей под нужды TSMC.

//вещи вроде существующей инфраструктуры или там количество имеющихся работников нужной квалификации

вы предполагаете, что когда TSMC появилась на Тайване, там всё это уже для нее приготовили?

гражданину США, создать .... на отсталом технологически, удаленном от центров цивилизации острове

Когда TSMC появилась на Тайване, то это была не та TSMC, которую мы имеем сейчас. Сейчас у неё другие запросы, другие возможности и другой "вес". Ну и кроме того да, когда TSMC создавалось, то там вполне себе были и приличные субсидии со стороны государства.


И если есть страны/регионы, которые готовы предложить TSMC нужную инфраструкруру и прочие вещи "за свой счёт", то почему бы TSMC этим не воспользоваться?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При всём моем патриотизме не вижу ни одного аргумента для TSMC за строительство завода в РФ. :(

PS: Германия тоже странный выбор, почему не Чехия?

Потому что у Германии больше денег и она может предложить больше субсидий?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я исходил из того, что для полупроводников величина транспортного плеча некритична (фура с чипами из условной Праги в условный Мюнхен доедет за 5 часов, это же Европа), а вот вопросы социальных обязательств перед сотрудниками, налоговая система, экологические требования, стоимость электроэнергии и проч. может оказаться интереснее в Чехии.

PS: Глянул, энергия в Чехии в 2 раза дешевле, чем в Германии. 0,10 евро за КВт*час против 0,23. Подозреваю, что вода аналогично. А остальную химию, как понимаю, все равно, куда завозить...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я бы даже сказал что не в Чехию, а в Китай :)


То есть я бы сказал что немцы на такое пожалуй пойдут с гораздо меньшей вероятностью чем чехи или там румыны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

>Страны Евросоюза, как и многие другие государства, в последнее время пытаются нарастить объемы внутреннего производства микросхем

Думаю в этом и есть причина. Действуют на опережение, чтобы не терять долю в производстве. В европе могут закупать оборудование ASML, а значит и конкурента взростить смогут быстро.

Выбор Германии даёт большой рынок сбыта +имеет большой вес в принятии решений евросоюза.

Рынок сбыта в ЕС общий, это один из базовых столпов ЕС. Хоть с Болгарии, хоть с Португалии везите.

Кадры тоже, если не хватит тех же поляков, то нанимать можете хоть французов хоть румын. Будут интересные условия - поедут.

Важные решения в ЕС принимаются консенсусом, если что. Локально перед таким инвестором в любой стране красную дорожку расстелят и постараются максимально оперативно все вопросы порешать.

Зато заморочки с регуляциями и спящими змеями, из-за которых нельзя строить завод это немецкая фишка.

И все равно едут в Германию. Забавно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Скорее всего это Германия просит TSMC построить завод.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости