«Магнит» объявил о внедрении индивидуальных предложений для покупателей, составленных при помощи ИИ-систем.

По данным пресс-релиза компании, внедрение этих инструментов состоится в 2022 году.
Таким образом, «Магнит» полностью трансформирует механику формирования персональных предложений и перейдет от ручного управления сегментными промокампаниями на автоматизированную систему, созданную в сотрудничестве с американской компанией Boston Consulting Group.
«Благодаря международным наработкам BCG с запуском алгоритмов «Магнит» станет одним из первых в России ритейлеров, который сможет оперировать тысячами уникальных промокампаний ежедневно. ИТ-системы CVM будут интегрированы с существующими инструментами, а вся трансформация будет происходит в контуре Компании, что позволит минимизировать затраты и ускорить запуск нового подхода», ― рассказала Людмила Подъяпольская, глава департамента по управлению ценностью покупателей и клиентским опытом «Магнита».
Персонализированные предложения будут создавать на основе массива данных программы лояльности «Магнита». Как отмечают в компании, в этом году в ней насчитывается порядка 55 млн держателей карт лояльности, доля покупок с использованием карт превышает 65% в продажах.
На сегодняшний день единые предложения формируются для сегментов размером более 100 тыс. покупателей вручную ― речь идет о загрузке, создании сообщений и аналитических операциях.
В розничной сети заявляют, что новая система будет автоматически определять сегменты аудитории на основе сотен параметров за весь период взаимодействия с клиентом, автоматически создавать предложения для самых разнообразных групп, проводить ежедневную оценку эффективности.
Кроме этого, динамическая сегментация позволит создавать предложения под каждую кампанию. Самообучающиеся алгоритмы в нужное время подберут для покупателей оптимальные продукты, скидки, купоны и бонусы через мобильное приложение, push-уведомления и другие каналы информации.