Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here

Помнишь, как научные степени депутатам раздавали за спасибо? Вот и ответ. Сначала даёшь своему чаду статус одарённого, а потом тыкаешь в него, когда будут вопросы, как сын губера стал главой администрации.

>А как определяется одаренность ребенка?

Судя по колличеству детей чиновников и олигархов в госдуме и на руководящих должностях - по размеру кошелька их родителей.

Надо думать, что "совковый" подход - поднять общий уровень, а не ковыряние изюма из булок - не отвечает текущему моменту.

Надо думать, что "совковый" подход - поднять общий уровень, а не ковыряние изюма из булок - не отвечает текущему моменту.

"Совковый" подход вряд ли будет действенным - не будет эффекта низкой базы. Читать и писать умеют все - это плюс-минус тот максимум, которого можно добиться в массовом варианте.

Что, уже во всех, даже провинциальных школах, нормально оборудованы классы и лаборатории? Поставлены нормальные учебники, а не методички по подготовке к ЭГЭ? Последние два года уже тратятся не только на подгтову к сдаче теста? ЗП учителей достаточны настолько, что там работают компитентные и заинтересованные люди? При каждой школе есть бесплатный кружок типа "Юный Техник" с хорошей материальной базой?

Я надеюсь, вы заметили, что своим же вопросом ответили на него же?)

Россия - страна большая. Создать несколько крутых школ и институтов в столице или в нескольких крупнейших городах - вполне посильно. Выделить денег, созвать со всей страны лучших учителей, сделать высокий конкурс, чтобы только лучшие из лучших смогли поступить - всё это не является каким-то невозможным подвигом, хотя реально сделать даже это - крайне непростая задача.

Что, уже во всех, даже провинциальных школах, нормально оборудованы классы и лаборатории? Поставлены нормальные учебники, а не методички по подготовке к ЭГЭ? Последние два года уже тратятся не только на подгтову к сдаче теста? ЗП учителей достаточны настолько, что там работают компитентные и заинтересованные люди? При каждой школе есть бесплатный кружок типа "Юный Техник" с хорошей материальной базой?

А вот это что-то из ряда фантастики. Я же писал в прошлом сообщении - "эффект низкой базы". Научить крестьян читать и считать, даже в рамках такой огромной страны - сложно, но можно. То, что говорите вы - сказка, с тем же успехом можно в России можно микросхемы начать производить, на уровне Тайваня.

>Создать несколько крутых школ и институтов в столице или в нескольких крупнейших городах - вполне посильно.

Так уже провернули с медициной - результат плачевен.

>созвать со всей страны лучших учителей

Тем самым понизив общий уровень по регионам?

>сделать высокий конкурс, чтобы только лучшие из лучших смогли поступить

Лучший - это богатый?

>То, что говорите вы - сказка

Я успел застать руины этой сказки в конце 80-х, начале 90-х.

Так уже провернули с медициной - результат плачевен.

С медициной провернули не это.

Тем самым понизив общий уровень по регионам?

В регионах и так утечка идёт. Вопрос в том, куда именно будут утекать "мозги" - сразу за границу, или удастся их приманить хорошей жизнью в той же Москве?

Лучший - это богатый?

Зависит от фитнес-функции заказчика

Я успел застать руины этой сказки в конце 80-х, начале 90-х.

О том и речь.

В регионах и так утечка идёт. Вопрос в том, куда именно будут утекать "мозги" - сразу за границу, или удастся их приманить хорошей жизнью в той же Москве?

Я так понимаю на остальную территорию уже положили болт. Ну тогда немного нам осталось вместе с Маасквой.

Вопрос в том, куда именно будут утекать "мозги" - сразу за границу, или удастся их приманить хорошей жизнью в той же Москве?

Вообще то таких школ (СУНЦ) 10 и только одна в Москве.

Вот богатые - сразу за границу.

Лучший — это богатый?
Сомневаюсь, что богатые детишки захотят жить в интернате и усиленно заниматься учёбой.
UFO just landed and posted this here

Одарённый - не тот, кого лишают детства, одарённый - тот, кто лишает себя детства сам, добровольно, устраивая истерики: "заберите назад эти ваши игрушки, покажите, куда спрятали учебник по ассемблеру/вышке/китайскому".

Это уже больше на аутизм похоже.

Если он в 10 лет только книжками по ассемблеру интересуется, то будущее у него так себе.

Почему в 10 лет? Например, в СУНЦ МГУ принимают после 9 и 10 классов.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

В школу Колмогорова (СУНЦ МГУ) сдавались экзамены в 2 этапа, но можно было в качестве результатов зачислить результаты олимпиад различного уровня, высокого довольно.

Как видите довольно простая система. Нагрузки для поступления при условии, что распределены лет на 5-8, более чем умеренные, здоровой психике не вредят.

Я слышал кое-где бывают вступительные экзамены. Сам учился в такой школе (правда в Казахстане), бОльшую часть оплачивало государство, было вполне себе по карману (порядка 1к рублей в месяц в 2006) - прошёл экзамен, значит одарённый. По репетиторам не ходил и никто мне психику не ломал. Хороший критерий?

UFO just landed and posted this here

"но они не лишают их детства и не ломают психику заставляя учиться на одни пятерки, после школы бежать по репетиторам "

В точку. Из всех моих друзей детства был только один отличник, вроде даже школу закончил с медалью. Его сложно было назвать одаренным, скорее у него была психика человека, склонного к подчинению приказам своих деспотичных родителей. Он единственный из моих знакомых, кто подсел на тяжелые наркотики и впоследствии лечился в клинике. Сейчас вроде выкарабкался, но родители ему голову сильно поломали.

UFO just landed and posted this here

Кстати вполне возможно, что это из серии попыток остановить отток мозгов. Или пропагандой круглосуточно будут промывать, или в старом стиле - мы тебя учили, мы тебя финансировали, значит отрабатывай.

Патриотического воспитания, я полагаю, там будет изрядно, да...

UFO just landed and posted this here

А на всех остальных получится ещё меньше средств?

Поросенок маленький - на всех не хватит!

А теперь сократится количество обычных детей и средств на них, так получается?

А теперь сократится количество обычных детей и средств на них, так получается?

Как этот закон может повлиять на количество обычных детей?

Просто посмотрите на профили тех, кто набежал комментировать в тему. И многое поймете про "Хабр с раскрученными гайками". Например, MakarNNN имеет целых ДВА комментария. Забавно, что по новые 10 комментов должны пройти одобрение, либо автора, либо модератора. Как я понимаю Вы автор статьи, так что одобряли не Вы.

Вопрос - Какой уровень дискуссии НЛО хочет видеть на Хабре?

Как я понимаю Вы автор статьи, так что одобряли не Вы.

Одобрял я, считаю что все мнения имеют право быть услышаными.

Дети все одарённые, природы в нас, пока мы ребенок много, но сейчас речь о другом, о формулировка в законе и о тех детях, кто усиленно занимается в сунц(ах, формально одаренные). Законодательно их обеспечить (бюрократия, однако). А в общем-то, если конструктивно смотреть, то давно необходимо серьёзно посмотреть на тех, "кто не в сунц", я когда рассказываю коллегам из иных ОО, что у нас в школе есть Аэрокосмическая лаборатория и мы хотим высоко подняться.. , многие вытаращивают глаза, - а школе-то это зачем? Это дело кванториумов... Но количество желающих заниматься именно в школе остужает сознание домарощенных не понимающих...

Давно не сталкивался с системой СУНЦев, но то что запомнил с тех времен, когда мы активно готовили к поступлению детей в них. Система интересная, трудная в прохождении, но дающая глубокие фундаментальные знания. Большинство комментаторов вообще не в курсе о чем речь. особенно те кто верит, что в этой системе может выжить мажор. Речь идет о фундаментальном образовании в рамках естественно-научных школ при крупных вузах. Проблем с этой формой образования тоже много. Например лет 15 назад преподавание в них зачастую было синекурой для жен заслуженных профессоров. Но в целом знания давали не просто отличные, а качественно отличающиеся от среднего образования. Учиться трудно, но остаётся именно элита. Даже те кто вылетел после первого года на голову выше своих сверстников в подготовке...

В общем новость позитивная. А на многих комментаторов просто не стоит образать внимания, поскольку они далеки от педагогики.

100к же очень мало на год, нет? Даже просто на еду, даже для ребёнка

Sign up to leave a comment.

Other news